Guía estacional · verificada a 28 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en diciembre.

El mes más lluvioso en Santiago y el de menos luz del año, con el Camino casi vacío: en diciembre de 2025 llegaron 3.308 peregrinos, menos de lo que llega en un par de días de septiembre. Pero diciembre tiene un final propio: el 30 fue el día de más llegadas del mes en 2024 y en 2025, porque mucha gente quiere terminar el Camino con el año, y en 2026 ese final coincide con la apertura de la Puerta Santa, el 31, que da comienzo al Año Santo 2027.

  • 3.308 peregrinos llegados a Santiago en diciembre de 2025, el 0,6 % del año
  • 31 dic apertura de la Puerta Santa: empieza el Año Santo 2027
  • 261 mm de lluvia media en Santiago: su mes más húmedo, con casi 16 días de lluvia
  • 9 h 1 min de luz en Santiago el 21 de diciembre: amanece a las 9:02
Verificada ·
01 — Antes de reservar

El segundo mes más vacío.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino permite ver el año mes a mes, y diciembre sale en el fondo de la curva. Tras el hundimiento de noviembre —de 62.867 llegadas en octubre de 2025 a 11.072—, diciembre bajó a 3.308. Solo enero, con 2.907, recibió menos gente. La serie de los últimos años: 3.404 peregrinos en diciembre de 2024, 3.527 en 2023 y 4.683 en 2022, un diciembre inflado por el cierre del Año Santo prorrogado. Frente a 2019 (2.710), diciembre ha crecido un 22 %, mientras el año entero lo hacía un 53 %: el invierno no sigue el ritmo del resto del calendario.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Diciembre de 2025: 3.308 llegadas, el 0,6 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic 3.308
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Poco más de cien llegadas al día de media, repartidas entre todas las rutas, significan en la práctica que fuera del tramo de Sarria se puede caminar horas sin cruzarse con nadie y que en muchos albergues públicos se duerme con muy poca gente. También significan menos servicios: bares que no abren entre semana, tiendas de pueblo con horario de invierno y albergues privados cerrados hasta la primavera.

El mes anterior lo cuenta la guía del Camino en noviembre, y el siguiente, la del Camino en enero, el primer mes del Año Santo. Quien quiera ver los tres meses fríos de un vistazo tiene la guía del Camino en invierno, y la comparación de los doce meses está en el mejor mes para hacer el Camino.

02 — Navidad y fin de año

Un mes tranquilo que acaba lleno.

Las llegadas diarias del panel de la Oficina muestran un patrón que se repite: Navidad vacía y un final de año concurrido. Son peregrinos que eligen entrar en Santiago antes de que acabe el año, y en 2026 tendrán además la apertura de la Puerta Santa.

Día Llegadas 2024 Llegadas 2025 Qué pasa
24 de diciembre 60 72 Nochebuena: por debajo de la media; en 2024 la Oficina cerró a las 15:00
25 de diciembre ninguna 1 La Oficina cierra; la Compostela se pide en la catedral
26 de diciembre 91 97 Se recupera el ritmo normal del mes
30 de diciembre 274 279 El día con más llegadas de todo diciembre, los dos años
31 de diciembre 184 257 Terminar el Camino con el año

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, llegadas registradas por día, consultado el 28 de septiembre de 2026. Media de diciembre de 2025: unas 107 al día.

El 25 de diciembre casi no aparece en la estadística por una razón sencilla: la Oficina de Acogida al Peregrino abre todos los días de 9:00 a 19:00 salvo el 25 de diciembre y el 1 de enero. Quien termine esos días obtiene la Compostela en la catedral, según la página de la Oficina. El 25 de diciembre de 2026 y el 1 de enero de 2027 caen en viernes. Para el 24 y el 31, ojo: el horario general dice hasta las 19:00, pero otros años la Oficina los ha recortado —en 2024 cerró a las 15:00 los dos días, y en 2019 el 31 cerró a las 17:00—, así que conviene mirar sus avisos la última semana del año.

El 30 de diciembre fue, en 2024 y en 2025, el día de más llegadas del mes, con unas dos veces y media la media diaria. Para quien camine esa última semana, la consecuencia es práctica: en los tramos finales —de Sarria, de Tui, de Ferrol— habrá más gente que en el resto de diciembre, y en Santiago conviene reservar alojamiento privado para la noche del 30 o del 31 con tiempo, porque a la afluencia jacobea se suma la de la fiesta de fin de año.

03 — 31 de diciembre de 2026

La Puerta Santa, el 31.

La novedad la anunció la catedral el 24 de septiembre de 2026, al presentar el Año Santo en San Martín Pinario: la Puerta Santa se abrirá el 31 de diciembre a mediodía y no a media tarde, como marca la tradición. Pero el calendario litúrgico que la catedral mantiene en su web, revisado el 15 de octubre, sigue fijando la apertura solemne a las 17:00: hasta que publique el programa definitivo, conviene reservar todo el día 31 y confirmar la hora en su web en diciembre. En 2020, la última apertura, la ceremonia empezó a las 16:30. La abrirá el arzobispo de Santiago, Francisco José Prieto, golpeándola tres veces con el martillo de plata, y después se celebrará la eucaristía. El deán, Manuel Jesús Formoso, adelantó que se intentará evocar el cuerno con el que el Antiguo Testamento anunciaba los jubileos. Dos avisos más de la catedral para estas fechas: el botafumeiro no funciona temporalmente por obras de restauración, y desde el 16 de octubre las misas del peregrino se celebran en la iglesia de San Agustín.

Lo que todavía no está publicado importa tanto como lo anunciado: ni la hora exacta, ni cómo podrá seguir la ceremonia el público que no quepa en la catedral, ni el programa de actos de la Xunta para esos días. El programa municipal de Navidad de Santiago tampoco está publicado a la fecha de esta guía. Quien organice el viaje en torno al día 31 debería mirar la web de la catedral y la del Ayuntamiento en diciembre, no antes.

El precedente del último Año Santo sin pandemia da una idea del efecto. El 31 de diciembre de 2009, víspera del Xacobeo 2010, se registraron 104 llegadas y el 1 de enero de 2010, 115, cuando la media de aquel diciembre había sido de unas 33 al día: más del triple. Parte de ese salto es el fin de año de cualquier diciembre —en 2025, sin Año Santo, el 31 llegó a 2,4 veces la media—, y el 1 de enero no es comparable con hoy, porque ahora la Oficina cierra ese día. El 31 de diciembre de 2020, con la pandemia, solo hubo 7. En 2026 el punto de partida es mucho más alto —el 31 de diciembre de 2025 llegaron 257—, así que lo razonable es esperar uno de los días más concurridos de diciembre a febrero, aunque nadie ha publicado una previsión.

Una aclaración que evita confusiones: la Compostela es la misma en 2027 que cualquier otro año, y la indulgencia del jubileo se puede ganar desde la apertura. Las condiciones —y la duda abierta sobre si cruzar la Puerta Santa es requisito, que la crónica de Europa Press de la presentación incluye y la página de la Oficina no recoge— están explicadas en la guía del Xacobeo 2027, y el origen del Año Santo, en la ficha del Año Santo Jacobeo.

04 — Por dónde se camina

Menos Sarria, más Camino largo.

El reparto de diciembre por rutas se parece al del año, con dos diferencias: ganan peso las rutas del sur y las alternativas a la montaña, y lo pierden las que dependen de la costa cantábrica o del tramo más corto.

Ruta Diciembre 2025 Cuota en diciembre Cuota en todo 2025
Camino Francés 1.477 44,6 % 45,6 %
Camino Portugués 680 20,6 % 19,0 %
Portugués de la Costa 450 13,6 % 16,9 %
Camino Inglés 222 6,7 % 5,7 %
Camino Primitivo 132 4,0 % 5,3 %
Camino del Norte 100 3,0 % 4,1 %
Vía de la Plata 99 3,0 % 1,7 %
Camino de Invierno 57 1,7 % 0,5 %

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino (diciembre de 2025: 3.308 llegadas; todo 2025: 530.844). Faltan rutas minoritarias que suman unos 90 peregrinos.

La Vía de la Plata casi duplica su peso en diciembre, del 1,7 % del año al 3,0 %, y el Camino de Invierno lo multiplica por más de tres. Tiene lógica: la primera es la única gran ruta con máximas de 14 a 17 °C en su primera mitad, y el segundo rodea O Cebreiro por el valle del Sil. El Primitivo y el Norte, que cruzan la cordillera y la costa más lluviosa, pierden peso.

Cambia también el tipo de peregrino. Sarria, que en todo 2025 fue el punto de salida del 30,5 % de los peregrinos, se queda en diciembre en el 22 % (732 salidas), y Saint-Jean-Pied-de-Port sube al 9 % (301), frente al 5,7 % de todo el año. En diciembre hay proporcionalmente más gente haciendo el Camino largo. Y más extranjeros: el 60,7 %, frente al 56,4 % anual, con un dato llamativo: Corea del Sur fue el cuarto país del mes, con 187 peregrinos, por delante de Italia; en enero sube al segundo puesto.

05 — El tiempo, estación a estación

Lluvia en Galicia, helada en la meseta.

Normales climatológicas de diciembre de doce estaciones de AEMET situadas sobre las rutas o junto a ellas, ordenadas de la mínima más fría a la más templada. Además de temperaturas y lluvia, incluyen cuántos días al mes llueve, hiela y nieva de media.

Estación AEMET Tramo Altitud Máx. media Mín. media Lluvia Días de lluvia Días de helada Días de nieve
Burgos · Aeropuerto Francés (meseta) 891 m 7,7 °C 0,2 °C 63 mm 9,3 15,0 3,4
León · Virgen del Camino Francés (meseta) 916 m 8,0 °C 0,4 °C 66 mm 8,7 14,6 2,2
Zamora Vía de la Plata 656 m 9,2 °C 1,8 °C 46 mm 7,0 11,0 0,8
Ponferrada Francés (El Bierzo) · Invierno 532 m 8,8 °C 2,0 °C 89 mm 10,5 10,8 1,0
Pamplona · Aeropuerto Francés (Navarra) 459 m 9,7 °C 2,2 °C 72 mm 10,1 9,1 1,5
Lugo · Aeropuerto Primitivo · Francés (Lugo) 442 m 11,0 °C 2,7 °C 134 mm 13,8 10,2 1,0
Ourense Sanabrés (final) 146 m 12,8 °C 4,1 °C 112 mm 11,2 6,4 0,2
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 14,4 °C 4,9 °C 69 mm 8,2 4,9 0,0
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 11,9 °C 5,0 °C 261 mm 15,9 2,6 0,3
Oviedo Primitivo (inicio) 336 m 12,4 °C 5,3 °C 98 mm 11,7 2,6 0,6
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 11,6 °C 6,6 °C 151 mm 12,4 1,6 0,5
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 16,6 °C 7,3 °C 99 mm 7,5 0,5 0,0

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010 (Lugo Aeropuerto, 1985-2010). Días de lluvia: precipitación igual o superior a 1 mm. Son valores de observatorio: en los puertos altos del Camino, que no tienen estación principal, el frío y la nieve son mayores.

Santiago recibe en diciembre 261 mm de lluvia de media, más que en ningún otro mes del año —octubre se queda en 226 y enero en 210— y llueve casi 16 días de cada 31. Igeldo y Lugo van detrás, con 151 y 134 mm. Para quien acabe el Camino en Galicia, la lluvia no es una posibilidad sino la norma: el sistema de lluvia se lleva puesto, no en el fondo de la mochila.

La meseta es otra historia: llueve poco, pero hiela casi una noche de cada dos —15 días de helada en Burgos y 14,6 en León— y nieva de media entre dos y tres días y medio al mes. Las mínimas rondan los 0 °C, así que en las salidas de madrugada el suelo puede estar helado aunque no haya nevado. En el sur, la Vía de la Plata es el único Camino templado: Sevilla no pasa de medio día de helada en todo el mes.

06 — El calendario solar

Amanece pasadas las nueve.

Galicia, en el extremo occidental del huso horario, tiene los amaneceres más tardíos de la península. El 21 de diciembre, el día más corto, en Santiago amanece a las 9:02 y anochece a las 18:03: nueve horas y un minuto de sol. En León, más al este, la franja va de las 8:49 a las 17:52, y en Roncesvalles, de las 8:33 a las 17:33. El 31 de diciembre ya anochece unos minutos más tarde, pero el amanecer sigue retrasándose hasta primeros de enero: ese día sale el sol en Santiago a las 9:05.

Esto cambia la jornada entera. El hábito del verano de salir del albergue a las 6:30 significa en diciembre caminar dos horas largas a oscuras, sobre firme mojado o helado. Tiene más sentido salir hacia las 8:30, con la primera claridad, y planificar etapas de 20 a 22 kilómetros que permitan llegar antes de las 17:00, con margen para buscar alojamiento si el previsto está cerrado. El planificador de etapas ayuda a repartir la ruta con jornadas más cortas.

Horas calculadas con el algoritmo solar de la NOAA para el 21 y el 31 de diciembre de 2026, en hora peninsular, con el criterio habitual de refracción atmosférica.

07 — Montaña y cierres

Napoleón cerrada, O Cebreiro con hielo.

El Francés empieza en diciembre por el valle. La Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra cierra cada año, del 1 de noviembre al 31 de marzo, el tramo alto de la Ruta de Napoleón a la altura del collado de Bentartea, y en ese periodo es obligatorio ir por Valcarlos y el puerto de Ibañeta. El Gobierno de Navarra explica que la medida nació en 2015 por la cantidad de rescates que sus bomberos hacían en esa zona. En Saint-Jean, la oficina de acogida de peregrinos abre todo el año, del 1 de enero al 31 de diciembre, y es el sitio donde preguntar por el estado del paso antes de salir. La etapa de Saint-Jean a Roncesvalles detalla la variante.

Más adelante esperan los dos puertos del Francés donde el invierno se nota de verdad: la subida a la Cruz de Ferro desde Astorga y Foncebadón, en torno a los 1.500 metros, y la de Villafranca del Bierzo a O Cebreiro. Ninguno de los dos tiene estación principal de AEMET, pero con mínimas cercanas a cero en León y el Bierzo, en la cota de los puertos el hielo es habitual. AEMET publica predicción de montaña para el Pirineo navarro y, desde 2021, para el macizo Galaico-Leonés, que cubre los montes de Ourense, León y Zamora: conviene consultarla la noche antes de cada subida.

Para quien prefiera no subir a O Cebreiro, existe una alternativa con historia: el Camino de Invierno, que sale de Ponferrada y sigue el valle del Sil por Las Médulas y la Ribeira Sacra. La propia Xunta recuerda que pudo nacer como alternativa invernal a la dura subida y las alturas nevadas de O Cebreiro. Desde Ponferrada son unos 259 kilómetros hasta Santiago: 208 por sus siete etapas hasta A Laxe, donde se une al Camino Sanabrés, y 50 más por el tramo compartido, medidos sobre los tracks oficiales de la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino. En diciembre de 2025 lo eligieron 57 peregrinos.

08 — Dónde dormir

La red pública, abierta; la privada, a medias.

Los albergues de la red pública de la Xunta de Galicia abren todo el año, salvo cierres puntuales por obras, con las mismas normas que en agosto: 10 euros la noche en 2026, por orden de llegada, sin reserva y una sola noche por albergue. Con la poca gente del mes, encontrar cama en ellos no suele ser el problema; el problema es llegar a un pueblo donde el único albergue abierto sea el público y esté a más distancia de la prevista.

Fuera de Galicia y en la red privada, el invierno es irregular. No existe ninguna cifra oficial de cuántos albergues del Francés abren en diciembre, ni una lista única de fechas: cada establecimiento decide, y muchos de los de montaña cierran entre noviembre y marzo. El albergue de la Colegiata de Roncesvalles no anuncia en su web cierre de temporada, pero en los pueblos pequeños de montaña muchos privados cierran en invierno.

La regla práctica de diciembre es llamar antes: confirmar la víspera que el albergue del final de etapa está abierto y tener localizado un segundo sitio a pocos kilómetros. La guía para reservar albergues en el Camino explica cómo funciona cada tipo, y para la noche del 30 o del 31 en Santiago, reservar con tiempo no es un exceso de prudencia.

09 — La mochila del mes

Luz, agarre y un saco de invierno.

Tres cosas separan la mochila de diciembre de la de octubre. La primera es el frontal: con amaneceres que en Galicia rozan las nueve y la pasan en la segunda quincena, se usa cada mañana durante un buen rato y, si el día se complica, también al final de la tarde. Un modelo de emergencia no basta para caminar una hora larga por pista o carretera.

La segunda es el agarre. Con quince noches de helada al mes en la meseta y hielo frecuente en la cota de O Cebreiro y la Cruz de Ferro, unos microcrampones de cadena —los que se ajustan sobre la bota o la zapatilla con una banda de elastómero— evitan resbalones en las bajadas heladas. No son crampones de alpinismo ni hacen falta para todo el Camino: se llevan para los puertos y para las mañanas de helada.

La tercera es el saco. Los albergues de piedra sin calefacción se enfrían mucho en las noches de helada, y un saco pensado para el verano o el entretiempo no alcanza. Lo que importa es la temperatura de confort certificada, no la de límite.

El resto es el equipo de noviembre con un punto más de abrigo: sistema de lluvia de verdad, con un poncho o chubasquero que cubra la mochila, un forro polar para las primeras horas y unos guantes de invierno para los puertos. Quien quiera ordenar todo el sistema de capas tiene la guía de ropa para la montaña en invierno, y para reconocer los primeros síntomas de frío excesivo, la de hipotermia en montaña.

10 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Es buena idea hacer el Camino de Santiago en diciembre?

Es una de las dos o tres elecciones más tranquilas del año, con condiciones. En diciembre de 2025 llegaron a Santiago 3.308 peregrinos, el 0,6 % del año según el panel de la Oficina del Peregrino: solo enero tuvo menos. A cambio, es el mes más lluvioso en Santiago (261 mm de media y casi 16 días de lluvia en la serie 1981-2010 de AEMET), el de menos luz —poco más de nueve horas en torno al 21— y uno de los de más heladas en la meseta, con unos quince días de helada en Burgos y León (en enero son dieciocho). Merece la pena para quien busca silencio y acepta caminar con frío, lluvia y etapas más cortas.

¿Cuándo se abre la Puerta Santa del Xacobeo 2027?

El 31 de diciembre de 2026; la hora está por confirmar. Al presentar el Año Santo, el 24 de septiembre de 2026, la catedral anunció que la ceremonia se adelantaría a mediodía, frente a la media tarde tradicional (en 2020 empezó a las 16:30), pero el calendario litúrgico de su web, revisado el 15 de octubre, todavía la fija a las 17:00. La abrirá el arzobispo, Francisco José Prieto, golpeándola tres veces con el martillo de plata, y después habrá eucaristía. Cómo podrá seguirla el público aún no se ha publicado. El resto del calendario jubilar está en la guía del Xacobeo 2027.

¿Abre la Oficina del Peregrino en Navidad?

Abre todos los días de 9:00 a 19:00 salvo dos: el 25 de diciembre y el 1 de enero. Quien termine el Camino esos días puede obtener la Compostela en la catedral, según la página de la Oficina. Otros años ha recortado además el horario de las vísperas: en 2024 cerró a las 15:00 el 24 y el 31. En el panel de estadísticas se nota: el 25 de diciembre de 2024 no hay ninguna llegada registrada, y el de 2025, una sola. El 25 de diciembre de 2026 y el 1 de enero de 2027 caen en viernes.

¿Qué días de diciembre llegan más peregrinos a Santiago?

Los del final. En 2025, el 30 de diciembre se registraron 279 llegadas y el 31, 257, frente a una media de unas 107 al día en el conjunto del mes; en 2024, el 30 sumó 274. Mucha gente elige terminar el Camino con el año. En 2026 ese final coincide con la apertura de la Puerta Santa, así que conviene contar con más compañía de la habitual en los últimos días de la ruta y con mucha gente en Santiago el 31.

¿Está cerrada la Ruta Napoleón en diciembre?

Sí. La Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra cierra el tramo alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles del 1 de noviembre al 31 de marzo, a la altura del collado de Bentartea, y en ese periodo es obligatoria la variante de Valcarlos. Aun así, 301 de los peregrinos de diciembre de 2025 habían salido de Saint-Jean: el Francés completo se hace en invierno, solo que por el valle.

¿Qué ruta es la mejor para diciembre?

Depende de lo que se tema más. Para el frío, la Vía de la Plata en su tramo andaluz y extremeño: Sevilla tiene 16,6 °C de máxima media y menos de un día de helada en todo el mes. Para la nieve, el Camino Portugués desde Tui o el tramo final del Francés desde Sarria, sin puertos altos. Para la soledad, casi cualquiera fuera de Sarria: en diciembre de 2025 el Camino de Invierno recibió 57 peregrinos y la Vía de la Plata, 99. Lo que hay que evitar sin experiencia de montaña invernal son los puertos del Francés —la Cruz de Ferro y O Cebreiro— con predicción de nieve.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las cifras de peregrinos salen del panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026; el clima, de las normales 1981-2010 de AEMET; los horarios y la apertura de la Puerta Santa, de la Oficina, la catedral y la prensa que cubrió la presentación del Año Santo. Lo que no está anunciado o se contradice —la hora de la apertura, que la catedral anunció a mediodía y su calendario litúrgico sigue situando a las 17:00, o el programa de Navidad de 2026— se dice como tal.

  1. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por mes, día, ruta, punto de salida y nacionalidad (panel interactivo) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  2. Institucional

    Horario de la Oficina de Acogida al Peregrino: todos los días de 9:00 a 19:00, cerrada el 25 de diciembre y el 1 de enero · Oficina de Acogida al Peregrino

    Ver recurso
  3. Institucional

    (2026) · Pilgrim’s Reception Office: abierta todos los días de 9:00 a 19:00 salvo el 25 de diciembre y el 1 de enero; esos días la Compostela se obtiene en la catedral · Oficina de Acogida al Peregrino (página en inglés, actualizada en marzo de 2026)

    Ver recurso
  4. Institucional

    (2024) · Aviso: horarios de Navidad (cierre a las 15:00 el 24 y el 31 de diciembre de 2024) · Oficina de Acogida al Peregrino

    Ver recurso
  5. Institucional

    (2026) · Calendario litúrgico de 2026: «Jueves 31 de diciembre. Inicio del Año Santo Compostelano. A las 17:00 h apertura solemne de la Puerta Santa» (revisado el 15 de octubre de 2026) · Catedral de Santiago

    Ver recurso
  6. Recurso web

    (2026) · El Año Santo 27 madruga: la Puerta Santa se abrirá el 31 de diciembre a mediodía · COPE Santiago

    Ver recurso
  7. Recurso web

    (2026) · La Puerta Santa de la catedral de Santiago adelantará su apertura al mediodía para iniciar el Año Santo · Religión Digital (Europa Press)

    Ver recurso
  8. Institucional

    (2020) · Ceremonia de apertura de la Puerta Santa e inicio del Año Jubilar Compostelano 2021 (inicio a las 16:30 del 31 de diciembre de 2020) · Catedral de Santiago

    Ver recurso
  9. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 de Burgos, León, Zamora, Ponferrada, Pamplona, Lugo, Ourense, Badajoz, Santiago, Oviedo, San Sebastián (Igeldo) y Sevilla · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  10. Institucional

    (2024) · El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder (1 de noviembre a 31 de marzo) · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Ver recurso
  11. Institucional

    Accueil des pèlerins de Saint-Jean-Pied-de-Port: abierto del 1 de enero al 31 de diciembre · Compostelle.fr

    Ver recurso
  12. Institucional

    (2021) · El Teide, la Caldera de Taburiente y el Macizo Galaico-Leonés, nuevas áreas con predicción meteorológica de montaña · AEMET

    Ver recurso
  13. Institucional

    The Winter Way: la ruta que pudo nacer como alternativa invernal a O Cebreiro · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal

    Ver recurso
  14. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar de la NOAA) para Santiago, León y Roncesvalles, diciembre de 2026 · NOAA Global Monitoring Laboratory

    Ver recurso