Guía estacional · verificada a 28 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en enero.

Enero es el mes con menos peregrinos del año —2.907 en 2025, el 0,5 % del total— y el más frío en la meseta. En 2027 es además el primer mes del Año Santo, con la Puerta Santa recién abierta el 31 de diciembre. El último jubileo sin pandemia, el de 2010, duplicó las llegadas de enero. Aun así, enero será, con febrero, el momento más tranquilo del año santo para caminar.

  • 2.907 peregrinos en enero de 2025, el mes más flojo del año
  • +127 % llegadas de enero en el Año Santo 2010 frente a enero de 2009
  • 18,6 días de helada al mes en León, con mínima media de −0,7 °C
  • +49 min de luz gana Santiago a lo largo de enero de 2027
Verificada ·
01 — Antes de reservar

El fondo del calendario.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino pone a enero en el último lugar todos los años recientes: 2.030 llegadas en 2023, 2.230 en 2024, 2.907 en 2025 y 2.522 en 2026. Diciembre y febrero se mueven en una franja parecida, entre 2.800 y 3.600 en los últimos años, y a partir de marzo la curva se dispara. Enero es, literalmente, el mes en que el Camino descansa: la media fue de 80 a 95 llegadas diarias a Santiago en 2025 y 2026, repartidas entre todas las rutas.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Enero de 2025: 2.907 llegadas, el 0,5 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene 2.907 febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Esta guía es la pieza de enero de la serie mensual. La precede el Camino en diciembre, con la apertura de la Puerta Santa y los últimos días del año; la sigue el Camino en febrero, con el Carnaval y el mes más nevado del norte, y la resume la guía del Camino en invierno. Todo lo relativo al jubileo —fechas, indulgencia, Compostela— está en la guía del Xacobeo 2027, y el primer gran pico de ese año santo llegará con la Semana Santa, del 21 al 28 de marzo de 2027.

02 — Lo que pasó otras veces

El jubileo también se nota en enero.

La serie de la Oficina del Peregrino llega a 2003 y permite comparar el enero de los últimos años santos con el del año anterior. En los dos jubileos normales, enero creció más que el conjunto del año.

Jubileo Enero del año anterior Enero del año santo Año anterior Año santo Lectura
Año Santo 2004 131 (2003) 643 74.324 179.870 Enero casi se quintuplicó; el año, más que se duplicó
Año Santo 2010 523 (2009) 1.187 147.254 272.385 Enero, +127 %; el año, +85 %
Año Santo 2021 2.001 (2020) 60 54.144 178.914 Pandemia: cierres perimetrales en enero de 2021

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. El Año Santo 2021 se prorrogó a 2022 por la pandemia.

En 2010, el último Año Santo con normalidad, las llegadas de enero pasaron de 523 a 1.187, un 127 % más, y el año entero creció un 85 %. El efecto no se quedó en enero: febrero de 2010 tuvo 1.640 peregrinos frente a 698 un año antes. En 2004 la subida fue todavía mayor en proporción, aunque sobre cifras muy pequeñas. El único jubileo que no sirve de referencia es el de 2021, que empezó con Galicia cerrada por la pandemia y solo 60 llegadas en enero.

¿Qué cabe esperar en 2027? Nadie ha publicado una previsión, y el Camino de hoy no es el de 2010: parte de 530.844 peregrinos anuales, no de 147.254. Si enero de 2027 creciera como en 2010, un 127 %, llegaría a entre 5.700 y 6.600 llegadas, todavía menos de lo que recibe Santiago en tres días de agosto. Donde sí se notará más el jubileo es en la propia ciudad y en la catedral, que reciben visitantes que no caminan.

03 — En Santiago

La Puerta Santa, con calma.

Quien llegue a Santiago en enero de 2027 encontrará la Puerta Santa abierta desde el 31 de diciembre, cuando el arzobispo Francisco José Prieto la abra, y la podrá cruzar durante todo el año. En los meses fuertes de un año santo, la cola para entrar por la plaza de A Quintana puede ser larga; en enero, con unos pocos miles de peregrinos en todo el mes y el grueso de los visitantes todavía por llegar, es el mejor momento del jubileo para hacerlo con calma.

La indulgencia del jubileo puede ganarse desde la apertura. Según la página de la Oficina del Peregrino, pide visitar la catedral participando en la eucaristía o en otro acto litúrgico, con una oración por las intenciones del Papa, además de confesarse en los quince días anteriores o posteriores y comulgar. La crónica de Europa Press de la presentación del Año Santo incluye también entrar por la Puerta Santa; en enero, esa diferencia apenas cuesta unos minutos. El detalle está en la guía del Xacobeo 2027.

Dos fechas de calendario: la Oficina del Peregrino cierra el viernes 1 de enero —ese día la Compostela se obtiene en la catedral, según su página— y abre el resto del mes de 9:00 a 19:00, Reyes incluido. En 2026, el 2 de enero fue el día con más llegadas del mes, 182, en parte porque la Oficina había cerrado el día 1.

04 — Con quién te cruzarás

Corea, segundo país.

Enero tiene un perfil de peregrino muy internacional. En enero de 2026, el 68 % de los que llegaron a Santiago eran extranjeros (1.723 de 2.522), frente al 56 % del conjunto de 2025. Y el segundo país, solo por detrás de España, fue Corea del Sur, con 238 peregrinos, por delante de Estados Unidos (218) e Italia (152). No es una casualidad de un año: en enero de 2025 Corea también fue segunda, con 191. En el cómputo anual, Corea es el decimocuarto país; su calendario es otro, con picos en mayo y octubre, y en enero supera incluso a Estados Unidos, que en el conjunto del año tiene casi seis veces más peregrinos.

Por rutas, el reparto se parece al del resto del año. En enero de 2026, el Francés reunió 1.121 peregrinos; el Portugués, 583; el de la Costa, 395; el Inglés, 134; el Primitivo, 81; la Vía de la Plata, 63; el Camino de Invierno, 55, y el Norte, 43. El Camino de Invierno, con apenas 2.759 peregrinos en todo 2025, recibe en enero más gente que el del Norte —55 frente a 43—, que en el año suma casi ocho veces más.

Sarria sigue siendo el primer punto de salida —684 peregrinos en enero de 2026—, seguido de Oporto (219), Tui (161) y Saint-Jean-Pied-de-Port (158). Quien busque la soledad completa la encuentra en casi cualquier ruta en cuanto se aleja de los últimos 100 kilómetros del Francés y del Portugués.

05 — El mes más frío

Bajo cero en la meseta.

Normales climatológicas de enero de doce estaciones de AEMET sobre las rutas o junto a ellas, ordenadas de la mínima más fría a la más templada, con los días de lluvia, helada y nieve de un enero medio.

Estación AEMET Tramo Altitud Máx. media Mín. media Lluvia Días de lluvia Días de helada Días de nieve
Burgos · Aeropuerto Francés (meseta) 891 m 7,0 °C −0,8 °C 44 mm 7,5 18,0 4,7
León · Virgen del Camino Francés (meseta) 916 m 7,1 °C −0,7 °C 50 mm 7,6 18,6 4,1
Zamora Vía de la Plata 656 m 8,3 °C 0,9 °C 32 mm 6,1 14,4 1,1
Ponferrada Francés (El Bierzo) · Invierno 532 m 8,7 °C 1,1 °C 67 mm 8,8 12,9 1,6
Pamplona · Aeropuerto Francés (Navarra) 459 m 9,1 °C 1,4 °C 57 mm 8,7 11,2 2,0
Lugo · Aeropuerto Primitivo · Francés (Lugo) 442 m 10,6 °C 1,8 °C 114 mm 14,0 11,5 1,7
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 14,0 °C 3,3 °C 50 mm 6,6 8,1 0,1
Ourense Sanabrés (final) 146 m 12,7 °C 3,4 °C 89 mm 10,2 7,7 0,6
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 11,2 °C 4,1 °C 210 mm 15,2 4,5 1,0
Oviedo Primitivo (inicio) 336 m 12,0 °C 4,6 °C 84 mm 10,7 2,9 1,4
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 16,0 °C 5,7 °C 66 mm 6,1 1,8 0,0
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 11,0 °C 5,9 °C 141 mm 13,2 2,6 1,3

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010 (Lugo Aeropuerto, 1985-2010). Días de lluvia: precipitación igual o superior a 1 mm. En los puertos del Camino, sin estación principal, el frío y la nieve son mayores que en la tabla.

Enero es el mes más frío de la meseta: −0,8 °C de mínima media en Burgos (la misma que en febrero) y −0,7 °C en León. Hiela 18 días de cada 31 y nieva de media más de cuatro. Los tramos de Burgos a Astorga, llanos y sin abrigo, se caminan muchas mañanas sobre escarcha y con viento que no encuentra obstáculo.

En Galicia llueve algo menos que en diciembre, pero no poco: 210 mm y 15 días de lluvia en Santiago, y 14 en Lugo, donde además hiela, de media, once o doce noches al mes. La costa cantábrica es la más templada del norte, con mínimas de 6 °C en Igeldo, a cambio de 13 días de lluvia. Y el sur sigue siendo otra estación: 16 °C de máxima media en Sevilla y 14 en Badajoz.

06 — El calendario solar

La tarde se alarga.

Enero recupera luz, pero por la tarde. A principios de mes sigue amaneciendo tarde —el 1 de enero sale el sol en Santiago hacia las 9:06, igual que el 31 de diciembre—, y la mejora se nota sobre todo en el ocaso: el 15 de enero de 2027 el día en Santiago va de las 9:03 a las 18:25, nueve horas y 22 minutos, y el 31 de enero, de las 8:51 a las 18:45, nueve horas y 54 minutos. Del 1 al 31, Santiago gana unos 49 minutos de luz.

En la práctica, la salida sigue siendo tardía —no antes de las 8:30 en Galicia si se quiere caminar con luz—, pero la llegada puede estirarse hasta las 18:00 a final de mes. En León y Burgos, más al este, todo ocurre entre 11 y 21 minutos antes. Las etapas de 20 a 25 kilómetros son las razonables; las de más de 30, que en verano se hacen sin pensarlo, en enero dejan muy poco margen si algo se tuerce.

Horas calculadas con el algoritmo solar de la NOAA para Santiago, León y Burgos en enero de 2027, en hora peninsular.

07 — Ruta y alojamiento

Por el valle y con reserva de plan B.

En enero rige el cierre invernal de la Ruta de Napoleón, del 1 de noviembre al 31 de marzo, que la Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra decreta cada año a la altura del collado de Bentartea: el paso de Saint-Jean a Roncesvalles se hace obligatoriamente por Valcarlos. Enero es el mes con más días de nieve en la meseta —más de cuatro de media en Burgos y León—, y en la cota de la Cruz de Ferro y O Cebreiro, que no tienen estación oficial, cabe esperar más; AEMET publica un boletín de montaña para el Pirineo navarro y otro para el macizo Galaico-Leonés, que cubre los Montes de León de la Cruz de Ferro; O Cebreiro, en la provincia de Lugo, queda fuera de esa zona, y para él hay que mirar la predicción municipal de Pedrafita do Cebreiro antes de subir. La alternativa que evita O Cebreiro por el valle del Sil es el Camino de Invierno, y para leer las señales de nieve en ruta sirve la guía sobre cómo saber si hay nieve en una ruta.

Para dormir, lo más seguro es la red pública de la Xunta de Galicia, que abre todo el año salvo cierres puntuales por obras: 10 euros la noche en 2026 —la tarifa de 2027 no está publicada—, por orden de llegada y sin reserva. Fuera de Galicia y en la red privada, enero es un mes de muchos cierres, sin lista oficial que los recoja: cada albergue decide su temporada. La regla es la de todo el invierno, llamar la víspera y tener un segundo sitio localizado, como explica la guía para reservar albergues en el Camino.

Si se quiere el enero más benigno, la ruta es la Vía de la Plata desde Sevilla, con 16 °C de máxima media en su arranque, aunque ya en Cáceres bajan a 12 °C (serie 1982-2010 de AEMET) y el invierno espera de verdad en Salamanca y Zamora. Y si se quiere el más corto y con menos riesgo de nieve, el tramo del Portugués desde Tui, algo más de 100 kilómetros sin puertos.

08 — La mochila del mes

Manos, primera capa y algo caliente.

La mochila de enero es la de diciembre —frontal, microcrampones para las mañanas de hielo, un saco con confort cerca de 0 °C—, con tres piezas que en el mes más frío pasan a ser imprescindibles. La primera son los guantes: con mínimas bajo cero, las manos son lo primero que deja de funcionar al empuñar los bastones.

La segunda es la primera capa. Una camiseta térmica de merino sigue abrigando aunque se humedezca con el sudor de la subida y retiene poco el olor tras varios días seguidos, algo que en un Camino de invierno, con la ropa secándose mal en los albergues, marca la diferencia.

La tercera es un termo. En enero muchos bares del Camino abren tarde o no abren entre semana, y una bebida caliente a media mañana, en un tramo de meseta sin pueblos, es la mejor defensa contra el frío que se va acumulando.

Para el resto del sistema de capas, la guía de ropa para la montaña en invierno lo ordena de dentro afuera, y la de hipotermia en montaña explica cómo reconocer a tiempo que el frío está ganando.

09 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Cuál es el mes con menos peregrinos en el Camino de Santiago?

Enero. En 2025 llegaron a Santiago 2.907 peregrinos, el 0,5 % del año, según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, y en enero de 2026 fueron 2.522. Es el mínimo del calendario todos los años recientes, por debajo de diciembre y de febrero. Para hacerse una idea: en septiembre de 2025 llegó esa cantidad de gente en poco más de un día.

¿Enero de 2027 ya es Año Santo?

Sí. El Año Santo Compostelano de 2027 empieza con la apertura de la Puerta Santa el 31 de diciembre de 2026 y dura hasta el 31 de diciembre de 2027. Quien llegue a Santiago en enero puede ganar la indulgencia jubilar desde el primer día y cruzar la Puerta Santa, que permanecerá abierta todo el año. La Compostela, en cambio, es la misma que cualquier otro año.

¿Habrá mucha gente en enero de 2027 por el Año Santo?

Más que en un enero normal, pero poca en términos absolutos. En el último Año Santo sin pandemia, 2010, enero tuvo 1.187 llegadas frente a 523 un año antes: más del doble. Si 2027 se comportara igual sobre las 2.500-2.900 de los últimos eneros, serían entre 5.700 y 6.600, menos de lo que llega a Santiago en tres días de agosto. Nadie ha publicado una previsión oficial, y lo que sí conviene esperar es más gente en Santiago y en la catedral que en la ruta.

¿Abre la Oficina del Peregrino el 1 de enero?

No. Abre todos los días de 9:00 a 19:00 salvo el 25 de diciembre y el 1 de enero; esos días la Compostela se obtiene en la catedral, según la página de la Oficina. En 2027, el 1 de enero cae en viernes. El 6 de enero, Reyes, no figura entre sus días de cierre.

¿Qué tiempo hace en el Camino de Santiago en enero?

Es el mes más frío del año en la meseta: Burgos y León tienen mínimas medias bajo cero y unos 18 días de helada al mes, con cuatro o cinco días de nieve de media (AEMET, normales 1981-2010). En Galicia llueve menos que en diciembre, pero aún mucho: 210 mm y 15 días de lluvia en Santiago. Entre las rutas de esta guía, el único tramo templado es el sur de la Vía de la Plata, con 16 °C de máxima media en Sevilla.

¿Se puede empezar el Camino Francés en Saint-Jean en enero?

Sí, pero no por Napoleón. La Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra cierra el tramo alto del 1 de noviembre al 31 de marzo y la variante de Valcarlos es obligatoria. La oficina de acogida de peregrinos de Saint-Jean abre todo el año. En enero de 2026, 158 de los 2.522 peregrinos llegados a Santiago habían salido de allí.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las cifras de peregrinos, incluidas las de los años santos de 2004, 2010 y 2021, salen del panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026; el clima, de las normales 1981-2010 de AEMET. La afluencia de enero de 2027 no la ha previsto ninguna fuente oficial, y esta guía no la estima más allá de lo que dicen los precedentes.

  1. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por año, mes, día, ruta, punto de salida y país (panel interactivo, serie desde 2003) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  2. Institucional

    Horario de la Oficina de Acogida al Peregrino: todos los días de 9:00 a 19:00, cerrada el 25 de diciembre y el 1 de enero · Oficina de Acogida al Peregrino

    Ver recurso
  3. Institucional

    (2026) · Pilgrim’s Reception Office: abierta todos los días de 9:00 a 19:00 salvo el 25 de diciembre y el 1 de enero; esos días la Compostela se obtiene en la catedral · Oficina de Acogida al Peregrino (página en inglés, actualizada en marzo de 2026)

    Ver recurso
  4. Institucional

    (2024) · Indulgencia plenaria: condiciones para ganar el jubileo · Oficina de Acogida al Peregrino

    Ver recurso
  5. Recurso web

    (2026) · El Año Santo 27 madruga: la Puerta Santa se abrirá el 31 de diciembre a mediodía · COPE Santiago

    Ver recurso
  6. Recurso web

    (2026) · La Puerta Santa de la catedral de Santiago adelantará su apertura al mediodía para iniciar el Año Santo · Religión Digital (Europa Press)

    Ver recurso
  7. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 de Burgos, León, Zamora, Ponferrada, Pamplona, Lugo, Badajoz, Ourense, Santiago, Oviedo, Sevilla y San Sebastián (Igeldo) · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  8. Institucional

    (2024) · El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder (1 de noviembre a 31 de marzo) · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Ver recurso
  9. Institucional

    (2021) · El Teide, la Caldera de Taburiente y el Macizo Galaico-Leonés, nuevas áreas con predicción meteorológica de montaña · AEMET

    Ver recurso
  10. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar de la NOAA) para Santiago, León y Burgos, enero de 2027 · NOAA Global Monitoring Laboratory

    Ver recurso