Foto: Steve Bittinger · CC BY 2.0
Comparativa 6 de 20 · Equipo

Mejores sacos de dormir 3 estaciones 2026.

Cinco modelos cubriendo entrada (Forclaz MT500), sintético gama media (Marmot Trestles Eco), pluma ligera (Sea to Summit Spark Pro), pluma equilibrada (ME Helium 400) y pluma invernal (Rab Neutrino 600). Norma EN 13537 y RDS.

Por qué importan las temperaturas EN 13537

El saco de dormir es la pieza de equipo donde el ahorro mal calculado se paga con noches sin dormir. La regulación europea EN 13537 (actualizada como EN ISO 23537) define cuatro temperaturas:

  • Límite máximo (T max): por encima se duerme con calor incómodo.
  • Confort (T comfort): temperatura mínima a la que una mujer estándar (25 años, 60 kg) duerme cómodamente.
  • Límite (T limit): temperatura mínima a la que un hombre estándar (25 años, 70 kg) duerme acurrucado pero descansa.
  • Extremo (T extreme): temperatura de supervivencia (no descanso) para una mujer estándar; nunca elegir saco por T extreme, es engañoso.

La regla práctica para España

Para acampar en sierra a 1.500-2.000 m en primavera/verano/otoño, T comfort 0 °C (T limit -5 °C) es estándar. Para refugio invernal sin estufa o vivac otoñal alto, T comfort -5 °C. Para pernocta invernal alta o vivac alpino estival, T comfort -10 °C. Por encima de eso, saco de invierno cuatro estaciones.

Pluma vs sintético

  • Pluma: mejor relación calor-peso, comprime más, pierde aislamiento al mojarse, más caro. Pluma hidrofóbica (ULTRA-DRY, Nikwax Hydrophobic Down) reduce la diferencia.
  • Sintético: ligeramente más pesado, mantiene aislamiento mojado, más barato.

Casos de uso típicos en España

  • Vivac estival sierra Madrid 1.500-2.000 m (T 5-12 °C noche).
  • Refugio sin estufa Pirineo verano (T 0-5 °C).
  • Travesía Camino acampada libre primavera (T 5-10 °C).
  • Vivac otoñal Sierra Nevada o Pirineo cordillera (T -5/0 °C).
  • Pernocta invernal Picos refugio sin estufa (T -10/-5 °C).
06.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Sea to Summit Spark Pro Sp III

Sea to Summit · €400-500 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Multidía ligero, peso prioritario

Entrada más asequible

Forclaz MT500 0°

Decathlon · €80-110 · 3,5/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Multidía sierra primavera-otoño

06.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Forclaz MT500 0° Decathlon ~1.450 g €80-110 Multidía sierra primavera-otoño 3,5/5 Ver precio
Marmot Trestles Elite Eco 20 Marmot ~1.130 g €88-170 Senderismo frecuente, condiciones húmedas 4,0/5 Ver precio
Sea to Summit Spark Pro Sp III Sea to Summit ~700 g €400-500 Multidía ligero, peso prioritario 4,5/5 Ver precio
Mountain Equipment Helium 400 Mountain Equipment ~860 g €280-350 Multidía otoño-invernal medio 4,5/5 Ver precio
Rab Neutrino 600 Rab ~1.180 g €400-500 Vivac invernal, alta montaña 4,5/5 Ver precio
06.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Forclaz MT500 0°

Decathlon · €80-110 · ~1.450 g

3,5/5

Saco sintético entrada del mercado español. T comfort declarada 0 °C, T limit -5 °C según norma EN 13537. Forma momia con capucha ajustable. Cremallera lateral con solapa antiviento. Puntos fuertes: precio accesible, prestaciones reales coherentes con declaración (testado en cámara climática), garantía Decathlon. Puntos débiles: peso medio-alto (1.450 g), volumen comprimido voluminoso para mochila <40 L, durabilidad sintético limitada (5-7 años pierde 1-2 °C de aislamiento por compresión repetida).

Construcción: Sintético propio · T comfort 0 °C / T limit -5 °C

Disponibilidad: Decathlon

02

Marmot Trestles Elite Eco 20

Marmot · €88-170 · ~1.130 g

4,0/5

Saco sintético gama media alta. Relleno HL-ElixR Eco (sintético reciclado de calidad alta, próximo al Apex de PrimaLoft). T comfort 1 °C, T limit -4 °C. Forma momia, capucha ajustada con cordón, cremallera doble cursor con solapa antiviento. Tejido exterior 30D recycled. Puntos fuertes: relación precio-prestaciones del sintético excelente, mantiene aislamiento mojado (factor decisivo para multidía con humedad), construcción reciclada. Puntos débiles: peso superior a equivalente pluma (~400 g más por mismo rango térmico), volumen comprimido mayor.

Construcción: Sintético HL-ElixR Eco · T comfort 1 °C / T limit -4 °C · 30D recycled

Disponibilidad: Amazon ES, Forum Sport, Barrabes

03

Sea to Summit Spark Pro Sp III

Sea to Summit · €400-500 · ~700 g

4,5/5

Saco premium ultraligero. Relleno pluma 850+ fp ULTRA-DRY (tratada hidrófoba). T comfort -3 °C, T limit -10 °C. Construcción cámaras horizontales de baja altura. Tejido exterior nylon 10D ultraligero. Cremallera media corta para ahorrar peso. Puntos fuertes: peso 700 g imbatible para rango térmico, volumen comprimido mínimo (4-5 L), pluma hidrofóbica resiste humedad mejor que pluma estándar, calidad de pluma 850+ fp top de gama. Puntos débiles: precio elevado, tejido 10D delicado (cuidado con cremalleras y bordes ásperos), cremallera media reduce ventilación en noches templadas.

Construcción: Pluma 850+ fp ULTRA-DRY · T comfort -3 °C / T limit -10 °C · nylon 10D

Disponibilidad: Barrabes, Trekkinn, Sea to Summit web

04

Mountain Equipment Helium 400

Mountain Equipment · €280-350 · ~860 g

4,5/5

Saco pluma equilibrado de marca británica. Relleno pluma de pato 700 fp con certificación RDS (Responsible Down Standard). T comfort -7 °C, T limit -14 °C. Construcción cámaras con bafles, capucha tres dimensiones con cordón regulable. Tejido exterior Drilite Loft 20D con DWR. Puntos fuertes: relación precio-prestaciones del rango -7 °C confort excelente, durabilidad ME probada, certificación RDS pluma ética. Puntos débiles: 700 fp menor que premium 800+ (más gramos de pluma para mismo aislamiento, volumen comprimido algo mayor que un Spark Pro de prestaciones similares).

Construcción: Pluma de pato 700 fp RDS · T comfort -7 °C / T limit -14 °C · Drilite Loft 20D

Disponibilidad: Barrabes, Trekkinn, Mountain Equipment España

05

Rab Neutrino 600

Rab · €400-500 · ~1.180 g

4,5/5

Saco pluma para uso invernal y alta montaña. Relleno pluma de ganso 800 fp ético. T comfort -10 °C, T limit -18 °C. Cámaras tipo trapezoidal para evitar puntos fríos. Capucha tres dimensiones con cordón ajustable, cuello aislante. Tejido exterior Pertex Quantum Pro 20D con tratamiento hidrófobo. Puntos fuertes: aislamiento real para vivac invernal, capucha excepcional para retención térmica, marca británica con 50 años de experiencia alpina, durabilidad probada en expedición. Puntos débiles: precio alto, peso (1.180 g aunque proporcionalmente ligero para -10 °C confort), uso veraniego excesivo.

Construcción: Pluma de ganso 800 fp ético · T comfort -10 °C / T limit -18 °C · Pertex Quantum Pro 20D

Disponibilidad: Barrabes, Trekkinn, Rab España

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir

Identifica las dos noches más frías que esperas dormir el próximo año y elige saco con T comfort 3-5 °C por debajo de esa cifra. Es mejor un saco "demasiado caliente" (puedes abrir cremallera, sacar un brazo) que uno justo (no hay forma de calentar más).

Pluma vs sintético se decide por humedad y presupuesto. Pluma rinde mejor en seco, pesa menos y dura 15-20 años bien cuidado. Sintético rinde mejor mojado, pesa más, dura 7-10 años. Para clima mediterráneo seco multidía corto, pluma. Para clima atlántico-pirenaico con humedad permanente o multidía largo con lluvia probable, sintético sigue siendo opción defendible.

Más importante que pluma de pato vs ganso es la certificación ética RDS (Responsible Down Standard), que asegura origen no relacionado con desplume en vivo. Marcas serias (Rab, Mountain Equipment, Sea to Summit, Patagonia) certifican toda su pluma.

Almacenamiento crítico

Nunca comprimir un saco más de 1-2 días. La compresión continua aplasta el relleno (pluma o sintético) y reduce el loft permanentemente. Almacenar suelto en bolsa transpirable amplia (siempre incluida con el saco) o colgado en armario. La compresión durante semanas degrada un saco premium hasta inservible.

Lavado muy de tarde en tarde, tras 30-50 noches de uso o cuando el olor sea persistente. Producto específico (Nikwax Down Wash Direct para pluma). Lavadora carga frontal (las superiores con eje central rompen las cámaras), ciclo suave, agua tibia 30 °C, triple enjuague, secadora a temperatura baja con varias pelotas de tenis o secado en horizontal con batido manual cada hora.

Glosario rápido

  • Fill Power (fp) · capacidad expansiva de la pluma, medida en pulgadas cúbicas por onza. 600 fp básico, 800+ fp premium.
  • T comfort / T limit / T extreme · norma EN 13537 / ISO 23537 para temperatura del saco.
  • Bafle (baffle) · cámara interna del saco que compartimenta el relleno y evita migración.
  • R-value de esterilla · capacidad aislante. R-value 1-2 verano, 3-4 tres estaciones, 5+ invernal.
  • RDS (Responsible Down Standard) · certificación ética de pluma sin desplume en vivo ni foie-gras.
  • Loft · grosor expandido del relleno, indicador visual de capacidad aislante.
06.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Saco interior (sábana) sirve para mejorar T?

Sí. Un saco interior técnico (Sea to Summit Reactor, etc.) añade 3-8 °C de T comfort y permite usar el saco más limpio (lavar más espaciado). Si tu destino son los albergues del Camino de Santiago y no la intemperie, ese saco sábana puede bastar por sí solo: lo comparamos en la guía de saco o sábana para el Camino.

¿Vivac directamente al cielo o necesito tienda?

Para vivac sin tienda, saco con T comfort 5 °C menor que la mínima esperada (la radiación al cielo abierto enfría más que dentro de tienda). Un saco-funda vivac (bivy bag) es opción ligera. Si la respuesta es tienda, nuestra comparativa de tiendas de 2 personas ultraligeras cubre el rango de 1,2 a 1,9 kg que casa con estos sacos.

¿Esterilla importa tanto como saco?

Sí. La esterilla aporta 30-50 % del aislamiento total (R-value 3-5 mínimo invernal). Un saco -10 °C con esterilla R-value 2 rinde como -3 °C real.

¿Pluma con pareja al lado o saco doble?

Un saco para parejas (Sea to Summit Companion, Big Agnes Lost Dog 30) ofrece reparto térmico pero con acoplamiento. Dos sacos separados con cremallera compatible (mismo modelo, una izquierda y otra derecha) se acoplan perfectamente.

¿T extreme es real?

T extreme indica supervivencia 6 horas para mujer estándar acurrucada (no descanso). Nunca elegir saco por T extreme: comparable a usar la temperatura mínima de "no morirse" del frigorífico para conservar comida.

¿Cuánto tarda un saco en perder calor por compresión?

Almacenado comprimido continuamente: 6-12 meses ya muestra degradación visible. Almacenado suelto (bolsa amplia o colgado): 15-20 años pluma, 7-12 sintético.

Resto del equipo.

Otras 19 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo