Foto: Superbass · CC BY-SA 4.0
Comparativa 30 de 36 · Equipo

Mejores esterillas aislantes para montaña 2026.

Cinco esterillas por tipo y valor R: Therm-a-Rest NeoAir XLite NXT hinchable y ligera para tres-cuatro estaciones, Sea to Summit Ether Light XR Insulated con más volumen de aire, Forclaz MT100 autohinchable de entrada, Therm-a-Rest Z Lite Sol de espuma indestructible y Nemo Tensor All-Season para nieve y refugios sin calefacción.

Si el criterio es no arriesgar temperatura ni comodidad y el presupuesto lo permite, la Therm-a-Rest NeoAir XLite NXT es la que menos peso añade a la mochila por cada grado de aislamiento que aporta. Quien busque la sensación de dormir sobre un colchón real, con más volumen de aire bajo el cuerpo, encuentra en la Sea to Summit Ether Light XR Insulated la opción más cómoda del grupo. Para una primera esterilla o para no sufrir si se maltrata en el Camino de Santiago o en una travesía de varios días, la Forclaz MT100 autohinchable de Decathlon resuelve la necesidad a una quinta parte del precio de las demás. Si lo que se quiere es no tener nunca un pinchazo, la Therm-a-Rest Z Lite Sol de espuma sólida no lleva cámara de aire que reventar. Y si el plan incluye nieve, un vivac invernal o noches en un refugio de montaña sin calefacción, la Nemo Tensor All-Season tiene el valor R más alto de los cinco modelos analizados.

La esterilla es, junto con el saco de dormir, la pieza que decide si una noche en montaña se pasa bien o mal: no es solo comodidad sobre el terreno irregular, es la barrera que impide que el cuerpo pierda calor por contacto directo con el suelo, un mecanismo de pérdida de calor —la conducción— mucho más rápido que el que produce el aire frío alrededor. Un saco de dormir de invierno tumbado directamente sobre roca o nieve sin esterilla adecuada debajo pierde su capacidad de abrigo en minutos, por buena que sea la pluma o la fibra que lleve dentro. Esta comparativa se centra en lo que cambia entre los cinco tipos de solución que existen hoy: espuma, autohinchable e hinchable, y en el número que de verdad las diferencia, el valor R.

Valor R: qué mide y por qué la norma ASTM F3340-18 importa

El valor R mide la resistencia térmica de la esterilla, es decir, cuánto se opone al paso del frío del suelo hacia el cuerpo: cuanto más alto, más aísla. Durante años cada fabricante lo calculaba con su propio método de laboratorio, lo que hacía casi imposible comparar un R 3 de una marca con el R 3 de otra. Desde 2018 existe una norma común, la ASTM F3340-18, que estandariza el ensayo y permite que los números signifiquen lo mismo entre marcas que la aplican. En esta comparativa, dos fichas citan expresamente la norma: la Forclaz MT100 declara un valor R de 2,7 bajo ASTM F3340-18, y la Sea to Summit Ether Light XR Insulated declara 4,1 probado bajo el mismo ensayo. Las otras tres —NeoAir XLite NXT (4,5), Z Lite Sol (2,0) y Tensor All-Season (5,4)— publican su cifra sin citar el número exacto de la norma en la propia ficha del producto, aunque los tres fabricantes forman parte del grupo de marcas que ya usan metodologías alineadas con ella.

La escala práctica que se deriva de los cinco valores de esta comparativa es la siguiente: por debajo de R 3, como la Z Lite Sol o la Forclaz MT100, la esterilla rinde bien en primavera, verano y otoño suave, con temperaturas nocturnas que no bajan de un dígito. Entre R 3 y R 4, como la Ether Light XR, se cubre ya el grueso del año en montaña española, incluidas noches frías de otoño e invierno moderado. A partir de R 4,5, como la NeoAir XLite NXT y sobre todo la Tensor All-Season con su 5,4, la esterilla está pensada para nieve, vivac invernal o refugios de montaña sin calefacción, donde el suelo puede estar varios grados bajo cero durante toda la noche.

Espuma, autohinchable e hinchable: tres tecnologías, tres compromisos

La Z Lite Sol representa la espuma de celda cerrada: un bloque sólido de polietileno reticulado que aísla por el propio material, sin cámara de aire ni válvula. No hay nada que pinchar ni que reparar, sirve de asiento en las paradas y no pierde prestaciones con los años, pero su valor R es bajo porque el grosor de espuma que cabe en un rollo manejable es limitado, y ocupa un volumen fijo que casi siempre va atado por fuera de la mochila.

La Forclaz MT100 es autohinchable: dentro de la funda textil lleva una espuma de celda abierta que, al abrir la válvula, recupera su forma y aspira aire por sí sola hasta llenarse en gran parte, y solo hace falta completar con un par de soplidos hasta la presión final. Es el término medio entre la espuma y la hinchable pura: más aislamiento y comodidad que la Z Lite Sol, más peso y volumen plegado que una hinchable, y una tolerancia a golpes mayor porque un pinchazo no vacía la cámara de golpe, sino que deja escapar el aire despacio a través de la espuma interior.

La NeoAir XLite NXT, la Ether Light XR Insulated y la Tensor All-Season son hinchables: cámaras de aire compartimentadas en baffles, sin espuma dentro, que se inflan por completo a pulmón o con la bomba-funda que incluyen. Es la tecnología que permite el mejor peso y el volumen plegado más pequeño por cada punto de valor R, porque el aire aísla mejor que cualquier espuma a igualdad de grosor, pero también la más delicada frente a piedras, ramas o cremalleras de la tienda, y la que exige llevar siempre el kit de parches de reparación.

Grosor, peso y volumen plegado: el equilibrio real

El grosor final hinchada varía mucho entre los cinco modelos: los 2 cm de la Z Lite Sol y los 2,5 cm de la Forclaz MT100 frente a los 7,6 cm de la NeoAir XLite NXT, los 9 cm de la Tensor All-Season y los 10 cm de la Ether Light XR Insulated. Más grosor no solo aísla mejor al alejar el cuerpo del suelo, también amortigua más las piedras y raíces bajo la tienda, algo que se agradece en los suelos pedregosos habituales del Pirineo o de Sierra Nevada. El precio de ese grosor es el peso: 370 g en la NeoAir frente a 820 g en la Forclaz MT100, con la Ether Light XR (470 g) y la Tensor All-Season (420 g, según la ficha del distribuidor español) en un término intermedio pese a ser más gruesas que la propia NeoAir.

El volumen plegado sigue una lógica parecida: la NeoAir XLite NXT se comprime hasta 23 × 10 cm, un cilindro que cabe en el fondo de casi cualquier mochila de trekking, mientras que la Z Lite Sol mantiene siempre sus 51 × 13 × 14 cm fijos, porque la espuma no se puede comprimir más allá de su plegado en acordeón. Para quien reparte el peso entre varios días de autonomía, esa diferencia de volumen pesa tanto como los gramos a la hora de decidir qué mochila hace falta llevar.

Ruido y resistencia a pinchazos: lo que dice el denier

El ruido de una esterilla hinchable viene del roce entre las capas internas de nylon cuando el durmiente se mueve, y las tres marcas de esta comparativa lo abordan de forma distinta. La NeoAir XLite NXT declara una reducción de ruido del 83 % frente al modelo anterior sin NXT gracias a la estructura Triangular Core Matrix, que fija mejor las capas internas entre sí. La Tensor All-Season persigue lo mismo con su construcción Spaceframe, que sustituye los baffles paralelos habituales por columnas de aire independientes y reduce el roce lateral. La Ether Light XR Insulated no declara una cifra de reducción de ruido en su ficha, aunque las celdas de aire Air Sprung Cells de mayor tamaño rozan menos entre sí que los tubos estrechos de generaciones anteriores de la propia marca.

La resistencia a pinchazos se mide en denier (D), el grosor del hilo con el que se teje la cara exterior: cuanto más alto, más aguanta el roce con piedras y ramas. La NeoAir XLite NXT usa un ripstop de 30D en ambas caras, y la Tensor All-Season sube a 40D en la cara inferior —la que toca el suelo— y baja a 20D en la superior, donde el roce es menor. La ficha de la Ether Light XR Insulated no publica el denier exacto de su tejido, solo que es "100 % nylon" con recubrimiento de poliuretano termoplástico. La Z Lite Sol, al ser un bloque de espuma sin funda textil, no tiene una cifra de denier que aplicar: su resistencia depende del propio grosor de la espuma, que no se pincha aunque se raje. La Forclaz MT100 tampoco declara denier, pero su combinación de espuma interior más funda textil hace que un corte deje escapar el aire despacio en vez de vaciar la cámara de golpe, la misma lógica de tolerancia al daño que la espuma sólida, aplicada a una autohinchable.

Dónde se nota en España

En itinerarios de varios días como el paso por Góriz, donde muchas noches se resuelven en un refugio guardado sin calefacción en las habitaciones comunes, un valor R de 4 o más deja de ser un capricho: el suelo de un refugio de piedra en altitud está tan frío como el terreno de fuera, y una esterilla de verano se nota en la espalda a partir de la segunda hora de sueño. Lo mismo ocurre en itinerarios de Picos de Europa que obligan a planificar la noche con margen: si el horario se tuerce y toca resolver un vivac no previsto sobre roca o hierba húmeda, la diferencia entre una esterilla de R 2 y una de R 4,5 puede ser la diferencia entre pasar frío y entrar en las primeras fases de una hipotermia mientras se espera a que amanezca.

En recorridos como los estanys de Colomers, en Aigüestortes, donde varias rutas de varios días entran en la zona de vivac permitido en parque nacional con horario nocturno acotado, la elección de esterilla se cruza directamente con la normativa: al montar y desmontar cada noche dentro de esa franja horaria, conviene una esterilla rápida de inflar y compacta, como la NeoAir XLite NXT o la Forclaz MT100, frente a un modelo que tarde varios minutos en insuflarse a pulmón. Consultar antes la guía de seguridad de Aigüestortes y Sant Maurici conviene siempre que el plan incluya dormir dentro del parque, porque las condiciones cambian con la estación y con la zona exacta del itinerario. Antes de decidir dónde se extiende la esterilla en cualquier otro parque o comunidad, la guía de acampada libre y vivac en España reúne la normativa completa por territorio.

30.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

NeoAir XLite NXT

Therm-a-Rest · €198-265 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

La más ligera del grupo, tres y cuatro estaciones

Entrada más asequible

MT100

Forclaz / Decathlon · €40 · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Entrada autohinchable, dos estaciones

30.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
NeoAir XLite NXT Therm-a-Rest 370 g (talla Regular) €198-265 La más ligera del grupo, tres y cuatro estaciones 4,5/5 Ver precio
Ether Light XR Insulated Sea to Summit 470 g (talla Regular) €153-215 Hinchable de mayor volumen de aire, comodidad de cama 4,5/5 Ver precio
MT100 Forclaz / Decathlon 820 g (talla L) €40 Entrada autohinchable, dos estaciones 4,0/5 Ver precio
Z Lite Sol Therm-a-Rest 410 g (talla Regular) €50-65 Espuma sin partes que puedan pincharse 4,0/5 Ver precio
Tensor All-Season NEMO 420 g (talla Regular, según ficha de distribuidor español) €180-235 Invierno, nieve y refugios sin calefacción 4,5/5 Ver precio
30.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

NeoAir XLite NXT

Therm-a-Rest · €198-265 · 370 g (talla Regular)

4,5/5

La ficha del fabricante declara un valor R de 4,5 en las cuatro tallas, con 370 g en la talla Regular y solo 7,6 cm de grosor una vez hinchada: la relación peso-aislamiento más ajustada de la comparativa. El interior usa una estructura de celdas triangulares superpuestas —la marca la llama Triangular Core Matrix— que reduce el movimiento del aire y, según la propia ficha, hace la esterilla un 83 % más silenciosa que el modelo anterior sin NXT al girarse por la noche. La válvula WingLock permite inflar y desinflar con una sola mano. Puntos fuertes: el mejor peso por litro de aislamiento de todo el grupo, plegado muy compacto (23 × 10 cm) y suficiente valor R para nieve seca en tres estaciones. Puntos débiles: es la segunda más cara de la comparativa y, como toda esterilla hinchable de nylon fino, exige cuidado con ramas y piedras bajo la tienda.

Construcción: Nylon ripstop HT de 30D con núcleo interno Triangular Core Matrix y tratamiento reflectante ThermaCapture

Disponibilidad: Amazon ES, Bergfreunde, Barrabes

02

Ether Light XR Insulated

Sea to Summit · €153-215 · 470 g (talla Regular)

4,5/5

Sea to Summit declara en su propia ficha un valor R de 4,1 probado bajo la norma ASTM F3340, con una sección dedicada a explicar cómo se mide. Los 10 cm de grosor —más del doble que una esterilla de espuma— y las celdas de aire de la serie Air Sprung Cells la hacen la que más sensación de colchón real da de las cinco, con menos contacto con el suelo en las caderas al dormir de lado. La válvula XPRESS separa el puerto de inflado del de desinflado rápido, con un botón de ajuste fino para ceder o añadir aire ya tumbado. Puntos fuertes: la superficie más cómoda del grupo para quien duerme de lado, con un peso de 470 g que sigue siendo competitivo para lo que ofrece. Puntos débiles: la ficha no detalla el denier exacto del tejido, y el mayor volumen de aire interno la hace algo menos estable que un modelo de baffles más estrechos si se duerme muy inquieto.

Construcción: Colchón 100 % nylon con recubrimiento de poliuretano termoplástico, válvula XPRESS de TPU

Disponibilidad: Bergfreunde, idealo, Amazon ES

03

MT100

Forclaz / Decathlon · €40 · 820 g (talla L)

4,0/5

La ficha técnica de Decathlon declara un valor R de 2,7 bajo la norma ASTM F3340-18, el único de la comparativa —junto con la NeoAir— que cita el número exacto del ensayo. Al abrir la válvula, la espuma de celda abierta se expande sola hasta el 2,5 cm de grosor nominal; para llegar a la presión final basta con un par de soplidos. Con 820 g en talla L es la más pesada de las cinco, pero también la única que no se pincha de forma súbita: un corte en la funda deja escapar aire despacio, no de golpe. La marca la clasifica para uso de dos estaciones, por encima de 5 °C. Puntos fuertes: el precio de entrada más bajo con diferencia, autoinflado sin esfuerzo y tolerancia a golpes superior a una hinchable pura. Puntos débiles: el valor R más bajo del grupo junto con la Z Lite Sol, insuficiente para dormir sobre nieve o en un refugio sin calefacción.

Construcción: Espuma de celda abierta con funda textil exterior, doble válvula de inflado y desinflado con sistema antirretorno

Disponibilidad: Decathlon online y tienda física

04

Z Lite Sol

Therm-a-Rest · €50-65 · 410 g (talla Regular)

4,0/5

Es la única esterilla de espuma sólida de la comparativa: un bloque de polietileno reticulado moldeado con un patrón de celdas en forma de huevera que atrapan aire y, según el fabricante, una capa reflectante que devuelve cerca de un 20 % más de calor corporal que una espuma lisa equivalente. El valor R que declara la ficha es 2,0, el más bajo del grupo junto con el de la Forclaz MT100. No lleva válvula ni cámara de aire, así que no hay nada que pinchar ni que reparar en mitad de una travesía: si se rasga, sigue aislando igual. Se pliega en acordeón sobre sí misma, sin necesidad de enrollarla, lo que la hace rápida de montar y desmontar. Puntos fuertes: cero riesgo de pinchazo, sirve también como asiento aislante en las paradas y no exige ningún mantenimiento. Puntos débiles: el volumen plegado no se comprime más allá de su tamaño fijo (51 × 13 × 14 cm) y suele llevarse por fuera de la mochila, y el valor R bajo la deja corta en cuanto la temperatura nocturna baja de un dígito.

Construcción: Espuma de polietileno reticulado de celda cerrada moldeada, sin funda textil, con recubrimiento reflectante ThermaCapture

Disponibilidad: Amazon ES, Bergfreunde, Barrabes

05

Tensor All-Season

NEMO · €180-235 · 420 g (talla Regular, según ficha de distribuidor español)

4,5/5

Nemo declara un valor R de 5,4 para la All-Season, el más alto de la comparativa y suficiente para dormir sobre nieve compactada o en un refugio de montaña sin calefacción, donde el suelo roba calor toda la noche. El interior usa la construcción de baffles Spaceframe de la marca —columnas de aire independientes en lugar de tubos paralelos— con dos capas de película metalizada Thermal Mirror suspendidas entre ellas, lo que reduce tanto la pérdida de calor como el ruido al moverse. La válvula Laylow, de perfil plano, permite ajustar la firmeza ya tumbado sin buscarla a tientas, y trae una bomba-funda Vortex para inflarla sin gastar el aliento a altitud. Puntos fuertes: el valor R más alto del grupo sin ser la más pesada, y una válvula de ajuste fino que facilita encontrar la presión cómoda de madrugada. Puntos débiles: es la esterilla más cara de la comparativa y su nivel de aislamiento es más prestación de la que necesita una salida de verano en cota media.

Construcción: Nylon 20D en la cara superior y 40D en la inferior, con dos capas suspendidas de película reflectante Thermal Mirror

Disponibilidad: Hardloop, Bergfreunde, Barrabes

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir según la salida

Trekking de varios días con peso ajustado y buen tiempo previsto: la NeoAir XLite NXT ofrece el mejor equilibrio entre valor R, peso y volumen plegado de toda la comparativa, aunque su precio sea el segundo más alto del grupo.

Salida donde prima dormir bien por encima de todo, con algo más de peso disponible en la mochila: la Ether Light XR Insulated, con sus 10 cm de grosor, es la que más se acerca a la sensación de un colchón convencional.

Primera esterilla, uso ocasional o rutas donde la mochila se arrastra y se golpea a diario, como buena parte del Camino de Santiago: la Forclaz MT100 autohinchable cubre la necesidad a una quinta parte del precio de las hinchables premium, con una tolerancia a los golpes que ninguna de las otras cuatro iguala.

Salidas de un día con parada larga, o como complemento de seguridad bajo cualquier otra esterilla en invierno: la Z Lite Sol no lleva nada que pinchar, sirve de asiento aislante en cualquier parada y no exige mantenimiento alguno durante toda su vida útil.

Vivac invernal, nieve compactada o noches en un refugio de montaña sin calefacción: la Tensor All-Season tiene el valor R más alto de los cinco modelos y está pensada específicamente para ese escenario, aunque sea excesiva para una salida de verano en cota media.

La esterilla dentro del sistema de la noche

Ninguna esterilla trabaja sola. El conjunto que decide si se duerme bien en montaña son tres capas superpuestas: el suelo de la tienda o el vivac, la esterilla que aísla del frío por conducción, y el saco de dormir que envuelve el cuerpo por arriba y por los lados. Un saco de tres estaciones sobre una esterilla de valor R bajo rinde muy por debajo de su temperatura de confort teórica, porque la mayor parte del calor se pierde por el suelo, no por el aire; y al revés, una esterilla excelente con un saco insuficiente tampoco resuelve una noche fría. Para el Camino de Santiago, donde el peso total importa tanto como la temperatura, la combinación de una saco de dormir pensado para el Camino con una esterilla autohinchable ligera suele ser el punto de equilibrio más razonable.

La tienda también influye en qué esterilla conviene: en una tienda ultraligera de dos personas, con un suelo de tejido más fino para ahorrar peso, una esterilla con más grosor o con una funda resistente como la Forclaz MT100 amortigua mejor las piedras que se hayan colado bajo el suelo pese a haber despejado la zona antes de montar.

Sumadas tienda, saco y esterilla, el volumen de una travesía de varias noches con autonomía completa suele desbordar los 40 litros de una mochila de senderismo de jornada: en ese caso conviene mirar directamente la comparativa de mochilas de travesía de 50 a 70 litros, dimensionada para cargar ese conjunto sin pelear con las correas de compresión.

Cuidado, pinchazos y vida útil

Las tres hinchables e insufladas —NeoAir XLite NXT, Ether Light XR Insulated y Tensor All-Season— incluyen kit de parches de reparación de campo en la caja, y la Forclaz MT100 también lleva el suyo. El procedimiento para localizar una fuga sin agua a mano es hinchar la esterilla a máxima presión y acercar el oído o la mejilla, húmeda de saliva, a la zona sospechosa: el aire que escapa se nota como un hilo de frío. Una vez localizado el punto, limpiar y secar bien la superficie antes de aplicar el parche autoadhesivo evita que se despegue a los pocos días. Ninguna de las cinco esterillas debería guardarse hinchada al 100 % ni enrollada de forma muy apretada durante meses: el fabricante de la Z Lite Sol y el de la NeoAir coinciden en recomendar guardarlas extendidas o con la válvula abierta en un lugar seco, lo que alarga la vida de las costuras y del recubrimiento interior por igual.

Glosario rápido

  • Valor R · resistencia térmica de la esterilla frente al frío del suelo; cuanto más alto, más aísla.
  • ASTM F3340-18 · norma de 2018 que estandariza cómo se mide el valor R para que sea comparable entre marcas.
  • Autohinchable · esterilla con espuma de celda abierta dentro de una funda textil que se expande sola al abrir la válvula.
  • Baffle · compartimento interno de una esterilla hinchable que retiene el aire en una zona concreta en vez de dejarlo circular libre.
  • Denier (D) · unidad que mide el grosor del hilo de un tejido; a mayor denier, mayor resistencia a la abrasión y al pinchazo.
  • Conducción térmica · pérdida de calor por contacto directo entre dos superficies, el mecanismo por el que el suelo frío roba calor al cuerpo a través de una esterilla insuficiente.
30.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Qué valor R necesito para dormir en nieve o en un refugio sin calefacción?

Para nieve compactada, vivac invernal o un refugio de montaña sin calefacción conviene un valor R de 4 o superior: la Nemo Tensor All-Season (5,4) y la Sea to Summit Ether Light XR Insulated (4,1) cubren ese escenario, y la Therm-a-Rest NeoAir XLite NXT (4,5) también. Por debajo de R 3, como la Forclaz MT100 (2,7) o la Z Lite Sol (2,0), el frío del suelo se nota en cuanto la temperatura nocturna baja de un dígito, aunque el saco de dormir sea de invierno: el suelo roba calor por conducción directa, no por el aire ambiente.

¿Autohinchable o hinchable: cuál elegir para el Camino de Santiago o rutas de varios días?

Para etapas largas con desgaste diario de la mochila, la Forclaz MT100 autohinchable tolera mejor los golpes porque un corte en la funda deja escapar el aire despacio, no de golpe, y su precio permite no preocuparse tanto por el maltrato. Las hinchables como la NeoAir XLite NXT o la Ether Light XR pesan y ocupan bastante menos plegadas, lo que compensa en etapas de muchos kilómetros diarios, pero conviene llevar el kit de reparación y vigilar dónde se extiende la esterilla cada noche.

¿Puedo combinar una esterilla de espuma con una hinchable para más aislamiento?

Sí, y es una práctica habitual en invierno: colocar la Z Lite Sol de espuma debajo de una hinchable como la NeoAir XLite NXT suma sus valores R —2,0 más 4,5 dan una base cercana a R 6,5— y añade una capa de seguridad si la hinchable se pinchara durante la noche, porque la espuma sigue aislando por sí sola. El coste es cargar con dos esterillas en vez de una, así que esta combinación se reserva para salidas de varios días con frío extremo, no para uso habitual.

¿Cómo se repara un pinchazo en una esterilla hinchable en mitad de una travesía?

Las fichas de la NeoAir XLite NXT y de la Tensor All-Season declaran un kit de parches de reparación de campo en la caja; para la Ether Light XR y la Forclaz MT100 la ficha no lo detalla, así que conviene comprobarlo al abrirla o llevar un kit universal de parches para tejidos con recubrimiento. El procedimiento común es localizar la fuga sumergiendo la zona sospechosa en agua o escuchando el silbido con la esterilla a presión, secar bien la superficie y aplicar el parche autoadhesivo sin doblarlo. La Z Lite Sol de espuma, al no tener cámara de aire, no necesita este procedimiento en ningún caso.

¿Por qué el valor R de la misma esterilla varía entre la ficha del fabricante y la tienda?

Ocurre con la Ether Light XR Insulated: Sea to Summit declara en su web un valor R de 4,1 probado bajo la norma ASTM F3340, mientras que algún distribuidor español la anuncia con un 4,5 en su propia ficha de producto. La norma ASTM F3340-18 estandarizó el ensayo en 2018, pero no todos los distribuidores actualizan sus fichas al mismo ritmo que el fabricante; ante la duda, el dato de la web oficial de la marca es la referencia más fiable.

¿Merece la pena pagar el precio alto de la NeoAir XLite NXT frente a la Forclaz MT100?

Depende del uso. Para una o dos salidas de fin de semana en primavera u otoño, la Forclaz MT100 cubre de sobra la necesidad a una quinta parte del precio. La diferencia se nota en mochileo de varios días: los 370 g de la NeoAir frente a los 820 g de la MT100 son casi medio kilo menos que cargar jornada tras jornada, y su plegado ocupa una fracción del volumen, algo que en una travesía larga pesa —literalmente— más que el precio de compra.

Resto del equipo.

Otras 35 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo