Guía estacional · verificada a 28 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en invierno.

La temporada más tranquila del calendario jacobeo —diciembre, enero y febrero no suman ni el 2 % de las llegadas del año— termina de golpe este año: el 31 de diciembre de 2026 se abre la Puerta Santa y arranca el Xacobeo 2027. Entre diciembre y febrero el Camino ofrece albergues casi vacíos y una meseta bajo cero, con la Ruta Napoleón cerrada en los Pirineos y O Cebreiro expuesto a la nieve. Esta guía reúne lo que cambia de verdad, mes a mes, con fuente y fecha en cada cifra.

  • ~100 / día peregrinos llegaron a Santiago de media en las últimas semanas de diciembre de 2025
  • 31 dic 2026 apertura de la Puerta Santa — arranca el Xacobeo 2027
  • 1 nov – 31 mar cierre oficial de la Ruta Napoleón en los Pirineos — obligatoria la variante de Valcarlos
  • 9 h 01 min de luz en Santiago el 21 de diciembre — el día más corto del año
Verificada ·
01 — Antes de reservar

Lo que dicen los datos.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino ya da cifra cerrada del invierno: diciembre de 2025 sumó 3.308 llegadas a Santiago, enero de 2026 2.522 y febrero de 2026 3.523 —9.353 peregrinos en total repartidos en tres meses—. Tomando el ciclo de un mismo año, diciembre, enero y febrero de 2025 sumaron juntos 9.752 llegadas, apenas el 1,8 % de las 530.844 del año completo: dicho de otro modo, esos tres meses juntos no llegan al 2 % del año. El Correo Gallego describía a finales de diciembre de 2025 «unos días en los que están llegando una media de un centenar de peregrinos al día» a Santiago, frente a los más de 2.500 diarios de septiembre, una cifra coherente con el total mensual del panel.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025: el valle de invierno Diciembre de 2025: 3.308 llegadas, el 0,6 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic 3.308
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

La red pública de albergues de la Xunta certifica la misma historia desde otro ángulo. En 2025 publicó la ocupación mes a mes de abril a octubre —de 27.492 pernoctas en el mes más flojo de esa franja a 38.799 en agosto, el techo del año— y un acumulado de 261.073 pernoctas en los once primeros meses. Restando una cifra de la otra, los cuatro meses que quedaron fuera de ese desglose —enero, febrero, marzo y noviembre— sumaron juntos 33.914 pernoctas: menos que agosto por sí solo. Es la comparación más honesta que permiten los datos oficiales disponibles hoy sobre lo vacío que queda el Camino en pleno invierno.

Como en el resto de esta serie mensual, la comparación completa de los doce meses está en la guía del mejor mes para hacer el Camino, y los meses ya cerrados tienen su propia guía: el Camino en octubre, el mes que más creció en 2025, el Camino en noviembre, la antesala directa de este invierno, el Camino en diciembre, con la apertura de la Puerta Santa a final de mes, y el Camino en enero, el primer mes completo del Año Santo, y el Camino en febrero, el último del invierno, al que sigue el Camino en marzo. Esta página es la lupa sobre los tres meses más fríos y más solitarios del calendario.

02 — El termómetro, sin tópicos

Temperaturas reales tramo a tramo.

La tabla reúne los valores climatológicos normales, periodo 1981-2010, de diciembre y enero —formato diciembre / enero en cada celda— de las mismas diez estaciones de AEMET que usamos en el resto de esta serie mensual.

Estación AEMET Tramo del Camino Altitud Máx. media (dic / ene) Mín. media (dic / ene) Precipitación (dic / ene)
León · Virgen del Camino Camino Francés (meseta) 916 m 8,0 / 7,1 °C 0,4 / −0,7 °C 66 / 50 mm
Burgos · Aeropuerto Camino Francés (meseta) 891 m 7,7 / 7,0 °C 0,2 / −0,8 °C 63 / 44 mm
Zamora Vía de la Plata 656 m 9,2 / 8,3 °C 1,8 / 0,9 °C 46 / 32 mm
Ponferrada Camino Francés (El Bierzo) 532 m 8,8 / 8,7 °C 2,0 / 1,1 °C 89 / 67 mm
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 11,9 / 11,2 °C 5,0 / 4,1 °C 261 / 210 mm
Oviedo Camino Primitivo (inicio) 336 m 12,4 / 12,0 °C 5,3 / 4,6 °C 98 / 84 mm
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 11,6 / 11,0 °C 6,6 / 5,9 °C 151 / 141 mm
Ourense Vía de la Plata · Sanabrés (final) 146 m 12,8 / 12,7 °C 4,1 / 3,4 °C 112 / 89 mm
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 14,4 / 14,0 °C 4,9 / 3,3 °C 69 / 50 mm
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 16,6 / 16,0 °C 7,3 / 5,7 °C 99 / 66 mm

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010.

La lectura clave del invierno está en las mínimas de la meseta: León y Burgos bajan de 0 °C de media en enero (−0,7 °C y −0,8 °C), el único punto de toda esta serie mensual —agosto, septiembre, octubre y ahora invierno— con heladas medias. Zamora y Ponferrada rondan 1 °C, y en Santiago, Oviedo e Igeldo las mínimas se mantienen entre 4 y 7 °C, más suaves de lo que sugiere el tópico del invierno gallego, pero con la humedad haciendo que se sientan peor de lo que marca el termómetro. Ourense y Badajoz, pese a su fama de zona templada, tampoco se libran de las heladas nocturnas: con mínimas medias de 3,3-3,4 °C en enero, más bajas que en la propia Santiago, hiela de media unas ocho noches al mes (7,7 y 8,1 días de helada, según AEMET).

La precipitación no da tregua: Santiago acumula 261 mm en diciembre —más que en octubre (226 mm)— y 210 mm en enero, así que en Galicia no existe un mes seco entre el otoño y el invierno. El sur de la Vía de la Plata sigue siendo la excepción templada de toda la red: Sevilla no baja de 16 °C de máxima media ni en enero, y Badajoz se queda en 14 °C, valores que convierten el tramo andaluz y extremeño en el invierno más benigno de todo el Camino.

03 — La gente, con cifras

La ventana más tranquila.

El panel de la Oficina del Peregrino ya da la cifra mensual exacta de diciembre, enero y febrero; cruzada con la ocupación de la red pública de albergues de la Xunta, da la foto más completa de lo vacío que queda el Camino en pleno invierno.

La Xunta de Galicia publicó a finales de 2025 la ocupación de su red pública de albergues mes a mes: de las 27.492 pernoctas de octubre a las 38.799 de agosto, techo del año, con un acumulado de 261.073 pernoctas en los once primeros meses de 2025, un 3,2 % más que en el mismo periodo de 2024. Los cuatro meses que ese desglose no detalla —enero, febrero, marzo y noviembre— suman, por diferencia, 33.914 pernoctas juntos: menos que un solo mes de verano.

Las compostelas cuentan la misma historia, ahora con cifra cerrada por mes: enero de 2025 sumó 2.907 llegadas, febrero 3.537 y marzo 14.071, muy lejos de las 54.653 de abril, el mes en que la curva se dispara de verdad. El propio calendario jacobeo confirma el patrón: Saint-Jean-Pied-de-Port, el arranque clásico del Francés, sumó 30.345 salidas en todo 2025, y la inmensa mayoría no partió en pleno enero.

Pernoctas en albergues Xunta · 2025

Periodo Pernoctas Lectura
Enero + febrero + marzo + noviembre 33.914 Los cuatro meses que la Xunta no desglosó, sumados: menos que un solo mes de verano
Agosto 38.799 El mes de mayor ocupación de toda la red pública en 2025
Octubre 27.492 El más flojo de los siete meses que sí publicó la Xunta

Fuente: red pública de albergues del Xacobeo (Xunta de Galicia), recogida por El Correo Gallego (26 de diciembre de 2025). La fila de los cuatro meses es una resta entre el acumulado de once meses y los siete meses que sí desglosó la Xunta.

04 — El riesgo real

Nieve en las alturas.

El invierno es el único momento del año en que una parte del Camino Francés queda directamente cerrada por decisión del Gobierno de Navarra. La Ruta Napoleón, el paso histórico entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles por el collado de Lepoeder, permanece cerrada del 1 de noviembre al 31 de marzo por decisión de la Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra, que lo corta a la altura del collado de Bentartea por riesgo de nieve, hielo y niebla en la cresta. En ese periodo es obligatoria la variante de Valcarlos, que baja de altitud y sigue el valle del Nive. Navarra no publica una multa por saltarse el cierre; el motivo que da es otro: la medida nació en 2015 por la cantidad de rescates que sus bomberos venían haciendo en esa zona en invierno, con riesgo para la vida de los propios rescatadores.

Más adelante en la ruta, dos puntos altos exigen el mismo respeto. O Cebreiro, a 1.300 metros en la frontera entre León y Lugo, y la Cruz de Ferro, a 1.504 metros y en el tramo más alto de todo el Camino Francés, quedan expuestos a nevadas entre diciembre y marzo. Ninguno de los dos tiene una estación oficial de AEMET que permita dar una cifra exacta de días de nieve al año, así que la recomendación no cambia por falta de dato: consultar siempre la predicción de montaña antes de subir —la guía sobre cómo saber si hay nieve en la ruta antes de salir ordena en qué momento revisar cada fuente— y, ante cualquier dificultad seria, llamar por voz al 112 —la vía que de verdad funciona con cualquier operador, con o sin cobertura de la propia compañía—. El protocolo completo para leer el aviso antes de salir y actuar si el tiempo empeora en plena subida está en la guía de qué hacer ante una tormenta en la montaña, y los síntomas y el manejo del frío extremo, en el término de hipotermia. Cómo reconocerla a tiempo y qué hacer sobre el terreno, paso a paso, está desarrollado en la guía de hipotermia en montaña: qué hacer.

Quien prefiera esquivar la cota alta del Francés sin renunciar a caminar tiene una alternativa poco conocida: el histórico Camino de Invierno, que desde Ponferrada rodea O Cebreiro por el valle del Sil y O Barco de Valdeorras antes de unirse al Camino Sanabrés en A Laxe (Lalín). Es una de las rutas menos transitadas —2.759 peregrinos en 2025, un 0,5 % del total, menos de un tercio que la Vía de la Plata— y, aunque sube a 1.134 metros en la sierra do Faro, la mejor prueba de que el invierno tiene salidas de menor riesgo para quien no lleva experiencia en montaña nevada.

05 — El calendario solar

La luz, en su mínimo.

El 21 de diciembre, solsticio de invierno, es el día más corto del año en toda la ruta. En Santiago amanece pasadas las nueve de la mañana y anochece a las 18:03, apenas 9 horas y 1 minuto de luz; en León el reparto es casi idéntico, de 8:49 a 17:52. A partir de esa fecha los días empiezan a alargarse de nuevo, despacio al principio: en León, el 1 de febrero ya hay casi una hora más de luz que en el solsticio, y a mediados de mes, hora y media más.

La consecuencia práctica es que en invierno no hay margen para salir tarde: con menos de nueve horas y media de luz útil, una etapa larga obliga a caminar buena parte de la mañana con frontal y a tener resuelto el alojamiento antes de que oscurezca a media tarde. El planificador de etapas ayuda a repartir kilómetros según la luz real de cada semana del año, y un frontal fiable deja de ser un accesorio de repuesto para convertirse en equipo de uso diario.

06 — Elegir ruta

Invierno, ruta a ruta.

El Camino Portugués desde Tui es, de las grandes rutas, la opción más razonable para el invierno: perfil suave, sin puertos de montaña y a solo 116 kilómetros de Santiago, la distancia justa para ganar la Compostela. Tui fue en 2025 el tercer punto de partida de toda la red, con 41.644 salidas y un crecimiento del 13,9 % sobre el año anterior, señal de que cada vez más peregrinos eligen precisamente este acceso corto y de baja cota.

El tramo final del Camino Francés desde Sarria —el punto de partida número uno de todo el Camino, con 162.076 salidas en 2025— también funciona bien en invierno: son lomas y valles gallegos que no pasan de los 724 metros de la sierra de Ligonde, sin el riesgo del tramo pirenaico ni la exigencia de O Cebreiro, que queda ya atrás para quien arranca en Sarria. Quien busque el invierno más benigno de toda la red, sin embargo, tiene que mirar al sur: la Vía de la Plata por Andalucía y Extremadura tiene las máximas más altas de la red —16 °C de media en enero en Sevilla, 14 °C en Badajoz—, aunque en Cáceres, ya en plena ruta, bajan a 12 °C. Es también la más solitaria de las grandes rutas —8.836 peregrinos en 2025— así que quien de verdad busca soledad invernal la encuentra aquí antes que en ningún otro tramo. Ojo con dar por benigno todo el Sanabrés solo porque comparte cabecera con la Plata: el Camino Sanabrés cruza el puerto de Padornelo a 1.336 metros, más alto que O Cebreiro, así que su tramo zamorano exige la misma cautela invernal que cualquier puerto de montaña. Más alto todavía sube el Camino de El Salvador entre León y Oviedo: antes de bajar a Arbás y cruzar el puerto de Pajares, la traza corona el Canto de la Tusa a 1.566 metros, techo de toda esa serie, por lo que exige la misma prudencia invernal que O Cebreiro o Padornelo.

Quedan descartados, por decisión oficial o por prudencia, el paso pirenaico por Napoleón —cerrado hasta el 31 de marzo— y cualquier intento de subir a O Cebreiro o cruzar la Cruz de Ferro sin experiencia de montaña nevada. Para una visión completa de las rutas de 100 km que bastan para la Compostela, muchas de ellas practicables en invierno con las precauciones de esta guía, hay guía propia en el sitio.

07 — La mochila del mes

La mochila de invierno.

El primer cambio es el saco: con mínimas medias bajo cero en la meseta y de 3 a 5 °C en Galicia, el saco de fibra de 10-15 grados que resuelve octubre se queda corto en pleno enero. La comparativa de saco o sábana para el Camino recoge los modelos de invierno de verdad, pensados para dormir en albergues sin calefacción potente.

El segundo es el sistema de capas: una interior que evacúe el sudor, un forro polar o plumón ligero de aislamiento y, por fuera, una chaqueta de membrana impermeable que frene la lluvia constante de Galicia y el viento de la meseta; para las piernas, un cubrepantalón impermeable evita llegar al albergue con el pantalón calado tras horas de agua seguida. Unos guantes de montaña dejan de ser opcionales en cuanto las mínimas bajan de los 5 °C, y para quien vaya a subir a O Cebreiro o cruzar la Cruz de Ferro con nieve reciente, unos crampones ligeros tipo cadena son la diferencia entre caminar seguro y resbalar en cada bajada helada. Un termo con algo caliente para la salida antes del amanecer, cuando la meseta está bajo cero, es el detalle pequeño que más se agradece de toda esta lista. Para quien suba a O Cebreiro o cruce la Cruz de Ferro con nieve, llevar además un saco de vivac de emergencia o una manta térmica en el fondo de la mochila cubre el imprevisto de quedarse parado por el tiempo; la comparativa de sacos de vivac y mantas térmicas de emergencia de este sitio compara las opciones más ligeras.

El tercero, ya tratado en la sección de la luz, es un frontal de uso diario, no de emergencia: con menos de nueve horas y media de luz, buena parte de la etapa se camina de noche o en penumbra. El resto del equipaje sigue la doctrina general del sitio, sumando siempre el abrigo y la lluvia de esta guía a lo que ya se lleva en cualquier otra época del año.

08 — La cama

Dormir en la ventana más vacía.

La red pública de la Xunta funciona exactamente igual en invierno que en agosto: 10 € por persona y noche (2026), por orden de llegada —con prioridad para quien tiene limitaciones físicas y para quien camina—, sin reserva, una noche por albergue y puertas de 13:00 a 22:00. Con la ocupación más baja de todo el año —los 33.914 pernoctas de enero, febrero, marzo y noviembre juntas frente a las 38.799 de agosto en solitario— encontrar cama en la red pública deja de ser el problema que puede llegar a ser en pleno verano.

El problema, en invierno, es el contrario: parte del alojamiento privado cierra entre noviembre y marzo, sobre todo en los tramos de montaña y en los pueblos más pequeños, y no hay una fecha ni una lista oficial única que valga para toda la ruta. La estrategia sensata es llamar con antelación a cada final de etapa antes de salir de casa, en lugar de fiarse de una reseña de verano, y tener siempre en mente que la red pública gallega es el respaldo que no falla. El detalle de cómo funciona cada tipo de albergue, en cómo reservar albergues en el Camino.

09 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Se puede hacer el Camino de Santiago en invierno?

Sí, y con datos de la Oficina del Peregrino: diciembre, enero y febrero juntos no llegan al 2 % de las llegadas del año. Eso significa albergues casi vacíos, silencio en tramos que en verano van abarrotados y una experiencia mucho más introspectiva. La contrapartida es real: menos horas de luz, temperaturas bajo cero en la meseta al amanecer, parte del alojamiento privado cerrado y, en los Pirineos, la Ruta Napoleón cerrada por decisión del Gobierno de Navarra. Se puede y merece la pena, pero exige planificar con más cuidado que en cualquier otro mes del año.

¿Por qué este invierno es distinto al resto?

Porque el 31 de diciembre de 2026 se abre la Puerta Santa de la catedral de Santiago y arranca el Xacobeo 2027, el próximo Año Santo Compostelano. Quien camine entre diciembre de 2026 y febrero de 2027 vive el arranque de un jubileo que no se repite hasta 2032: la apertura de la Puerta Santa no acaba con la calma de enero y febrero —en los años santos de 2004 y 2010 siguieron siendo los meses más vacíos, aunque con el doble o más de peregrinos que el año anterior—, pero abre un año que, al ritmo de 2026, apunta a récord desde la Semana Santa. El detalle completo de fechas, indulgencia y planificación está en la guía del Xacobeo 2027.

¿Está cerrada la Ruta Napoleón en invierno?

Sí, de forma oficial. La Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra cierra cada año el tramo alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles, a la altura del collado de Bentartea, del 1 de noviembre al 31 de marzo, por riesgo de nieve, hielo y niebla camino de Lepoeder. En ese periodo es obligatoria la variante de Valcarlos, que va por el valle a menor altitud. El Gobierno de Navarra no publica una multa por saltarse el cierre: lo que explica la medida son los rescates que los bomberos venían haciendo allí cada invierno, con riesgo también para quien sube a buscar al peregrino. Quien empiece el Francés en invierno debe asumir Valcarlos desde el primer día.

¿Siguen abiertos los albergues del Camino en invierno?

La red pública de la Xunta mantiene en invierno el mismo precio y las mismas normas: 10 euros la noche en 2026, por orden de llegada con prioridad para quien camina, sin reserva y con una noche máxima por albergue; alguno de sus albergues puede cerrar por obras, así que conviene comprobarlo en caminodesantiago.gal. Lo que cambia en invierno es la oferta privada: parte de los albergues de gestión particular, sobre todo en los tramos de montaña, cierra entre noviembre y marzo, y no hay una fecha ni una lista única que valga para toda la ruta. La única forma fiable de no llevarse una sorpresa es llamar o comprobar cada final de etapa antes de salir de casa, en lugar de dar por hecho que todo lo que funciona en verano sigue abierto en enero.

¿Hay nieve en el Camino de Santiago en invierno?

En los puntos altos, sí, y hay que tomárselo en serio. O Cebreiro, a 1.300 metros en la frontera de León y Lugo, y la Cruz de Ferro, a 1.504 metros y en el tramo más alto del Camino Francés, quedan expuestos a nevadas entre diciembre y marzo. No existe una estación oficial de AEMET en ninguno de los dos puntos que permita dar una cifra exacta de días de nieve, así que la recomendación práctica es consultar siempre la predicción de montaña antes de subir y llevar el equipo adecuado: crampones ligeros tipo cadena, bastones y ropa de abrigo real, no de paseo. Quien prefiera evitar O Cebreiro puede optar por el histórico Camino de Invierno, que lo rodea por el valle del Sil desde Ponferrada, aunque no es llano: entre Chantada y Rodeiro sube a 1.134 metros en la sierra do Faro, así que también conviene mirar la predicción antes de esa etapa.

¿Qué ruta es mejor para hacer en invierno?

Las que se mantienen a menor altitud y más al sur. El Camino Portugués desde Tui, con un perfil suave y sin puertos de montaña, y el tramo final del Francés desde Sarria son las opciones con menos riesgo de nieve, aunque igualmente húmedas. La Vía de la Plata por Andalucía y Extremadura ofrece el invierno más benigno de toda la red, con máximas medias de 14-17 °C en Sevilla y Badajoz frente a los 7-8 °C de la meseta castellana. Quedan descartados por decisión oficial o por prudencia, en cambio, el tramo pirenaico por Napoleón y cualquier ascenso a O Cebreiro o Cruz de Ferro sin experiencia de montaña invernal.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Cada temperatura, cifra de peregrinos y recomendación de esta guía se ha verificado contra fuente oficial: AEMET, Oficina del Peregrino, Federación de Asociaciones de Amigos del Camino, Xunta de Galicia y Gobierno de Navarra. Los datos con fuente única de prensa se publican con atribución expresa, y los cálculos propios a partir de cifras oficiales se explican en el propio texto.

  1. Institucional

    Valores climatológicos normales de diciembre y enero, periodo 1981-2010 — estaciones de León (Virgen del Camino), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián (Igeldo) · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  2. Institucional

    (2026) · Panel de estadísticas — llegadas a Santiago por mes: diciembre de 2025 (3.308), enero de 2026 (2.522) y febrero de 2026 (3.523) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  3. Recurso web

    (2026) · ¿Cuántos peregrinos hicieron el Camino de Santiago en 2025? — cita literal sobre el tráfico mínimo de enero y febrero · Agencia Zenit, reproducido en la sección de prensa de la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago

    Ver recurso
  4. Institucional

    Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal

    Ver recurso
  5. Institucional

    (2024) · El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder (1 de noviembre a 31 de marzo, variante obligatoria por Valcarlos) · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Ver recurso
  6. Recurso web

    (2025) · El fenómeno Xacobeo rompe su propio techo: récord de peregrinos en 2025 — cita literal sobre el ritmo de finales de diciembre («un centenar de peregrinos al día») · El Correo Gallego

    Ver recurso
  7. Recurso web

    (2025) · Los albergues de la Rede do Xacobeo aumentan sus pernoctas en 2025 — desglose mensual de ocupación y acumulado de once meses · El Correo Gallego

    Ver recurso
  8. Institucional

    Salida y puesta de sol en el solsticio de invierno (21 de diciembre) en Santiago de Compostela y León — algoritmo solar estándar NOAA · Sunrise-Sunset.org (API pública)

    Ver recurso
  9. Institucional

    La hora oficial en España y su relación con la hora solar · Observatorio Astronómico Nacional — Instituto Geográfico Nacional

    Ver recurso