Guía estacional · verificada a 28 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en noviembre.

El mes en que el Camino se vacía de verdad. Las llegadas bajan semana a semana y no tocan fondo hasta enero y febrero. El panel de la Oficina del Peregrino lo pone en cifras: 11.072 peregrinos en noviembre de 2025, un 82 % menos que los 62.867 de octubre; y no trae menos lluvia —217 mm de media en Santiago, casi lo mismo que octubre— ni menos exigencia. Trae menos luz, cierres en la red de albergues privados y los primeros puertos de montaña donde el frío ya se nota de verdad.

  • 217 mm de lluvia media en noviembre en Santiago — 9 mm menos que en octubre
  • 11.072 peregrinos llegados a Santiago en noviembre de 2025, un 82 % menos que en octubre
  • 9h 45min de luz en Santiago a mediados de noviembre — amanece a las 8:26 y anochece a las 18:11
  • 1.504 m altitud de la Cruz de Ferro — en el tramo más alto del Francés
Verificada ·
01 — Antes de reservar

El descenso gradual.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino ya da cifra cerrada de noviembre: 11.072 llegadas a Santiago en noviembre de 2025, frente a las 62.867 de octubre —un descenso del 82 % en un solo mes— y muy cerca de las 11.474 de noviembre de 2024. Dentro del mes, el panel de la Oficina enseña la bajada semana a semana: en 2025 llegaron 3.535 peregrinos del 3 al 9 de noviembre, 2.685 del 10 al 16, 2.067 del 17 al 23 y 1.288 del 24 al 30. Noviembre no es el pico del verano ni el valle del invierno, sino el tramo intermedio en el que cada semana hay sensiblemente menos gente que la anterior.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Noviembre de 2025: 11.072 llegadas, el 2,1 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov 11.072 diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

El calendario de 2026 abre el mes con un fin de semana largo en buena parte del país: el 1 de noviembre —Todos los Santos— cae en domingo, y nueve comunidades —Andalucía, Aragón, Asturias, Canarias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Extremadura, Madrid y Navarra— dan libre el lunes 2, según la relación de fiestas laborales publicada en el Boletín Oficial del Estado. Entre ellas están las que recorren el arranque del Francés, la meseta, el Primitivo y la Vía de la Plata. Pasado ese puente, quien camina en noviembre lo hace por decisión propia y no por coincidir con un festivo.

Esta guía es la lupa sobre noviembre dentro de la serie mensual completa que ya cubre el Camino en octubre, el mes que más creció del otoño de 2025, y que continúa con el Camino en diciembre, el mes de la apertura de la Puerta Santa, y se completa con el veredicto de los doce meses en el mejor mes para hacer el Camino. Quien ya esté mirando más allá de este invierno, hacia el próximo Año Santo, tiene el calendario completo en la guía del Xacobeo 2027: noviembre de 2027 sí caerá dentro de un año jacobeo, y los precedentes dicen que el jubileo lo cambia: según el panel de la Oficina del Peregrino, noviembre pasó de 934 llegadas en 2003 a 4.410 en 2004, y de 2.353 en 2009 a 8.075 en 2010. Nadie ha publicado todavía una previsión para 2027.

02 — El termómetro, sin tópicos

El frío cae; la lluvia no cambia.

La tabla reúne los valores climatológicos normales, periodo 1981-2010, de noviembre de las mismas diez estaciones de AEMET que usamos para agosto, septiembre y octubre.

Estación AEMET Tramo del Camino Altitud Máx. media Mín. media Precipitación
León · Virgen del Camino Camino Francés (meseta) 916 m 11,2 °C 2,8 °C 59 mm
Burgos · Aeropuerto Camino Francés (meseta) 891 m 10,9 °C 2,1 °C 60 mm
Zamora Vía de la Plata 656 m 12,7 °C 4,1 °C 45 mm
Ponferrada Camino Francés (El Bierzo) 532 m 12,5 °C 4,4 °C 82 mm
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 14,1 °C 6,7 °C 217 mm
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 14,0 °C 8,7 °C 169 mm
Oviedo Camino Primitivo (inicio) 336 m 14,6 °C 7,2 °C 115 mm
Ourense Vía de la Plata · Sanabrés (final) 146 m 15,9 °C 6,3 °C 103 mm
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 18,2 °C 7,2 °C 65 mm
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 20,2 °C 10,0 °C 91 mm

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010.

El descenso de temperatura es general y de bulto: León pasa de 16,7 °C de máxima media en octubre a 11,2 en noviembre, y Burgos de 17,2 a 10,9 —entre cinco y medio y seis grados menos en un solo mes—. Las mínimas bajan algo menos, unos cuatro grados, hasta 2,1-2,8 °C en la meseta, con unos siete días de helada en noviembre en León y casi diez en Burgos. Solo el extremo sur de la Vía de la Plata se libra de verdad: Sevilla mantiene 20,2 °C de máxima media y Badajoz 18,2, valores que en el resto de la ruta ya han desaparecido del calendario hasta la primavera.

La lluvia cuenta una historia distinta a la del frío. En Santiago apenas se mueve —de 226 mm en octubre a 217 en noviembre—, y en la cornisa cantábrica sube algo más: Igeldo pasa de 159 a 169 mm y Oviedo de 98 a 115 entre los dos meses. El Camino del Norte y el Primitivo, que en octubre ya recibían lluvia con frecuencia, entran en noviembre en su tramo más húmedo del otoño, aunque sin un salto brusco. En el interior apenas cambia —Zamora pasa de 50 a 45 mm, con los mismos siete días de lluvia—, mientras Badajoz se mantiene prácticamente estable, entre 61 y 65 mm.

03 — La gente, con lo que hay publicado

Casi para uno solo.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino ya publica la cifra cerrada de noviembre de 2025: 11.072 llegadas a Santiago, un 82 % menos que las 62.867 de octubre y prácticamente en línea con las 11.474 de noviembre de 2024. Por rutas, el reparto de noviembre de 2025 confirma el peso habitual del Francés y el Portugués: Francés 5.433, Portugués 2.109, Portugués de la Costa 1.456, Inglés 548, Primitivo 501, Norte 473, Vía de la Plata 223 e Invierno 164. Noviembre y diciembre son los meses en los que la curva sigue bajando hasta tocar fondo en enero.

La geografía del poco tráfico que queda tampoco cambia con el calendario: Sarria concentró 162.076 salidas en 2025, el 30,5 % del total, así que los últimos 100 kilómetros del Francés siguen siendo, incluso en noviembre, el tramo con más gente de toda la red. Quien de verdad busca la soledad de noviembre la encuentra en las rutas que ya en su mejor mes movieron poco: el Primitivo, con 27.874 peregrinos en los doce meses de 2025, el Norte, con 21.521, y sobre todo la Vía de la Plata, que con solo 8.836 peregrinos en el año completo es la menos transitada de las grandes rutas —el Camino de Invierno, con 2.759, lo es todavía menos— y además la más templada en noviembre, como se ve más abajo.

04 — El calendario solar

Diez horas de luz, o menos.

El cambio de hora ya pasó a finales de octubre, así que noviembre entero se camina en horario de invierno, con la jornada de luz ya reducida al mínimo del año que se acerca. A mediados de mes, en Santiago de Compostela amanece hacia las 8:26 y anochece en torno a las 18:11, unas 9 horas y 45 minutos de sol; en León, algo más al este, el sol sale sobre las 8:14 y se pone hacia las 18:00, una franja prácticamente idéntica. Quien sale de un albergue a la hora habitual —entre las 6:30 y las 7:00— todavía camina la primera hora larga con la linterna frontal encendida.

La consecuencia práctica es doble: primero, planificar etapas más cortas que en septiembre u octubre, para no llegar a la última hora de luz sin haber encontrado todavía alojamiento; segundo, llevar de verdad un frontal potente, no solo de repuesto, porque en noviembre se usa a diario y no como excepción. Para repartir el Camino según los días disponibles y la luz real de cada tramo del año, el planificador de etapas hace la cuenta con estos mismos datos.

05 — Dónde dormir

La red que se reduce.

Lo único que no cambia con el mes es la red pública de la Xunta de Galicia: 10 € por persona y noche en 2026, por orden de llegada —con prioridad para quien camina y para las personas con limitaciones físicas—, sin reserva, una noche por albergue y puertas de 13:00 a 22:00, todo el año y sin excepciones estacionales. Es la parte del sistema de alojamiento que se puede dar por segura en noviembre igual que en agosto.

Lo que sí se reduce es la oferta privada: albergues familiares, pensiones de gestión estacional y algún hostal de pueblo pequeño cierran entre finales de octubre y noviembre, sin una fecha única ni una lista centralizada que lo recoja para toda la ruta: cada final de etapa decide por su cuenta. No es una situación exclusiva de noviembre, ya se apunta en la guía de octubre, pero en noviembre conviene comprobarlo todavía con más cuidado.

La estrategia sensata sigue siendo la misma que en cualquier temporada baja: comprobar el estado de cada albergue antes de salir de casa, en lugar de dar por hecho que lo que funcionaba en septiembre sigue abierto, y llevar siempre un plan B para el tramo del día siguiente. El detalle de cómo se reserva cada tipo de albergue, público y privado, está en cómo reservar albergues en el Camino.

06 — Los puertos

Donde la montaña ya pide respeto.

Varios puntos del Camino Francés notan noviembre antes que el resto de la ruta, y comparten un mismo motivo: la altitud. El primero es el collado de Lepoeder, a 1.432 m, en la ruta de Napoleón: el Gobierno de Navarra la cierra del 1 de noviembre al 31 de marzo, y en ese periodo es obligatorio ir de Saint-Jean a Roncesvalles por Valcarlos y el puerto de Ibañeta. La Cruz de Ferro, a 1.504 m, está en el tramo más alto de todo el Camino francés, en la etapa que arranca en Foncebadón; el Alto do Poio, a 1.336 m, y O Cebreiro, a 1.300 m, marcan la entrada en Galicia al final de la subida de unos 800 m que describe la etapa de Villafranca del Bierzo a O Cebreiro; y el Alto del Perdón, a 770 m sobre Pamplona, es más bajo pero está igual de expuesto al viento y a la niebla al comienzo del Camino.

No hay una fuente oficial que fije una fecha típica de primera nevada en estos tres puntos —varía de un año a otro, y esta guía no inventa un dato que no existe—, pero sí hay una regla que no cambia: por encima de los 1.000-1.500 m, en noviembre cualquier frente de mal tiempo puede caer en forma de nieve en vez de lluvia. La recomendación práctica es la misma que para cualquier salida de montaña en temporada de riesgo: consultar la predicción de AEMET la noche antes y otra vez a primera hora —el boletín de montaña del Pirineo navarro para Roncesvalles, el del macizo Galaico-Leonés para los Montes de León, donde está la Cruz de Ferro, y la predicción por municipios para O Cebreiro y el Alto del Perdón, que no tienen boletín de montaña—, siguiendo el protocolo que ya detalla la guía de meteorología adversa en montaña, y llevar guantes y ropa de abrigo real en la mochila para esas subidas concretas, no solo un cortavientos.

El resto de la etapa, una vez superado el puerto, vuelve a las temperaturas de la tabla de la sección 02: frías, pero manejables con el equipo adecuado. El aviso es solo para la subida, no para el Camino entero.

07 — El sur

La Vía de la Plata, mes a favor.

Mientras el resto de la red jacobea entra en su tramo más frío del año, la Vía de la Plata vive en noviembre, en su mitad sur, una ventana cómoda: 20,2 °C de máxima media en Sevilla y 15,9 en Cáceres, valores que en el Camino francés o el del Norte no se ven desde octubre. Pero la ruta sube hacia la meseta: en Salamanca, final de la etapa 22, la máxima media se queda en 12,8 °C, la mínima en 2,4 y hay unos diez días de helada en noviembre, el mismo frío que el Francés a su paso por León.

A eso se suma lo que ya es una constante de esta ruta en cualquier mes: con 8.836 peregrinos en todo 2025, es la menos concurrida de las grandes rutas; solo variantes como el Camino de Invierno, con 2.759, reciben menos gente. En noviembre, con el resto de la red además vaciándose por el descenso gradual del otoño, la combinación de clima templado y tráfico mínimo convierte a la Plata en la recomendación más directa de esta guía para quien busca, de verdad, caminar sin cruzarse con nadie durante horas.

08 — La mochila del mes

La mochila de noviembre.

El primer cambio es el saco: con mínimas de 2,1 a 4,4 °C en buena parte de la meseta y el Bierzo, y heladas puntuales de madrugada, el saco de fibra de octubre se queda corto. Los cuatro de la comparativa de sacos de dormir para el Camino —dos sacos sábana y dos sacos ligeros de verano— ya no sirven: noviembre pide uno de tres estaciones, con la temperatura de confort por debajo de las mínimas del mes, como los que compara la de sacos de tres estaciones.

El segundo es el sistema de lluvia, que en noviembre se usa uno de cada dos días en Galicia —Santiago suma de media 15 días con lluvia— y uno de cada cuatro en la meseta: la comparativa de ponchos y chubasqueros reúne las opciones que además cubren la mochila. El poncho protege el torso pero deja las piernas expuestas a la lluvia que empapa la hierba y el asfalto mojado; para esos días seguidos de agua, la comparativa de cubrepantalones y pantalones impermeables con membrana resuelve esa parte del cuerpo.

El tercero es una capa de abrigo de verdad, no ya opcional como en octubre: un forro polar que se pone al salir del albergue en la oscuridad y no se guarda hasta bien entrada la mañana. El cuarto es la luz: con diez horas de sol o menos, un frontal LED fiable se usa a diario, no solo en caso de retraso.

El calzado sigue el mismo criterio que en octubre —membrana impermeable, ver la comparativa de calzado para el Camino—, y se suma la única pieza nueva del mes: unos guantes de montaña de invierno, imprescindibles en las subidas a la Cruz de Ferro, el Alto do Poio u O Cebreiro, donde el viento y la altitud bajan la sensación térmica varios grados por debajo de la temperatura real que marca la tabla de la sección 02.

09 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Es noviembre un buen mes para hacer el Camino de Santiago?

Es el mes en que el Camino se queda casi para quien lo camina. Según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, las llegadas bajan cada semana: en noviembre de 2025 pasaron de 3.535 en la primera semana completa a 1.288 en la última, camino del mínimo de enero y febrero. Noviembre de 2025 cerró con 11.072 llegadas a Santiago, un 82 % menos que las 62.867 de octubre, según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino. Lo que no baja tanto es la lluvia: 217 mm de media en Santiago, prácticamente lo mismo que en octubre. Noviembre premia a quien busca soledad real en el Camino y acepta que el clima ya no perdona; no es mes para quien improvisa sin equipo de invierno.

¿Cuánto llueve en el Camino de Santiago en noviembre, comparado con octubre?

Prácticamente lo mismo en Galicia, y algo más en la cornisa cantábrica. Santiago pasa de 226 mm en octubre a 217 mm en noviembre —una diferencia de 9 mm—, así que quien esperaba una tregua de lluvia no la encuentra, pero tampoco un empeoramiento brusco. Donde noviembre sí sube algo más es en el Camino del Norte y el Primitivo: Donostia/San Sebastián (estación de Igeldo) pasa de 159 a 169 mm y Oviedo de 98 a 115 mm entre octubre y noviembre. En el interior apenas cambia: Zamora pasa de 50 a 45 mm y León de 61 a 59, con entre siete y ocho días de lluvia en los dos meses, y Badajoz se mantiene prácticamente estable, entre 61 y 65 mm.

¿Cuántas horas de luz hay para caminar en el Camino de Santiago en noviembre?

Bastantes menos que en octubre, y sin la tarde larga que quedaba antes del cambio de hora. A mediados de noviembre de 2026, en Santiago de Compostela amanece en torno a las 8:26 y anochece hacia las 18:11, unas 9 horas y 45 minutos de luz solar; en León, algo más al este, amanece sobre las 8:14 y anochece a las 18:00. La consecuencia práctica es que quien sale de un albergue a las 7:00 todavía camina buena parte de la primera hora a oscuras, y quien no ha terminado la etapa a media tarde termina el último tramo con la luz ya vencida. Salir con frontal en la mochila deja de ser opcional.

¿Qué albergues cierran en el Camino de Santiago en noviembre?

La red pública de la Xunta de Galicia no cambia con el mes: 10 € por persona y noche en 2026, por orden de llegada con prioridad para quien camina, sin reserva y una noche por albergue salvo enfermedad, todo el año. Lo que sí cambia es buena parte de la oferta privada: albergues familiares, pensiones de temporada y algún hostal con gestión estacional cierran entre finales de octubre y noviembre, sin que exista una lista oficial única ni una fecha común para toda la ruta —cada final de etapa decide por su cuenta—. La única forma fiable de no llegar a un pueblo cerrado es comprobar el estado de cada albergue antes de salir de casa, con el detalle de cómo hacerlo en cómo reservar albergues en el Camino.

¿Hay nieve en el Camino de Santiago en noviembre?

Puede haberla en los pasos más altos del Francés, aunque no todos los años y sin una fecha oficial de primera nevada. El primero del recorrido es el collado de Lepoeder, a 1.432 m en la ruta de Napoleón entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles: el Gobierno de Navarra lo cierra cada año del 1 de noviembre al 31 de marzo, y en ese periodo es obligatorio ir por Valcarlos y el puerto de Ibañeta. Más adelante, la Cruz de Ferro (1.504 m, el punto más alto del Francés), el Alto do Poio (1.336 m) y O Cebreiro (1.300 m) son los tramos más expuestos; el Alto del Perdón, a unos 770 m, es mucho más bajo, aunque lo bate el viento. La recomendación no es evitar estas etapas, sino consultar la predicción de AEMET la noche antes y la mañana de la subida: el boletín de montaña del Pirineo navarro para Roncesvalles, el del macizo Galaico-Leonés para los Montes de León, donde está la Cruz de Ferro, y la predicción por municipios para O Cebreiro y el Alto del Perdón, siguiendo el mismo protocolo que la guía de meteorología adversa en montaña detalla para cualquier época del año.

¿Qué equipo hace falta para el Camino de Santiago en noviembre?

El de octubre, con dos escalones más de abrigo. El saco pasa a necesitar una temperatura de confort más baja que el de septiembre u octubre, con margen para las mínimas de 2-4 °C de la meseta; el sistema de lluvia —poncho o chubasquero con cobertura de mochila— se usa a menudo, no como reserva: Santiago tiene de media 15 días de lluvia en noviembre; y se suma un forro polar de verdad para las horas de frío seco de la mañana y el atardecer. Con diez horas de luz o menos, el frontal deja de ser un accesorio de emergencia y pasa a llevarse encendido en la salida y en la llegada; y en los puertos de montaña, unos guantes de invierno evitan que los dedos dejen de responder en la bajada. El detalle de cada elección, modelo a modelo, está en las comparativas enlazadas a lo largo de esta guía.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las temperaturas y las cifras de peregrinos se han verificado contra fuente oficial —AEMET, el panel de la Oficina del Peregrino y la Xunta de Galicia—; las horas de luz de León proceden del Observatorio Astronómico Nacional, y las de Santiago, que no figura en sus tablas, del cálculo solar de sunrise-sunset.org.

  1. Institucional

    Valores climatológicos normales, periodo 1981-2010 — estaciones de León (Virgen del Camino), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián/Igeldo · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  2. Institucional

    (2025) · Panel de estadísticas — llegadas a Santiago por mes y por ruta, noviembre de 2025: 11.072 peregrinos, un 82 % menos que octubre · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  3. Institucional

    (2026) · Salidas y puestas de sol en León, 2026 · Observatorio Astronómico Nacional (IGN)

    Ver recurso
  4. Institucional

    (2025) · Fiestas laborales de 2026 por comunidades autónomas (el lunes 2 de noviembre, festivo en nueve) · BOE, resolución del 17 de octubre de 2025

    Ver recurso
  5. Institucional

    (2024) · Cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder, del 1 de noviembre al 31 de marzo · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Ver recurso
  6. Institucional

    Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal

    Ver recurso
  7. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar NOAA) para Santiago de Compostela y León, 15 de noviembre de 2026 · sunrise-sunset.org

    Ver recurso