Guía estacional · verificada a 3 de octubre de 2026

Camino de Santiago en julio.

Julio es el mes del Apóstol: 71.548 peregrinos en 2026, más de la mitad españoles, y un calendario que gira alrededor del 25, cuando Santiago celebra su fiesta grande y muchos peregrinos intentan llegar a la plaza del Obradoiro. En 2027 se suman el Año Santo, con el 25 de julio en domingo, y la Peregrinación Europea de Jóvenes. En Galicia es el mes de menos lluvia; la meseta, caliente de día y fresca al amanecer.

  • 71.548 peregrinos llegados a Santiago en julio de 2026, récord del mes
  • 56 % de peregrinos españoles en julio de 2026, solo superado por agosto
  • 3.702 llegadas el 24 de julio de 2026, víspera del Apóstol y día punta del mes
  • +49 % peregrinos del Portugués de la Costa en julio de 2026 frente a julio de 2024
Verificada ·
01 — Antes de reservar

Un mes de vacaciones con fiesta en la meta.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino muestra un julio que vuelve a crecer cada año: 53.326 llegadas en 2019, 67.406 en 2022 (Año Santo), 61.044 en 2023, 64.773 en 2024, 67.063 en 2025 y 71.548 en 2026, el máximo de la serie. En 2025 reunió el 12,6 % de todas las llegadas del año, menos que mayo, junio, agosto o septiembre. Julio no es el mes más lleno, pero sí el de la fiesta: el día más tranquilo de julio de 2026, el miércoles 15, recibió 1.348 peregrinos, y el más concurrido, el viernes 24, 3.702.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Julio de 2025: 67.063 llegadas, el 12,6 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul 67.063 agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Esta guía es la pieza de julio de la serie mensual. La precede el Camino en junio, el mes del relevo entre extranjeros y españoles, y la sigue el Camino en agosto, el de los albergues más llenos. Lo relativo al jubileo, en la guía del Xacobeo 2027, y la comparación de los doce meses, en cuál es el mejor mes para hacer el Camino.

02 — Con quién te cruzarás

El mes de los peregrinos españoles.

Llegadas a Santiago en julio, separadas entre peregrinos españoles y extranjeros. Los españoles se mantienen en torno a 40.000; todo el crecimiento viene de fuera.

Julio de Total Españoles Extranjeros Peso de los españoles
2024 64.773 39.622 25.150 61,2 %
2025 67.063 39.624 26.887 59,1 %
2026 71.548 39.976 31.303 55,9 %

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino (llegadas por mes y nacionalidad), consultado el 3 de octubre de 2026. La diferencia con el total corresponde a peregrinos sin nacionalidad registrada.

En 2025, solo julio y agosto tuvieron mayoría de peregrinos españoles: el 59,1 % de los llegados en julio, frente al 38,8 % de junio y al 28,1 % de mayo; en agosto, el 64,6 %. A diferencia de junio, que cambia de cara a mitad de mes, julio es estable: en 2026 llegaron 19.057 españoles en la primera quincena y 20.919 en la segunda, y los extranjeros pasaron de 15.074 a 16.229.

Entre 2024 y 2026 los españoles de julio apenas variaron, de 39.622 a 39.976, mientras los extranjeros crecían un 24 %. Italia fue en 2026 el primer país extranjero del mes, con 5.773 peregrinos, por delante de Estados Unidos (4.302), Portugal (1.995), Alemania (1.892), Polonia (1.565), México (1.253), el Reino Unido (1.188) e Irlanda (1.040). Un año antes, Estados Unidos iba primero, con 4.062 frente a 3.048 italianos.

03 — El día del Apóstol

Todos quieren llegar la víspera.

El 25 de julio, fiesta de Santiago Apóstol, ordena el mes. En 2025 el día con más llegadas de julio fue el jueves 24, con 3.106 peregrinos, y en 2026, el viernes 24, con 3.702. En 2024 el 24 cayó en miércoles y aun así recibió 2.510 llegadas, frente a una media de 1.753 en los miércoles de ese julio. Quien llega la víspera tiene por delante las vísperas solemnes de la catedral, los fuegos de medianoche y la misa del día siguiente.

En 2026, la catedral celebró las vísperas solemnes el 24 a las 19:30 y, el 25 a las 10:30, la misa solemne con la Ofrenda Nacional al Apóstol, presidida por el arzobispo, con misas del peregrino a las 13:00, 16:00, 17:00, 18:00 y 19:30. El Concello celebra al mismo tiempo las Fiestas del Apóstol, que en 2026 fueron del 22 al 31 de julio, con el espectáculo pirotécnico del 24 a las 23:30 desde la Alameda, la Cidade da Cultura y el parque de Carlomagno, y una segunda sesión de fuegos el 31.

El 25 de julio es una de las doce solemnidades en las que vuela el botafumeiro, pero desde agosto de 2026 no funciona por obras de restauración, y la catedral no ha dicho cuándo volverá a funcionar. Conviene comprobar el aviso de su página de liturgia antes de organizar el viaje en torno a él.

Fuera de esa semana, el reparto es el de cualquier mes de verano: los viernes y sábados son los días de más llegadas (2.983 y 2.758 de media en julio de 2026) y los lunes a miércoles, los más tranquilos, por debajo de 2.000. Los tres últimos julios, el día con menos llegadas fue un miércoles de mediados de mes: el 17 en 2024, el 16 en 2025 y el 15 en 2026.

04 — Lo que pasó otras veces

Julio, en domingo y con jubileo.

Julio en los dos últimos años santos sin pandemia, frente al año anterior, con el reparto entre españoles y extranjeros.

Jubileo Julio del año anterior Julio del año santo Españoles Extranjeros
Año Santo 2004 16.278 (2003) 31.891 11.529 → 25.724 4.749 → 6.167
Año Santo 2010 26.752 (2009) 42.465 17.614 → 30.755 9.138 → 11.710

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 3 de octubre de 2026. En julio de 2021, primer año del jubileo prorrogado y aún con restricciones por la pandemia, llegaron 33.963 peregrinos; en julio de 2022, segundo año, 67.406.

En julio de 2004 llegaron casi el doble de peregrinos que un año antes, y los españoles se multiplicaron por 2,2; en 2010 el mes creció un 59 % y los españoles, un 75 %. Los extranjeros crecieron un 30 % y un 28 %. El jubileo más reciente lo confirma a su manera: julio de 2022, con 67.406 llegadas, dos de cada tres españolas, superó a los julios de 2023, 2024 y 2025, y solo el de 2026 lo ha batido.

En 2027 el 25 de julio cae en domingo, y el 24, en sábado, uno de los dos días de la semana con más llegadas. Además, la Archidiócesis de Madrid anuncia la Peregrinación Europea de Jóvenes a Santiago del 15 al 18 de julio, y la de Santiago habla de «miles de peregrinos participantes», sin más detalles publicados. Caen justo en los días de mediados de mes que suelen ser los más tranquilos, y el precedente pesa: en 2004, 2010 y 2022 el día con más peregrinos registrados de todo el año fue uno de la Peregrinación Europea de Jóvenes (9.259 el 8 de agosto de 2004, 6.561 el 6 de agosto de 2010 y 4.978 el 4 de agosto de 2022, según el panel de la Oficina), muy por encima del 25 de julio. Ninguna fuente oficial ha publicado una previsión de afluencia; el detalle de los jubileos anteriores está en la guía del Xacobeo 2027.

05 — Por dónde se camina

El Francés se estanca; Portugal crece.

El Camino Francés sigue siendo el de julio, con 29.190 peregrinos en 2026, el 41 % del mes, pero lleva tres años plano: 29.648 en 2024 y 29.174 en 2025. Lo que crece son las rutas que salen de Portugal y del sur de Galicia. El Portugués pasó de 11.559 a 14.012 peregrinos entre julio de 2024 y julio de 2026, y el de la Costa, de 8.303 a 12.395, un 49 % más en dos años.

Detrás vienen el Inglés, con 4.075 peregrinos en julio de 2026; el Primitivo, con 4.030; el del Norte, con 3.817; la Vía de la Plata, con 1.565, y el Camino de Invierno, con 746. Por puntos de salida, Sarria aportó 19.933 peregrinos, el 27,9 % del mes, seguida de Tui (7.683), Ferrol (4.037), Vigo (3.196) y Saint-Jean-Pied-de-Port (2.972).

Las cifras de Saint-Jean cuentan una historia propia: con unos 3.000 peregrinos llegados en julio, la mitad que en junio, confirman que pocos empiezan el Francés completo en pleno verano. Lo mismo pasa con las bicicletas: 2.289 en julio de 2026, frente a las más de 4.000 de junio. El calor de las tardes en la meseta pesa en ambas decisiones.

06 — El tiempo

Poca lluvia, meseta de contrastes.

Normales climatológicas de julio de trece estaciones de AEMET sobre las rutas o junto a ellas, ordenadas de la máxima más fresca a la más calurosa, con los días de lluvia, de tormenta y despejados de un julio medio.

Estación AEMET Tramo Altitud Máx. media Mín. media Lluvia Días de lluvia Días de tormenta Días despejados
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 21,8 °C 16,0 °C 86 mm 9,8 3,5 3,1
Oviedo Primitivo (inicio) 336 m 22,8 °C 14,5 °C 45 mm 7,3 2,4 2,3
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 24,3 °C 13,0 °C 43 mm 5,7 0,9 7,0
Lugo · Aeropuerto Primitivo (Lugo) 442 m 24,4 °C 12,0 °C 34 mm 4,6 1,4 —
Vigo · Aeropuerto Portugués (Redondela) 255 m 24,4 °C 14,8 °C 44 mm 5,0 0,8 11,7
León · Virgen del Camino Francés (meseta) 916 m 27,4 °C 12,2 °C 19 mm 2,8 3,0 12,3
Burgos · Aeropuerto Francés (meseta) 891 m 27,6 °C 11,5 °C 23 mm 3,6 3,3 10,5
Pamplona · Aeropuerto Francés (Navarra) 459 m 28,2 °C 14,2 °C 33 mm 4,3 3,8 9,0
Ponferrada Francés (El Bierzo) · Invierno 532 m 29,4 °C 14,2 °C 23 mm 3,4 2,8 11,3
Ourense Sanabrés (Ourense) 146 m 30,2 °C 14,8 °C 20 mm 2,9 1,7 8,7
Zamora Vía de la Plata 656 m 30,4 °C 14,9 °C 12 mm 2,0 2,0 15,0
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 34,8 °C 17,3 °C 4 mm 0,5 0,9 20,0
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 36,0 °C 20,3 °C 2 mm 0,2 0,2 21,1

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010 (Lugo Aeropuerto, 1985-2010). Días de lluvia: precipitación igual o superior a 1 mm. La estación de Lugo no publica días despejados.

Julio es el mes de menos lluvia del año en Santiago, medida en milímetros: 43, en menos de seis días, con 24,3 °C de máxima media. La excepción es la costa cantábrica, donde Igeldo todavía suma 86 mm y casi diez días de lluvia, con mínimas de 16 °C; el Camino del Norte y el Primitivo, con máximas de 22 a 23 °C, son las rutas más frescas del mes, a cambio de algún día gris.

En la meseta, la diferencia entre el día y la noche ronda los 15 °C: Burgos pasa de 27,6 °C de máxima media a 11,5 de mínima, y León, de 27,4 a 12,2. Por eso se sale de madrugada con una capa de abrigo y se llega antes de las horas de más calor. El Bierzo y Ourense rozan los 30 °C, y el sur de la Vía de la Plata, con 36 °C de máxima media en Sevilla y 34,8 en Badajoz, queda descartado en julio. Las olas de calor de los últimos veranos, contadas en la guía de agosto, superan con mucho estas medias.

07 — El calendario solar

Amanece cada día más tarde.

En julio los días empiezan a acortarse por la mañana. En Santiago, el sol sale a las 6:59 el 1 de julio de 2027 y a las 7:24 el día 31; se pone a las 22:17 a primeros de mes y a las 21:57 al final. El día del Apóstol hay catorce horas y 45 minutos de luz, 36 minutos menos que en el solsticio.

En la meseta amanece algo antes: en Burgos, entre las 6:42 y las 7:06, y en León, entre las 6:48 y las 7:13. Como en julio conviene caminar las horas frescas y llegar antes de las primeras de la tarde, lo habitual es salir hacia las seis, y eso supone caminar entre tres cuartos de hora y hora y media antes de que salga el sol, más que en junio.

Horas calculadas con el algoritmo solar de la NOAA para Santiago, León y Burgos en julio de 2027, en horario de verano peninsular.

08 — Alojamiento y mochila

Reserva la semana del 25 y sal con frontal.

Con unas 2.300 llegadas diarias y casi 20.000 salidas desde Sarria en un mes, julio exige reservar en los últimos cien kilómetros, y en especial las noches previas al 25, cuando coinciden la fiesta, el fin de semana y las vacaciones. La red pública de la Xunta de Galicia, a 10 euros la noche en 2026, no admite reserva y se ocupa por orden de llegada; la alternativa segura es la red privada, como explica la guía para reservar albergues en el Camino. Para un julio con menos gente, el Primitivo y el Norte sumaron en 2026 unos 7.800 peregrinos entre los dos, y el Camino de Invierno, 746.

En la mochila, el frontal pasa a ser de uso diario: con el amanecer hacia las siete en Galicia, la primera hora de una salida temprana se hace a oscuras.

La otra pieza son los pies. El calor hace sudar más dentro del calzado, y la humedad aumenta el roce: un estudio sobre 315 peregrinos encontró ampollas en el 74 % tras varias etapas, como explica la guía sobre ampollas en el Camino. En verano compensa un calcetín de acolchado ligero, que abriga menos que uno grueso.

Para el agua, la calculadora de hidratación estima cuánto beber según la etapa y la temperatura, y la comparativa de botellas y cantimploras ayuda a elegir el recipiente. El resto del equipaje de verano está en la guía de qué llevar al Camino en los meses cálidos.

09 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Hay mucha gente en el Camino de Santiago en julio?

Sí. Julio sumó 67.063 llegadas a Santiago en 2025 y 71.548 en 2026, según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino: unas 2.300 al día en 2026. No es el mes con más peregrinos —mayo, junio, agosto y septiembre lo superan—, pero sí el segundo con más españoles después de agosto, y concentra los días punta en torno al 25 de julio.

¿Qué pasa en Santiago el 25 de julio?

Es la fiesta del Apóstol. La catedral celebra a las 10:30 la misa solemne con la Ofrenda Nacional, presidida por el arzobispo, y la víspera hay vísperas solemnes. La ciudad celebra las Fiestas del Apóstol (del 22 al 31 de julio en 2026), con los fuegos de la noche del 24. Muchos peregrinos intentan llegar ese día: el 24 de julio fue el de más llegadas del mes en 2025 y en 2026.

¿Funciona el botafumeiro el 25 de julio?

El 25 de julio es una de las doce solemnidades en las que la catedral lo hace volar, pero desde agosto de 2026 no funciona «temporalmente debido a obras de restauración», según la catedral y la catedral no ha anunciado cuándo volverá. Antes de viajar, conviene leer el aviso de su página de liturgia.

¿Cómo afectará el Año Santo 2027 al Camino en julio?

Los precedentes apuntan a muchos más peregrinos españoles: en julio de 2004 se duplicaron y en 2010 crecieron un 75 %, mientras los extranjeros subieron menos de un 30 % las dos veces. En 2027 el 25 de julio cae en domingo y, del 15 al 18 de julio, Santiago acoge la Peregrinación Europea de Jóvenes. Nadie ha publicado una previsión de afluencia.

¿Hace mucho calor en el Camino en julio?

Depende de la ruta. En Galicia y la cornisa cantábrica las máximas medias van de 22 a 24 °C, según las normales 1981-2010 de AEMET. La meseta sube a 27-28 °C de día pero baja a 11-12 °C de madrugada, y el Bierzo y Ourense rozan los 30. El sur de la Vía de la Plata, con 36 °C de máxima media en Sevilla y 34,8 en Badajoz, no es razonable en julio.

¿A qué hora amanece en el Camino en julio?

Más tarde de lo que se suele pensar. En Santiago, el sol sale a las 6:59 el 1 de julio de 2027 y a las 7:24 el día 31; en Burgos, entre las 6:42 y las 7:06. Quien quiera caminar las horas frescas sale de noche y necesita frontal al menos durante la primera media hora, hasta que clarea.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las cifras de peregrinos —mensuales desde 2003, diarias, por nacionalidad, ruta, punto de salida y medio de transporte— salen del panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 3 de octubre de 2026; los actos del 25 de julio y el aviso del botafumeiro, de la web de la catedral; las fiestas, del Concello y de Turismo de Santiago, y el clima, de las normales 1981-2010 de AEMET. Ninguna fuente oficial ha previsto la afluencia de julio de 2027.

  1. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por año, mes, día, ruta, punto de salida, medio y país (panel interactivo, serie desde 2003) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  2. Institucional

    (2026) · Solemnidad de Santiago Apóstol 2026: vísperas del 24 y misa solemne con Ofrenda Nacional del 25 de julio · Catedral de Santiago de Compostela

    Ver recurso
  3. Institucional

    Liturgia: horario de misas del peregrino, días de botafumeiro y aviso de suspensión temporal por obras · Catedral de Santiago de Compostela

    Ver recurso
  4. Institucional

    (2026) · Fiestas del Apóstol 2026: programa, fuegos del 24 y del 31 de julio y videomapping en el Pazo de Raxoi · Santiago Turismo — Concello de Santiago

    Ver recurso
  5. Institucional

    (2026) · Jóvenes Madrid publica su calendario 2026-2027 (Peregrinación Europea de Jóvenes a Santiago, del 15 al 18 de julio) · Archidiócesis de Madrid

    Ver recurso
  6. Institucional

    (2026) · La pastoral de Infancia y Juventud inicia un curso marcado por el Año Santo Compostelano 2027 · Archidiócesis de Santiago de Compostela — Pastoral Santiago

    Ver recurso
  7. Recurso web

    (2026) · Atención si visitas la Catedral: el Botafumeiro estará temporalmente fuera de servicio (obras del cimborrio) · El Correo Gallego

    Ver recurso
  8. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 de San Sebastián (Igeldo), Oviedo, Santiago, Lugo, Vigo, León, Burgos, Pamplona, Ponferrada, Ourense, Zamora, Badajoz y Sevilla · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  9. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar de la NOAA) para Santiago, León y Burgos, julio de 2027 · NOAA Global Monitoring Laboratory

    Ver recurso