Guía estacional · verificada a 30 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en junio.

Junio es el mes de la luz: 79.412 peregrinos en 2026, el día más largo del año y la lluvia de Galicia reducida a la mitad que en mayo. Es también un mes de relevo: la primera quincena la caminan sobre todo extranjeros, y la segunda, con el fin del curso escolar, se llena de españoles. En el sur de la Vía de la Plata ya empieza el calor del verano.

  • 79.412 peregrinos llegados a Santiago en junio de 2026
  • +53 % españoles en la segunda quincena de junio frente a la primera (2026)
  • 15 h 21 de luz en Santiago el 21 de junio de 2027, el día más largo
  • 4.283 peregrinos en bicicleta en junio de 2025, el máximo del año
Verificada ·
01 — Antes de reservar

El puente entre la primavera y el verano.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino muestra un junio que crece cada año: 49.058 llegadas en 2019, 59.186 en 2023, 66.449 en 2024, 74.053 en 2025 y 79.412 en 2026. En 2025 concentró el 14 % de todas las llegadas del año. No hay días vacíos: el más tranquilo de junio de 2026 recibió 1.902 peregrinos y el más concurrido, el sábado 6, 3.588.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Junio de 2025: 74.053 llegadas, el 14,0 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun 74.053 julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Esta guía es la pieza de junio de la serie mensual. La precede el Camino en mayo, el mes más internacional, y la sigue el Camino en julio, el mes de la fiesta del Apóstol. Lo relativo al jubileo, en la guía del Xacobeo 2027, y la comparación de los doce meses, en cuál es el mejor mes para hacer el Camino.

02 — Con quién te cruzarás

Dos quincenas, dos Caminos.

Llegadas a Santiago en la primera y en la segunda quincena de junio, separadas entre peregrinos españoles y extranjeros. El patrón se repite los tres años.

Junio de Españoles, 1-15 Españoles, 16-30 Extranjeros, 1-15 Extranjeros, 16-30
2024 10.540 15.430 23.283 17.194
2025 11.302 17.408 24.549 20.234
2026 11.232 17.144 30.560 20.342

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino (llegadas diarias por nacionalidad), consultado el 30 de septiembre de 2026.

En junio de 2026 los peregrinos españoles pasaron de 11.232 en la primera quincena a 17.144 en la segunda, un 53 % más, mientras los extranjeros bajaban de 30.560 a 20.342. Coincide con el final del curso escolar: en Galicia, las clases del curso 2026-27 terminan el 21 de junio de 2027, según la orden de calendario publicada en el Diario Oficial de Galicia.

En el conjunto del mes, los extranjeros fueron el 64 % en 2026. Estados Unidos aportó 9.740 peregrinos, seguido de Italia (5.785), Portugal (4.390), Alemania (3.686), el Reino Unido (2.333), Irlanda (1.897) y México (1.807). Quien busque el Camino internacional de mayo tiene todavía la primera quincena; quien prefiera compartirlo con peregrinos españoles, la segunda.

03 — Por dónde se camina

El mes del Francés completo y de las bicis.

Junio es el mes en que llegan a Santiago más peregrinos que empezaron en Saint-Jean-Pied-de-Port: 6.082 en junio de 2025, el máximo del año, y 5.850 en junio de 2026, en ambos casos el segundo punto de salida tras Sarria. Como el Francés completo lleva de cuatro a cinco semanas, la mayoría cruzaron el Pirineo en mayo. Sarria aportó 22.119 peregrinos en junio de 2026, algo más de uno de cada cuatro, seguida de Tui (5.762), Oporto por la Costa (4.165), Oporto (4.153), Ferrol (4.109) y Vigo (3.564).

Por rutas, el Francés reunió 35.535 peregrinos en junio de 2026; el Portugués, 15.283; el de la Costa, 14.996; el Inglés, 4.207; el Primitivo, 3.540; el del Norte, 3.153; la Vía de la Plata, 1.111, y el Camino de Invierno, 323.

Junio es además el mes preferido de los ciclistas. En junio de 2025 llegaron en bicicleta 4.283 peregrinos, más que en cualquier otro mes de ese año, y en junio de 2026, 4.083. Encaja con los días más largos del año y la poca lluvia de Galicia; quien lo esté pensando tiene los detalles en la guía del Camino de Santiago en bicicleta.

04 — Lo que pasó otras veces

¿Una segunda quincena más llena?

Junio en los dos últimos años santos sin pandemia, frente al año anterior, con el reparto entre españoles y extranjeros.

Jubileo Junio del año anterior Junio del año santo Españoles Extranjeros
Año Santo 2004 8.611 (2003) 19.295 3.838 → 13.236 4.773 → 6.059
Año Santo 2010 19.354 (2009) 33.756 8.273 → 20.663 11.081 → 13.093

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026. En junio de 2021, con restricciones por la pandemia, llegaron 14.825 peregrinos.

En junio de 2010 los españoles pasaron de 8.273 a 20.663, dos veces y media más, y los extranjeros crecieron un 18 %. En 2004 los españoles se multiplicaron por 3,4 y los extranjeros crecieron un 27 %. Como en el resto de meses, el Año Santo es sobre todo un fenómeno de peregrinos españoles.

Para junio de 2027 eso tiene una lectura concreta: si el jubileo trae sobre todo más españoles, y los españoles se concentran en la segunda quincena, es esa mitad del mes la que más puede cargarse. Es una deducción de los precedentes, no una previsión: ninguna fuente oficial ha publicado cifras, y el Camino de hoy parte de casi 80.000 peregrinos en junio, no de 19.000.

05 — El tiempo

Suave en el norte, verano en el sur.

Normales climatológicas de junio de trece estaciones de AEMET sobre las rutas o junto a ellas, ordenadas de la máxima más fresca a la más calurosa, con los días de lluvia, de tormenta y despejados de un junio medio.

Estación AEMET Tramo Altitud Máx. media Mín. media Lluvia Días de lluvia Días de tormenta Días despejados
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 20,0 °C 13,8 °C 90 mm 10,6 3,3 2,7
Oviedo Primitivo (inicio) 336 m 20,9 °C 12,4 °C 57 mm 8,3 2,2 2,2
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 22,2 °C 11,3 °C 72 mm 7,6 1,2 5,2
Lugo · Aeropuerto Primitivo · Francés (Lugo) 442 m 22,3 °C 9,9 °C 52 mm 6,6 1,9 —
Vigo · Aeropuerto Portugués (Redondela) 255 m 22,5 °C 13,2 °C 62 mm 6,9 1,1 9,4
Burgos · Aeropuerto Francés (meseta) 891 m 23,7 °C 9,2 °C 41 mm 5,7 3,4 6,0
León · Virgen del Camino Francés (meseta) 916 m 24,0 °C 10,2 °C 31 mm 4,6 2,9 7,3
Pamplona · Aeropuerto Francés (Navarra) 459 m 25,2 °C 11,9 °C 46 mm 5,8 3,9 5,7
Ponferrada Francés (El Bierzo) · Invierno 532 m 26,4 °C 12,3 °C 32 mm 5,0 2,5 6,9
Zamora Vía de la Plata 656 m 27,0 °C 12,6 °C 23 mm 3,8 2,0 9,6
Ourense Sanabrés (final) 146 m 27,5 °C 12,8 °C 36 mm 4,6 2,1 7,0
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 31,4 °C 15,5 °C 14 mm 2,2 1,4 10,8
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 32,2 °C 18,0 °C 10 mm 1,3 0,7 12,9

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010 (Lugo Aeropuerto, 1985-2010). Días de lluvia: precipitación igual o superior a 1 mm. La estación de Lugo no publica días despejados.

Junio es el mes en que Galicia se seca: Santiago pasa de 135 mm y casi 13 días de lluvia en mayo a 72 mm y menos de ocho días en junio. En la costa cantábrica llueve más —90 mm y casi 11 días en Igeldo— y las máximas no pasan de 20 o 21 °C, lo que hace del Camino del Norte y del Primitivo las rutas más frescas del mes.

La meseta es agradable de día, con 24 °C de máxima media en León y Burgos, pero todavía fresca de madrugada, con mínimas de 9 a 10 °C, y conserva tres días de tormenta al mes. El verano de verdad está en el sur de la Vía de la Plata: 32,2 °C de máxima media en Sevilla y 31,4 en Badajoz, con casi trece días despejados en Sevilla. En junio, esa ruta solo es razonable empezando muy temprano o desde más al norte.

06 — El calendario solar

Quince horas de luz.

El 21 de junio de 2027, el día más largo del año, el sol sale en Santiago a las 6:56 y se pone a las 22:16: quince horas y 21 minutos de luz. Todo el mes se mueve en torno a esas cifras, con amaneceres entre las 6:55 y las 7:00 y puestas de sol entre las 22:06 del día 1 y las 22:17 del día 30.

En la meseta todo ocurre algo antes: en Burgos amanece a las 6:38 y anochece a las 21:55 el 21 de junio. La luz, por tanto, sobra. Lo que decide la hora de salida en junio es el calor de las primeras horas de la tarde, sobre todo en los tramos sin sombra, y quien quiera aprovechar la mañana fresca saldrá antes del amanecer, con frontal, durante la primera media hora.

Horas calculadas con el algoritmo solar de la NOAA para Santiago, León y Burgos en junio de 2027, en horario de verano peninsular.

07 — Ruta y alojamiento

Reserva en los últimos cien kilómetros.

Con unas 2.600 llegadas diarias y más de 22.000 salidas desde Sarria en un solo mes, junio exige reservar en los tramos concurridos, sobre todo en la segunda quincena, cuando se suman los españoles de vacaciones. La red pública de la Xunta de Galicia, a 10 euros la noche en 2026, no admite reserva y se ocupa por orden de llegada; la alternativa segura es la red privada, como explica la guía para reservar albergues en el Camino.

Para un junio con menos gente, el Primitivo y el del Norte sumaron en junio de 2026 unos 6.700 peregrinos entre los dos, menos de una tercera parte que los salidos de Sarria, y son además las rutas más frescas del mes. El Camino de Invierno, con 323 peregrinos, es casi un Camino privado.

08 — La mochila del mes

Salir de noche y curar los pies.

Dos cosas se usan más en junio que en ningún otro mes de primavera. La primera, el frontal: salir antes del amanecer, hacia las seis, es la forma más sencilla de caminar las horas frescas, y la primera media hora se hace a oscuras.

La segunda es el botiquín. Un estudio sobre 315 peregrinos encontró ampollas en el 74 % tras varias etapas, como explica la guía sobre ampollas en el Camino.

Para el resto del equipaje de verano, la guía de qué llevar al Camino en los meses cálidos repasa la mochila completa.

09 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Hay mucha gente en el Camino de Santiago en junio?

Sí. Junio sumó 74.053 llegadas a Santiago en 2025 y 79.412 en 2026, según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino: unas 2.600 al día. Es plena temporada alta, con los viernes como días de más llegadas (unas 3.400 de media en junio de 2026) y los lunes a miércoles como los más tranquilos, en torno a 2.200.

¿Es mejor la primera o la segunda quincena de junio?

Depende de con quién se quiera caminar. En la primera quincena predominan los extranjeros: en junio de 2026 llegaron 30.560 frente a 11.232 españoles. En la segunda, con el fin de curso escolar, los españoles suben a 17.144 y los extranjeros bajan a 20.342. En 2027 el curso termina en Galicia el 21 de junio.

¿Hace mucho calor en el Camino en junio?

En la mitad norte, poco: las máximas medias van de 20 °C en Igeldo a 24 °C en León y Burgos, según las normales 1981-2010 de AEMET, aunque la meseta tiene tres días de tormenta de media. El calor de verdad está en el sur de la Vía de la Plata, con 32,2 °C de máxima media en Sevilla y 31,4 en Badajoz, y en el interior de Ourense, con 27,5.

¿Cómo afectará el Año Santo 2027 al Camino en junio?

Los precedentes apuntan a muchos más peregrinos españoles. En junio de 2010 los españoles pasaron de 8.273 a 20.663 y los extranjeros solo crecieron un 18 %; en 2004 los españoles se multiplicaron por 3,4. El mes creció un 124 % en 2004 y un 74 % en 2010. Nadie ha publicado una previsión para 2027.

¿Cuántas horas de luz hay en junio?

Las más del año. El 21 de junio de 2027, el día más largo, el sol sale en Santiago a las 6:56 y se pone a las 22:16, quince horas y 21 minutos de luz. En junio amanece siempre entre las 6:55 y las 7:00 en Santiago, y algo antes en la meseta: a las 6:38 en Burgos.

¿Es junio buen mes para hacer el Camino en bicicleta?

Es el que más ciclistas eligen: en junio de 2025 llegaron a Santiago 4.283 peregrinos en bicicleta, el máximo del año, y en junio de 2026, 4.083. Combina días largos, pocas lluvias en Galicia y temperaturas todavía suaves en la meseta. La guía del Camino en bici explica qué cambia respecto a hacerlo a pie.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las cifras de peregrinos —mensuales desde 2003, diarias por nacionalidad, por ruta, punto de salida y medio de transporte— salen del panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026; el clima, de las normales 1981-2010 de AEMET, y el fin de curso gallego, de la orden de calendario escolar publicada en el Diario Oficial de Galicia. Ninguna fuente oficial ha previsto la afluencia de junio de 2027.

  1. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por año, mes, día, ruta, punto de salida, medio y país (panel interactivo, serie desde 2003) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  2. Institucional

    (2026) · Orden de 4 de junio de 2026 por la que se aprueba el calendario escolar para el curso 2026/27 en Galicia (actividades lectivas hasta el 21 de junio de 2027) · Diario Oficial de Galicia, n.º 110, 15 de junio de 2026

    Ver recurso
  3. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 de San Sebastián (Igeldo), Oviedo, Santiago, Lugo, Vigo, Burgos, León, Pamplona, Ponferrada, Zamora, Ourense, Badajoz y Sevilla · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  4. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar de la NOAA) para Santiago, León y Burgos, junio de 2027 · NOAA Global Monitoring Laboratory

    Ver recurso