Guía estacional · verificada a 30 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en mayo.

Mayo es temporada alta —78.657 peregrinos en 2025, el segundo mes del año— y el más internacional de todos: siete de cada diez llegados a Santiago vienen de fuera, y Estados Unidos aporta uno de cada ocho. Tiene las tardes más largas antes del verano, el calor todavía no aprieta en la meseta y, a cambio, es el mes con más tormentas en Burgos y León. En 2027, con el Año Santo, los precedentes apuntan a muchos más españoles.

  • 78.657 peregrinos en mayo de 2025, el segundo mes del año
  • 71,5 % de extranjeros en mayo de 2025, la proporción más alta del año
  • 4,0 días de tormenta en Burgos, su máximo del año
  • 22:05 puesta de sol en Santiago el 31 de mayo de 2027
Verificada ·
01 — Antes de reservar

Temporada alta, sin el verano.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino muestra cómo ha crecido mayo: 46.673 llegadas en 2019, 61.144 en 2023, 72.829 en 2024, 78.657 en 2025 y 80.053 en 2026. En 2025 fue el segundo mes del año, solo por detrás de septiembre, y concentró el 14,8 % de todas las llegadas. Mayo no tiene la Semana Santa ni las vacaciones escolares españolas: su volumen lo ponen, sobre todo, los peregrinos de fuera.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Mayo de 2025: 78.657 llegadas, el 14,8 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may 78.657 junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Esta guía es la pieza de mayo de la serie mensual; la sigue el Camino en junio, el mes del relevo. La precede el Camino en abril, el arranque de la temporada. Lo relativo al jubileo está en la guía del Xacobeo 2027, y la comparación de los doce meses, en cuál es el mejor mes para hacer el Camino.

02 — Con quién te cruzarás

Siete de cada diez, de fuera.

Proporción de peregrinos extranjeros entre los llegados a Santiago cada mes de 2025. Mayo encabeza la lista; julio y agosto, con las vacaciones de los españoles, la cierran.

Mes de 2025 Extranjeros Proporción
Enero 59,5 %
Febrero 53,0 %
Marzo 56,5 %
Abril 56,7 %
Mayo 71,5 %
Junio 60,5 %
Julio 40,1 %
Agosto 34,6 %
Septiembre 61,0 %
Octubre 69,1 %
Noviembre 62,7 %
Diciembre 60,7 %

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino (llegadas por mes y nacionalidad), consultado el 30 de septiembre de 2026.

En mayo de 2026 la proporción subió todavía más: el 77 %, 61.746 extranjeros frente a 18.200 españoles. Estados Unidos aportó 10.173 peregrinos, uno de cada ocho, seguido de Italia (5.810), Alemania (5.112), Portugal (4.137), el Reino Unido (2.851), México (2.258) y Canadá (2.236). Es también el mes fuerte de Corea del Sur: en mayo de 2025 llegaron 1.570 coreanos, su máximo del año.

Los españoles, en cambio, caminan menos en mayo que en abril: 22.141 en mayo de 2025, menos que los 23.653 de abril, y 18.200 en mayo de 2026. En la práctica, eso significa albergues con conversaciones en inglés y un ambiente distinto del de julio y agosto, cuando alrededor de seis de cada diez peregrinos son españoles.

03 — Los días con más gente

Ningún día tranquilo.

En mayo no hay días vacíos. El más tranquilo de mayo de 2025, el martes 13, llegaron a Santiago 1.881 peregrinos; el de 2026, el lunes 4, 1.945. Los más concurridos fueron el viernes 30 de mayo de 2025, con 3.496, y el viernes 29 de mayo de 2026, con 3.744. El viernes es, de media, el día de más llegadas en los tres últimos mayos, seguido del sábado, y de lunes a miércoles están los más tranquilos.

El puente de mayo también se nota cuando lo hay. En 2024, con el 1 de mayo en miércoles, el viernes 3 y el sábado 4 fueron los dos días de más llegadas del mes, con más de 3.160 cada uno; en 2025, con el 1 en jueves, los cuatro días del 1 al 4 pasaron de 3.100. En 2027, el 1 de mayo cae en sábado.

Para quien busque menos gente, los datos apuntan a la primera quincena, fuera del puente, y a llegar a Santiago entre lunes y miércoles. La diferencia es real pero moderada: en mayo el día más tranquilo recibe más de la mitad que el más concurrido.

04 — Lo que pasó otras veces

Los años santos traen españoles.

Mayo en los dos últimos años santos sin pandemia, frente al año anterior, con el reparto entre españoles y extranjeros. Mayo depende mucho menos que marzo o abril de la fecha de la Pascua, así que aquí el efecto del jubileo se ve con más claridad.

Jubileo Mayo del año anterior Mayo del año santo Españoles Extranjeros
Año Santo 2004 6.295 (2003) 16.860 2.455 → 11.210 3.840 → 5.650
Año Santo 2010 16.498 (2009) 28.846 5.761 → 17.304 10.737 → 11.542

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026. En mayo de 2021, con restricciones por la pandemia, llegaron 4.295 peregrinos.

En mayo de 2010 los peregrinos españoles se triplicaron, de 5.761 a 17.304, mientras los extranjeros crecían un 7 %, de 10.737 a 11.542. El mes pasó de tener casi dos extranjeros por cada español a tener más españoles que extranjeros. En 2004 ocurrió lo mismo con más fuerza: los españoles se multiplicaron por 4,6 y los extranjeros por 1,5.

Si 2027 repitiera el patrón, mayo dejaría de ser el mes más internacional del año, porque el grupo que más crece en los jubileos es justamente el que menos camina en mayo. Es una lectura de los precedentes, no una previsión: el Camino de hoy parte de 80.000 peregrinos en mayo, no de 16.000, y ninguna fuente oficial ha publicado cifras para el Año Santo.

05 — Por dónde se camina

Saint-Jean y la costa portuguesa.

Mayo es uno de los dos meses en que el Portugués de la Costa supera al Portugués por el interior; el otro es septiembre. En mayo de 2026 la Costa sumó 18.457 peregrinos y el Portugués central, 16.737, mientras el Francés bajaba de 35.285 en mayo de 2025 a 31.882. Le siguieron el Inglés (4.001), el Primitivo (3.566), el del Norte (2.584), la Vía de la Plata (1.578) y el Camino de Invierno (316). Llegaron en bicicleta 3.972.

La primavera es también la temporada del Francés completo. De los llegados a Santiago en mayo de 2025, 5.763 habían salido de Saint-Jean-Pied-de-Port, el segundo punto de partida del mes tras Sarria, y en junio fueron 6.082, el máximo del año. El panel cuenta por mes de llegada, y el Francés completo lleva de cuatro a cinco semanas: quienes llegan en mayo y junio salieron del Pirineo, sobre todo, en abril y mayo.

Sarria pesa menos que en otros meses: 18.778 salidas en mayo de 2026, el 23 % del total, frente al 41 % de marzo. Siguieron Oporto (5.940), Saint-Jean (5.823), Oporto por la Costa (5.351), Tui (5.064), Ferrol (3.829) y Vigo (3.690). Encaja con el perfil del mes: menos peregrinos de una semana de vacaciones y más de los que viajan de lejos para hacer rutas largas.

06 — El tiempo

El mes de las tormentas.

Normales climatológicas de mayo de trece estaciones de AEMET sobre las rutas o junto a ellas, ordenadas de la mínima más fría a la más templada, con los días de lluvia y de tormenta y las horas de sol del mes.

Estación AEMET Tramo Altitud Máx. media Mín. media Lluvia Días de lluvia Días de tormenta Horas de sol
Burgos · Aeropuerto Francés (meseta) 891 m 18,4 °C 5,9 °C 63 mm 9,3 4,0 226
León · Virgen del Camino Francés (meseta) 916 m 18,6 °C 6,6 °C 56 mm 8,8 3,9 259
Lugo · Aeropuerto Primitivo · Francés (Lugo) 442 m 19,3 °C 7,2 °C 81 mm 11,6 3,4 191
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 18,6 °C 8,5 °C 135 mm 12,7 2,2 187
Pamplona · Aeropuerto Francés (Navarra) 459 m 20,8 °C 8,6 °C 60 mm 9,2 4,2 228
Zamora Vía de la Plata 656 m 21,2 °C 8,7 °C 43 mm 7,4 2,8 264
Ponferrada Francés (El Bierzo) · Invierno 532 m 21,2 °C 8,7 °C 54 mm 9,6 2,2 —
Ourense Sanabrés (final) 146 m 22,9 °C 9,5 °C 64 mm 9,5 3,4 205
Oviedo Primitivo (inicio) 336 m 18,2 °C 9,5 °C 82 mm 12,1 3,6 167
Vigo · Aeropuerto Portugués (Redondela) 255 m 18,8 °C 10,4 °C 127 mm 12,4 2,6 228
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 17,7 °C 11,1 °C 120 mm 12,2 3,3 181
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 25,7 °C 11,6 °C 36 mm 5,6 2,4 292
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 27,2 °C 14,2 °C 30 mm 3,7 1,2 293

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010 (Lugo Aeropuerto, 1985-2010). Días de lluvia: precipitación igual o superior a 1 mm. La estación de Ponferrada no publica horas de sol.

Mayo es el mes con más días de tormenta del año en Burgos (4,0), León (3,9) y Zamora (2,8), y en Pamplona iguala a agosto con 4,2. En la meseta, donde apenas hay árboles ni refugio entre pueblo y pueblo, eso tiene una consecuencia práctica: caminar por la mañana y llegar al albergue antes de las horas en que suelen formarse. La guía sobre qué hacer ante una tormenta eléctrica explica cómo actuar si una sorprende en campo abierto.

Las temperaturas son las más cómodas del año para caminar en la mitad norte: máximas medias de 18 a 21 °C en Burgos, León, Pamplona, Santiago y Oviedo. En Galicia llueve menos que en abril, pero todavía 12 o 13 días al mes. El único tramo donde mayo ya pide cuidado con el calor es el sur de la Vía de la Plata: 27,2 °C de máxima media en Sevilla y 25,7 en Badajoz, con casi 300 horas de sol.

07 — El calendario solar

Anochece pasadas las diez.

El 1 de mayo de 2027 el sol sale en Santiago a las 7:28 y se pone a las 21:34, catorce horas y seis minutos de luz; el 31, sale a las 6:59 y se pone a las 22:05, quince horas y seis minutos. En el mes, Santiago gana una hora de luz, y a partir de los últimos días de mayo el sol se pone ya después de las diez de la noche.

Con tanta luz, la tentación es alargar las etapas. Lo sensato en mayo es lo contrario: aprovechar que amanece antes de las siete y media para empezar pronto, caminar las horas frescas y llegar con la tarde libre, que es cuando se forman las tormentas en la meseta. En León y en Burgos todo ocurre entre 11 y 21 minutos antes que en Santiago.

Horas calculadas con el algoritmo solar de la NOAA para Santiago, León y Burgos en mayo de 2027, en horario de verano peninsular.

08 — Ruta y alojamiento

Reservar donde se concentra la gente.

Con unas 2.600 llegadas diarias a Santiago, mayo es mes de reservar en los tramos más concurridos: los últimos cien kilómetros del Francés y del Portugués, y los primeros días del Francés desde Saint-Jean. La red pública de la Xunta de Galicia, a 10 euros la noche en 2026, no admite reserva y se ocupa por orden de llegada, así que quien quiera cama segura debe recurrir a la red privada, como explica la guía para reservar albergues en el Camino.

La Ruta de Napoleón está abierta desde el 1 de abril. La niebla, que el Gobierno de Navarra cita entre los motivos de su cierre invernal, no desaparece en mayo, y la variante de Valcarlos sigue siendo la alternativa con mal tiempo; la etapa de Saint-Jean a Roncesvalles describe las dos.

Si se busca un mayo más tranquilo, el Primitivo, el del Norte y la Vía de la Plata sumaron en mayo de 2026 unos 7.700 peregrinos entre los tres, menos de la mitad de los que llegaron por la Costa portuguesa. La Vía de la Plata, eso sí, empieza a ser calurosa en su tramo andaluz.

09 — La mochila del mes

Calzado ligero y agua a mano.

Mayo es el mes en que muchos peregrinos cambian la bota por la zapatilla de senderismo, más ligera, porque con etapas largas el peso en los pies se nota. Con 12 o 13 días de lluvia en Galicia, una zapatilla con membrana sigue siendo la opción prudente.

La otra pieza es el agua. Con máximas que ya rozan los 21 °C en la meseta, y 27 en Sevilla, conviene llevar al menos un litro entre pueblo y pueblo y rellenar en cada fuente de confianza.

Para el resto del equipaje, la guía de qué llevar al Camino en los meses cálidos repasa la mochila completa, y la comparativa de calzado para el Camino explica cuándo compensa la bota y cuándo la zapatilla.

10 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Hay mucha gente en el Camino de Santiago en mayo?

Sí. Mayo sumó 78.657 llegadas a Santiago en 2025, el segundo mes del año tras septiembre, y 80.053 en 2026, según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino. Incluso el día más tranquilo de mayo de 2025 llegaron 1.881 peregrinos, y los viernes de final de mes pasaron de 3.400. Es temporada alta, aunque con menos españoles que el verano.

¿Por qué hay tantos extranjeros en el Camino en mayo?

Porque es el mes preferido de los peregrinos de fuera y uno de los que menos caminan los españoles, que concentran sus vacaciones en verano y en Semana Santa. En mayo de 2025 el 71,5 % de los llegados a Santiago eran extranjeros, la proporción más alta del año, y en mayo de 2026, el 77 %. Estados Unidos aportó 10.173 peregrinos en mayo de 2026, uno de cada ocho.

¿Cómo afectará el Año Santo 2027 al Camino en mayo?

Probablemente con más españoles. En los jubileos de 2004 y 2010, mayo creció un 168 % y un 75 % respecto al año anterior, y casi todo el aumento fue de peregrinos españoles, que se multiplicaron por 4,6 y por 3; los extranjeros apenas cambiaron en 2010. Nadie ha publicado una previsión para mayo de 2027.

¿Qué tiempo hace en el Camino de Santiago en mayo?

Templado y con tormentas. Según las normales 1981-2010 de AEMET, mayo es el mes con más días de tormenta del año en Burgos (4,0), León (3,9) y Zamora (2,8). Las máximas medias rondan los 18-21 °C en la meseta y en Galicia, con 12 o 13 días de lluvia en Santiago, y en el sur de la Vía de la Plata suben a 27 °C en Sevilla.

¿Hay que reservar albergue en mayo?

En los tramos más concurridos, sí conviene. Con 80.000 llegadas al mes, unas 2.600 al día, la red pública de la Xunta de Galicia, que no admite reserva, se llena pronto en los últimos cien kilómetros. Además, mayo y junio son los meses con más llegadas de peregrinos que salieron de Saint-Jean-Pied-de-Port, lo que significa que abril y mayo son los de más salidas desde el Pirineo.

¿Cuántas horas de luz hay en mayo?

Más de catorce. El 1 de mayo de 2027 el sol sale en Santiago a las 7:28 y se pone a las 21:34; el 31, sale a las 6:59 y se pone a las 22:05, quince horas y seis minutos de luz. La luz deja de limitar las etapas; lo que conviene es salir pronto para caminar antes de las horas centrales en la meseta y en la Vía de la Plata.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las cifras de peregrinos —mensuales desde 2003, diarias, por ruta, punto de salida y país, y el reparto entre españoles y extranjeros de los años santos— salen del panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026; el clima, de las normales 1981-2010 de AEMET. Ninguna fuente oficial ha previsto la afluencia de mayo de 2027.

  1. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por año, mes, día, ruta, punto de salida y país (panel interactivo, serie desde 2003) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  2. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 de Burgos, León, Lugo, Santiago, Pamplona, Zamora, Ponferrada, Ourense, Oviedo, Vigo, San Sebastián (Igeldo), Badajoz y Sevilla · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  3. Institucional

    (2024) · El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder (1 de noviembre a 31 de marzo) · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Ver recurso
  4. Institucional

    Predicción meteorológica de montaña · AEMET

    Ver recurso
  5. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar de la NOAA) para Santiago, León y Burgos, mayo de 2027 · NOAA Global Monitoring Laboratory

    Ver recurso