Guía estacional · verificada a 30 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en abril.

Abril es el mes en que arranca la temporada: 56.218 peregrinos en 2026; en 2025, uno de cada diez del año. En 2027 será un abril raro, porque la Semana Santa se va a marzo, y en cuatro de las cinco veces que eso ha ocurrido desde 2008 abril ha tenido menos gente que el año anterior. A cambio, el Año Santo empuja hacia arriba, la Ruta de Napoleón reabre el día 1 y la tarde se alarga hasta pasadas las nueve y media.

  • 56.218 peregrinos llegados a Santiago en abril de 2026
  • −15 a −30 % lo que perdió abril en 2008, 2013, 2016 y 2018, con la Semana Santa en marzo
  • 1 abr reapertura de la Ruta de Napoleón tras el cierre invernal de Navarra
  • 21:33 puesta de sol en Santiago el 30 de abril de 2027
Verificada ·
01 — Antes de reservar

Empieza la temporada.

El panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino muestra el salto: de las 14.071 llegadas de marzo de 2025 a las 54.653 de abril, casi cuatro veces más. Abril de 2025 fue el 10,3 % de todo el año, y abril de 2026 sumó 56.218, un 3 % más. Es el mes en que muchos albergues privados de temporada vuelven a abrir, sin un calendario oficial común, y en que el Francés completo desde Saint-Jean-Pied-de-Port vuelve a ser una opción razonable.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Abril de 2025: 54.653 llegadas, el 10,3 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr 54.653 mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Esta guía es la pieza de abril de la serie mensual; la sigue el Camino en mayo, el mes más internacional. La precede el Camino en marzo, que en 2027 incluye la Semana Santa entera, con su propia guía en el Camino en Semana Santa. El jubileo se trata a fondo en la guía del Xacobeo 2027, y la comparación de los doce meses, en cuál es el mejor mes para hacer el Camino.

02 — Lo que pasó otras veces

Un abril sin Semana Santa.

Llegadas a Santiago en abril en los años en que la Semana Santa se fue a marzo, frente al año anterior, cuando cayó en abril. En 2018 la Pascua fue el 1 de abril, con toda la semana anterior en marzo. Falta 2005, con la Pascua el 27 de marzo, porque se compararía con el Año Santo de 2004 y la caída no diría nada.

Años Domingo de Resurrección Abril del primer año Abril del segundo año Cambio
2007 → 2008 8 de abril → 23 de marzo 8.115 5.648 −30 %
2012 → 2013 8 de abril → 31 de marzo 14.749 11.532 −22 %
2015 → 2016 5 de abril → 27 de marzo 17.721 15.100 −15 %
2017 → 2018 16 de abril → 1 de abril 26.925 22.068 −18 %
2023 → 2024 9 de abril → 31 de marzo 40.906 42.291 +3 %

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026. Fechas de Pascua según el cómputo gregoriano.

La regla se ha cumplido cuatro veces de cinco en una serie en la que el Camino ha multiplicado por más de cuatro sus peregrinos, de 114.377 en 2007 a 499.181 en 2024: cuando la Semana Santa se adelanta a marzo, abril pierde entre un 15 y un 30 % de ellos. La excepción, 2024, no lo es tanto. Abril creció un 3 %, pero el año entero lo hizo un 12 %, así que también aquel abril se quedó muy por debajo de su tendencia. Lo que se va a marzo es la Semana Santa, que en los años en que cae en abril aporta algunos de los días con más llegadas de la primavera: el Viernes Santo fue el máximo de la estación en 2025, con 3.786, y el segundo en 2026, con 3.609, solo por detrás del 29 de mayo.

Para quien planea abril de 2027, la lectura es favorable: el mes llegará sin su gran pico. Las vacaciones escolares portuguesas de Pascua todavía alcanzan al 1 y al 2 de abril, según el calendario oficial de Portugal; después, la única fecha que, desde 2024, ha movido peregrinos en el panel en abril, el 25 de Abril portugués, cae en domingo. Lo que no se sabe es cuánto compensará el Año Santo, y eso es lo que trata el apartado siguiente.

03 — La otra fuerza

El jubileo lo mueven los españoles.

Abril en los dos últimos años santos sin pandemia, frente al año anterior, con el reparto entre peregrinos españoles y extranjeros. En los cuatro años la Pascua cayó en abril.

Jubileo Abril del año anterior Abril del año santo Españoles Extranjeros
Año Santo 2004 3.950 (2003) 15.554 2.419 → 12.745 1.531 → 2.809
Año Santo 2010 10.316 (2009) 19.587 6.095 → 14.496 4.221 → 5.091

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026. El Año Santo 2021 no sirve de referencia: abril de 2021 tuvo 1.024 llegadas, con restricciones por la pandemia.

En abril de 2010 los peregrinos españoles pasaron de 6.095 a 14.496, más del doble, y los extranjeros solo crecieron un 21 %. En 2004 la diferencia fue aún mayor: los españoles se multiplicaron por cinco y los extranjeros no llegaron a duplicarse. El Año Santo es, sobre todo, un fenómeno español, y eso importa para abril, porque los españoles son también los que más dependen de las vacaciones y los puentes.

En 2027 las dos fuerzas se cruzan: la Pascua en marzo resta a abril los días de vacaciones en que más españoles caminan, y el jubileo los atrae. Con estos datos no se puede saber cuál pesará más, y esta guía no lo estima. Como referencia del peso de cada grupo: en abril de 2024, sin Semana Santa, los extranjeros fueron el 66 % de los peregrinos; en abril de 2025, con ella, el 57 %.

04 — Los días con más gente

Fines de semana y el 25 de Abril.

El abril más parecido al de 2027 es el de 2024, con la Pascua el 31 de marzo. Aquel mes llegaron a Santiago 17.315 peregrinos en la primera quincena, unos 1.150 al día, y 24.976 en la segunda, unos 1.670. Los días más tranquilos fueron entre semana, con algo más de 800 llegadas, y los más concurridos, el sábado 27 y el domingo 28, con 2.618 y 2.528.

Aquel fin de semana tuvo acento portugués. El 25 de abril, Día de la Libertad en Portugal, cayó en jueves, y el domingo 28 Portugal fue el primer país de llegada a Santiago, con 589 peregrinos, por delante de España. En 2025, con el 25 en viernes, el domingo 27 llegaron 606 portugueses. En 2026 cayó en sábado y no hubo pico. En 2027 cae en domingo.

Una curiosidad de la serie: el 28 de abril de 2025, día del apagón que dejó sin luz a la península, el panel registra solo 449 llegadas, y al día siguiente 2.935. El rebote sugiere que muchos recogieron la Compostela un día más tarde.

05 — Con quién te cruzarás

Estadounidenses, portugueses e irlandeses.

En abril de 2026, el 62 % de los peregrinos eran extranjeros: 35.086 de 56.218. Tras España (21.020) vinieron Estados Unidos (4.218), Portugal (3.476), Alemania (3.441), Italia (2.651), Irlanda (2.059) y el Reino Unido (1.969). Irlanda, que en el conjunto del año es el octavo país, tiene en abril uno de sus meses fuertes: 1.908 peregrinos en abril de 2025 y 2.059 en el de 2026.

Por rutas, el Francés reunió 24.904 peregrinos; el Portugués, 12.174; el de la Costa, 10.596; el Inglés, 3.485; el Primitivo, 1.963; el del Norte, 1.250; la Vía de la Plata, 879, y el Camino de Invierno, 234. Llegaron en bicicleta 1.414.

Sarria fue el punto de salida de 18.972 peregrinos, uno de cada tres, seguida de Tui (4.186), Oporto (3.424), Ferrol (3.299), Vigo (2.815) y Valença do Minho (2.773). Otros 1.591 habían salido de Saint-Jean-Pied-de-Port, cuatro veces más que entre los llegados en marzo. El panel cuenta por mes de llegada, y el Francés completo lleva de cuatro a cinco semanas: la mayoría de ellos cruzó el Pirineo en marzo, con Napoleón todavía cerrada.

06 — El tiempo

Abril, aguas mil, también en la meseta.

Normales climatológicas de abril de trece estaciones de AEMET sobre las rutas o junto a ellas, ordenadas de la mínima más fría a la más templada. En abril las heladas se vuelven raras fuera de la meseta y empiezan las tormentas, así que la tabla cuenta días de tormenta en lugar de días de helada.

Estación AEMET Tramo Altitud Máx. media Mín. media Lluvia Días de lluvia Días de tormenta Días de nieve
Burgos · Aeropuerto Francés (meseta) 891 m 14,4 °C 2,7 °C 61 mm 9,2 1,5 1,9
León · Virgen del Camino Francés (meseta) 916 m 14,8 °C 3,3 °C 45 mm 7,7 1,2 0,9
Lugo · Aeropuerto Primitivo · Francés (Lugo) 442 m 15,7 °C 4,3 °C 102 mm 14,0 1,4 0,7
Zamora Vía de la Plata 656 m 17,1 °C 5,3 °C 39 mm 7,2 0,6 0,2
Pamplona · Aeropuerto Francés (Navarra) 459 m 16,4 °C 5,3 °C 74 mm 9,7 2,2 0,8
Ponferrada Francés (El Bierzo) · Invierno 532 m 17,6 °C 5,7 °C 50 mm 9,1 0,4 0,3
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 16,1 °C 6,2 °C 146 mm 14,4 1,9 0,3
Ourense Sanabrés (final) 146 m 19,8 °C 6,7 °C 72 mm 11,1 1,8 0,0
Oviedo Primitivo (inicio) 336 m 15,7 °C 6,8 °C 100 mm 12,2 2,1 0,3
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 14,5 °C 8,1 °C 138 mm 13,4 2,2 0,1
Vigo · Aeropuerto Portugués (Redondela) 255 m 16,6 °C 8,2 °C 157 mm 13,5 1,9 0,0
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 21,6 °C 8,7 °C 49 mm 7,0 1,9 0,0
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 23,4 °C 11,1 °C 54 mm 6,1 1,4 0,0

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010 (Lugo Aeropuerto, 1985-2010). Días de lluvia: precipitación igual o superior a 1 mm. Los puertos del Camino no tienen estación principal: allí el frío y la nieve son mayores que en la tabla.

El refrán se cumple donde menos se espera. En Burgos la lluvia casi se duplica respecto a marzo, de 34 a 61 mm, y los días de lluvia pasan de 6 a 9; en León sube de 32 a 45 mm y en Pamplona, de 54 a 74. El invierno, además, no se ha ido del todo de la meseta alta: Burgos tiene todavía 1,9 días de nieve de media en abril y León, casi uno, aunque las heladas bajan a la mitad que en marzo: 6,6 días en Burgos y 5,2 en León.

En Santiago llueve lo mismo que en marzo, 146 mm, pero más repartido —en Lugo, en cambio, sube de 80 a 102 mm—: 14 días de lluvia al mes, y 13 en la zona de Vigo. Llegan también las tormentas, con unos dos días de media en Pamplona, Oviedo, Igeldo, Santiago y Vigo. El sur de la Vía de la Plata ya es otra estación: 23,4 °C de máxima media en Sevilla y 21,6 en Badajoz, con apenas seis o siete días de lluvia.

07 — El calendario solar

Tardes hasta las nueve y media.

Abril es el primer mes entero con horario de verano, y se nota en las tardes. El 1 de abril de 2027 el sol sale en Santiago a las 8:17 y se pone a las 21:00, doce horas y 43 minutos de luz; el 30, sale a las 7:30 y se pone a las 21:33, catorce horas y tres minutos. En el mes, Santiago gana 80 minutos.

La luz deja de ser la que limita las etapas: a final de mes hay margen para 30 kilómetros sin prisa. Lo que sigue siendo tarde es el amanecer, sobre todo en Galicia, el extremo más occidental del huso horario: a final de mes, quien sale del albergue a las 6:30 camina a oscuras hasta cerca de las siete, y sin sol hasta las siete y media. En Roncesvalles, más al este, el sol sale el 1 de abril a las 7:48, media hora antes que en Santiago, lo que ayuda en la etapa pirenaica, la más dura del arranque del Francés.

Horas calculadas con el algoritmo solar de la NOAA para Santiago, León y Roncesvalles en abril de 2027, en horario de verano peninsular.

08 — Ruta y alojamiento

Napoleón abierta, con la previsión en la mano.

El cierre invernal de la Ruta de Napoleón termina el 31 de marzo, y desde el 1 de abril se puede volver a cruzar el Pirineo por el collado de Lepoeder. La nota del Gobierno de Navarra que lo decreta explica que el tramo alto es «la parte del Camino más afectada por nieblas y nieve», y ninguna de las dos se va con el calendario: en abril la decisión se toma cada mañana con la predicción de montaña de AEMET para el Pirineo navarro, y la variante de Valcarlos sigue siendo la alternativa con mal tiempo. La etapa de Saint-Jean a Roncesvalles describe los dos trazados.

No hay una lista oficial de qué albergues privados abren en abril ni desde cuándo: cada uno fija su temporada. La red pública de la Xunta de Galicia cuesta 10 euros la noche en 2026 y no admite reserva, y con casi 19.000 salidas desde Sarria en abril de 2026 sus plazas en los últimos cien kilómetros pueden no bastar en los días de más llegadas. Quien quiera asegurar cama en los últimos cien kilómetros, y más en un Año Santo, debe reservar en la red privada, como explica la guía para reservar albergues en el Camino.

Para un abril tranquilo, las rutas menos transitadas siguen casi vacías: en abril de 2026, el Primitivo, el del Norte y la Vía de la Plata sumaron entre los tres unos 4.100 peregrinos, menos de lo que salió de Tui. La Vía de la Plata, además, tiene en abril su mejor momento: en mayo la máxima media de Sevilla sube a 27 °C y en junio, a 32.

09 — La mochila del mes

Para el Pirineo y para la lluvia.

Con Napoleón abierta, abril es el mes en que muchos peregrinos empiezan el Francés con su etapa más dura: la subida al Pirineo y, sobre todo, la bajada a Roncesvalles, larga y empinada, que carga las rodillas. Unos bastones reparten parte de esa carga y ayudan en el barro que deja la lluvia de abril.

La otra decisión de abril es la mochila. Con días templados y chubascos frecuentes, lo que más se agradece es una espalda que ventile y una funda de lluvia a mano, y una capacidad que obligue a no cargar de más.

Para el resto del equipo, la comparativa completa de mochilas para el Camino incluye opciones de 38 y 40 litros para quien necesite más espacio, y la de ponchos y chubasqueros ayuda a decidir qué ponerse encima cuando llega el chaparrón.

10 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Hay mucha gente en el Camino de Santiago en abril?

Bastante, y cada vez más: abril sumó 54.653 llegadas a Santiago en 2025, el 10,3 % del año, y 56.218 en 2026, según el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino. Es el mes en que la temporada arranca de verdad. En 2027, sin embargo, abril no tendrá Semana Santa, que cae en marzo, y casi siempre que ha pasado eso abril ha tenido menos peregrinos que el año anterior.

¿Por qué abril de 2027 puede tener menos gente que otros años?

Porque la Semana Santa, el gran pico de la primavera, cae del 21 al 28 de marzo. Casi siempre que se ha ido a marzo, abril ha perdido peregrinos respecto al año anterior: un 30 % en 2008, un 22 % en 2013, un 15 % en 2016 y un 18 % en 2018. En 2024 creció un 3 %, mientras el año entero crecía un 12 %. En 2027 empuja en sentido contrario el Año Santo, y nadie ha publicado una previsión.

¿Está abierta la Ruta de Napoleón en abril?

Sí. El cierre invernal que decreta la Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra termina el 31 de marzo, así que desde el 1 de abril se puede cruzar el Pirineo por el collado de Lepoeder. La propia nota de Navarra justifica el cierre por las nieblas y la nieve, que en abril no desaparecen de golpe: antes de esa etapa hay que mirar la predicción de montaña de AEMET para el Pirineo navarro y, con mal tiempo, bajar por Valcarlos.

¿Qué tiempo hace en el Camino de Santiago en abril?

Es un mes lluvioso en todo el norte: en Santiago llueve 14 días de media y en Burgos la lluvia casi se duplica respecto a marzo, de 34 a 61 mm, según las normales 1981-2010 de AEMET. Burgos conserva aún casi dos días de nieve y León uno, y empiezan las tormentas, con dos días de media en Pamplona, Oviedo e Igeldo. En el sur de la Vía de la Plata las máximas medias ya pasan de 21 °C.

¿Qué pasa en el Camino en torno al 25 de abril?

Llegan portugueses cuando el Día de la Libertad hace puente. El domingo 28 de abril de 2024, después de un 25 en jueves, Portugal fue el primer país de llegada a Santiago, con 589 peregrinos, por delante de España; en 2025, con el 25 en viernes, el domingo 27 llegaron 606 portugueses. En 2026, con el 25 en sábado, no hubo pico. En 2027 cae en domingo.

¿Cuánta luz hay en abril para caminar?

Mucha, ya con horario de verano. El 1 de abril de 2027 el sol sale en Santiago a las 8:17 y se pone a las 21:00; el 30, sale a las 7:30 y se pone a las 21:33, más de 14 horas de luz. Las etapas largas vuelven a ser posibles, pero en Galicia no hay luz para caminar hasta cerca de las 7:50 a principios de mes, ni hasta las 7:00 al final.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Las cifras de peregrinos —mensuales desde 2003, diarias por país y punto de salida desde 2024, y el reparto entre españoles y extranjeros de los años santos— salen del panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 30 de septiembre de 2026; el clima, de las normales 1981-2010 de AEMET. Ninguna fuente oficial ha previsto la afluencia de abril de 2027, y esta guía no la estima.

  1. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por año, mes, día, ruta, punto de salida y país (panel interactivo, serie desde 2003) · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  2. Institucional

    (2024) · El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder (1 de noviembre a 31 de marzo) · Gobierno de Navarra, nota de prensa

    Ver recurso
  3. Institucional

    (2024) · Despacho n.º 8368/2024, de 25 de julio: calendario escolar de los cursos 2024-2025 a 2027-2028 (anexo II: interrupción de Pascua del 22 de marzo al 2 de abril de 2027) · Diário da República, 2.ª serie, n.º 143 — Ministério da Educação, Ciência e Inovação

    Ver recurso
  4. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 de Burgos, León, Lugo, Zamora, Pamplona, Ponferrada, Santiago, Ourense, Oviedo, San Sebastián (Igeldo), Vigo, Badajoz y Sevilla · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  5. Institucional

    Predicción meteorológica de montaña: Pirineo navarro · AEMET

    Ver recurso
  6. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar de la NOAA) para Santiago, León y Roncesvalles, abril de 2027 · NOAA Global Monitoring Laboratory

    Ver recurso