Guía estacional · verificada a 30 de agosto de 2026

Camino de Santiago en septiembre.

El secreto peor guardado del calendario jacobeo: septiembre ya no es la alternativa tranquila a agosto — es, con cifras de la Oficina del Peregrino, el mes con más llegadas a Santiago del año. Aquí está lo que eso significa de verdad: el termómetro de AEMET tramo a tramo, la lluvia que vuelve a Galicia y cómo planificar el mes favorito de los que pueden elegir.

  • 81.569 peregrinos llegaron a Santiago en septiembre de 2025 — el mes más alto del año
  • 23 °C máxima media de septiembre en la meseta de Burgos y León — cuatro grados menos que en agosto
  • 107 mm lluvia media de septiembre en Santiago — casi el doble que en agosto
  • 2027 próximo Año Santo — 2026 no es jacobeo
Verificada ·
01 — Antes de reservar

Lo que dicen los datos.

Durante años, septiembre fue el consejo de veterano: «ve en septiembre, que no hay nadie». El consejo funcionó tan bien que dejó de ser verdad. Según las cifras de la Oficina del Peregrino recogidas por la prensa gallega al cierre del año, septiembre de 2025 fue el mes con más peregrinos de todo el año: 81.569 llegadas a Santiago, un 8 % más que el año anterior, por delante de mayo (78.776) y de agosto (77.101). La desestacionalización que la propia Oficina constata — peregrinos que huyen a la vez de la masificación estival y de las olas de calor — ha convertido al antiguo mes refugio en la nueva cima del calendario.

Eso no convierte septiembre en mala idea; lo convierte en una idea que hay que planificar como lo que es. Las razones del éxito son objetivas y siguen ahí: el termómetro de la meseta baja cuatro grados respecto a agosto, las olas de calor pierden fuerza, los albergues estacionales siguen todos abiertos y la luz aún da para etapas largas. Lo que cambia es el relato: quien salga en septiembre esperando el Camino vacío del tópico va a compartir sendero, mesa y dormitorio con el mes más concurrido del año.

Como siempre en esta serie, la visión anual completa —los doce meses comparados, con veredicto por perfil— está en la guía del mejor mes para hacer el Camino, y los meses vecinos tienen la suya: el Camino en agosto y el Camino en octubre. Esta guía es la lupa sobre septiembre. Y el recordatorio de calendario: 2026 no es Año Santo — el próximo Xacobeo es 2027, con la Puerta Santa abriéndose el 31 de diciembre de 2026.

02 — El termómetro, sin tópicos

Temperaturas reales tramo a tramo.

El veranillo de septiembre existe, pero por tramos. La tabla reúne los valores climatológicos normales de septiembre —periodo de referencia 1981-2010— de las mismas diez estaciones de AEMET que usamos para agosto, ordenadas de la más fresca a la más calurosa.

Estación AEMET Tramo del Camino Altitud Máx. media Mín. media Precipitación
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 21,1 °C 14,8 °C 111 mm
Oviedo Camino Primitivo (inicio) 336 m 22,1 °C 13,1 °C 66 mm
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 22,8 °C 11,9 °C 107 mm
León · Virgen del Camino Camino Francés (meseta) 916 m 22,9 °C 10,1 °C 39 mm
Burgos · Aeropuerto Camino Francés (meseta) 891 m 23,3 °C 8,9 °C 38 mm
Ponferrada Camino Francés (El Bierzo) 532 m 24,9 °C 11,5 °C 49 mm
Zamora Vía de la Plata 656 m 25,5 °C 12,0 °C 28 mm
Ourense Vía de la Plata · Sanabrés (final) 146 m 27,5 °C 12,3 °C 57 mm
Badajoz · Aeropuerto Vía de la Plata (Extremadura) 186 m 30,5 °C 15,2 °C 24 mm
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 31,7 °C 18,2 °C 27 mm

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales 1981-2010 de cada estación.

La gran noticia de la tabla está en el centro: la meseta castellana, el tramo que en agosto obligaba a madrugar contra los 27 °C, baja a 22,9 °C de máxima media en León y 23,3 en Burgos — temperatura de caminar a cualquier hora. El Bierzo se modera a 24,9 °C y el conjunto Galicia-cornisa se instala en los 21-23 °C que hacen famoso el otoño peregrino. La excepción sigue en el sur: Sevilla mantiene 31,7 °C de máxima media y Badajoz 30,5, así que la mitad extremeña y andaluza de la Vía de la Plata sigue siendo terreno de precaución, sobre todo en la primera quincena.

La segunda lectura son las mínimas, porque son el aviso del equipo: 8,9 °C de media en Burgos, 10,1 en León, y descendiendo semana a semana dentro del mes. Amanecer en la meseta en la segunda quincena de septiembre es amanecer con menos de diez grados, y eso cambia dos compras respecto a agosto: el saco —de sábana a saco ligero— y la primera capa de la mañana. La tercera lectura es la columna de precipitación, y merece sección propia: Santiago casi duplica la lluvia de agosto.

03 — La gente, con cifras

El mes número uno.

No es una impresión: es la tabla. En llegadas a Santiago, septiembre encabezó 2025 por delante de todos los meses de verano. La letra pequeña, eso sí, juega ligeramente a favor del peregrino de septiembre.

Las cifras mensuales de 2025, difundidas por la Oficina del Peregrino y recogidas por El Español/Quincemil en diciembre, dibujan un calendario con dos picos — mayo y septiembre — y un verano fuerte pero ya no dominante. Septiembre ganó con 81.569 compostelas, un 8 % más que en 2024, en un año que cerró con el récord absoluto de 530.987 peregrinos. El perfil del mes también es distinto: menos grupos escolares y familias, más veteranos, más jubilados europeos y más caminantes de rutas largas que salieron de Saint-Jean o de Irún a mediados de agosto y entran en Galicia con el otoño.

La letra pequeña favorable está en las camas públicas: la red de albergues de la Xunta registró en septiembre de 2025 32.662 pernoctas frente a las 38.799 de agosto — el mes número uno en llegadas es solo el tercero en ocupación de la red pública. La explicación probable está en ese perfil: el peregrino de septiembre reserva más alojamiento privado y depende menos de la litera municipal. Para quien sí va de albergue en albergue, la traducción es que la cola de la tarde existe, pero no es la de agosto.

Lo que no cambia con el mes es la geografía del gentío: Sarria concentró 162.076 salidas en 2025, el 30,5 % del total, así que los últimos 100 kilómetros del Francés van llenos también en septiembre. Quien quiera el otoño tranquilo del tópico lo encontrará antes de Sarria, o en el Primitivo y el Norte, que en todo 2025 movieron en torno a 21.500 peregrinos cada uno — lo que el Francés recibe en un mes flojo. Cómo y cuándo atar la cama, en cómo reservar albergues en el Camino.

Llegadas a Santiago por mes · 2025

Mes Peregrinos Lectura
Septiembre 81.569 El mes más alto del año, un 8 % más que en 2024
Mayo 78.776 Segunda mayor cifra del año
Agosto 77.101 Bajó un 2 % respecto a 2024
Junio 74.054 El arranque fuerte del verano
Julio 67.075 El más flojo de los cinco grandes

Fuente: cifras de la Oficina del Peregrino recogidas por El Español/Quincemil (diciembre de 2025). Los cinco meses de mayor afluencia del año.

04 — El cambio real

La lluvia vuelve a Galicia.

Si el gran cambio de agosto a septiembre fuera el termómetro, esta guía sería más corta. El cambio de verdad está en el pluviómetro: Santiago pasa de 57 mm de media en agosto a 107 mm en septiembre, y la cornisa cantábrica se mantiene en cifras altas — 111 mm en Igeldo, 66 en Oviedo. No es todavía el diluvio de octubre, pero es el mes en que la probabilidad de caminar mojado deja de ser anecdótica en todo el tercio norte, especialmente en la segunda quincena y en los tramos finales de todas las rutas, que confluyen en Galicia.

La meseta, mientras tanto, sigue en otra película: 38 mm en Burgos, 39 en León. El peregrino del Francés vive así un mes de dos mitades — semanas castellanas secas y templadas, y una entrada en Galicia donde el chubasquero sale de la mochila casi a diario. La consecuencia de equipo no es dramática pero sí concreta: capa impermeable de verdad desde el día uno (no el poncho de emergencia de agosto), y una reflexión seria sobre la membrana en el calzado para quien entre en Galicia a final de mes.

Las dos decisiones están desarrolladas con modelos y criterio en nuestras comparativas de chaquetas de membrana impermeable y de calzado para el Camino — donde septiembre es exactamente la frontera entre la zapatilla ventilada del verano y la opción con membrana del otoño norteño.

05 — El calendario solar

La luz que se acorta.

Septiembre es el mes del equinoccio — el 22 o 23, según el año — y eso significa que es el mes en que la luz se pierde más deprisa: en Galicia se pasa de unas trece horas de día a primeros de mes a menos de doce al final. Sigue sobrando luz para cualquier etapa razonable, pero dos hábitos de agosto caducan. El primero, salir de noche cerrada para esquivar el calor: ya no hace falta en casi ningún tramo, y amanece más tarde. El segundo, estirar la etapa hasta media tarde contando con que «aún queda día»: a final de mes, queda bastante menos.

La regla práctica del mes: etapas largas mejor en la primera quincena, y a partir del equinoccio, llegar con margen. Para dividir el Camino según tus días, tu ritmo y la luz disponible, el planificador de etapas hace la cuenta por ti.

06 — Elegir ruta

Septiembre, ruta a ruta.

El Francés vive en septiembre su mejor versión climática — meseta a 23 °C, Bierzo templado — con el peaje de la compañía: es el mes número uno y se nota de Sarria en adelante. El Norte y el Primitivo son la elección del que busca el otoño de postal asumiendo el chubasquero: 21-22 °C de máxima y la décima parte de gente que el Francés, con el aviso de que en el Primitivo la niebla de los puertos —los Hospitales sobre todo— gana frecuencia con el mes.

El Portugués mantiene en septiembre el pulso del segundo camino más transitado, con un clima atlántico amable y la misma advertencia de reservas en sus últimas etapas. El Inglés es la miniatura perfecta del mes: cinco etapas, clima gallego puro — es decir, con sus 107 mm de media en el área de Santiago — y afluencia contenida.

La Vía de la Plata merece su propio párrafo de prudencia: con 31,7 °C de máxima media en Sevilla y 30,5 en Badajoz, su mitad sur sigue siendo en septiembre terreno de calor serio, y el precedente que recoge la Federación —un peregrino fallecido por golpe de calor cerca de Almadén de la Plata— es precisamente de un septiembre. Quien la quiera este mes hace mejor empezando en Zamora o Salamanca; la ruta completa desde Sevilla es proyecto de octubre en adelante, o de primavera.

07 — La mochila del mes

Qué cambia en la mochila.

Tres cambios respecto al equipaje de pleno verano, los tres dictados por las tablas de arriba. Primero, el saco: con mínimas de 9-12 °C y bajando, el saco sábana de agosto se queda corto; la referencia oficial para esta época es un saco ligero que aísle entre 10 y 15 grados — la elección concreta, entre sábana técnica, fibra y pluma, está en la comparativa de saco o sábana para el Camino.

Segundo, la capa de lluvia, que pasa de precaución a herramienta: en Galicia y la cornisa se usa, no se transporta. Y tercero, la primera capa de la mañana — un forro o camiseta térmica ligera para los amaneceres de un dígito de la meseta, que se guarda a media mañana. El resto del equipaje sigue la doctrina general — regla del 10 % del peso corporal incluida — de la guía del equipaje, y las otras dos compras estructurales tienen comparativa propia: la mochila y el calzado.

Un apunte de salud que no caduca con agosto: en la mitad sur y en episodios de calor tardío —cada vez menos raros en septiembre— siguen valiendo las reglas del verano: agua antes de tener sed, sombra en las horas centrales y atención a los avisos de AEMET. El plan estatal de prevención frente al exceso de temperaturas se extiende precisamente hasta mediados de septiembre.

08 — La cama

Dormir en el mes más lleno.

La norma de la red pública gallega no cambia con la estación: 10 € por persona y noche (2026), estricto orden de llegada, sin reserva, una noche por albergue y puertas de 13:00 a 22:00. Con 32.662 pernoctas en septiembre de 2025, la red pública trabaja al nivel de mayo y junio: llegar a media tarde a un final de etapa popular es jugársela, aunque sin el dramatismo de agosto.

La estrategia sensata del mes: reservar alojamiento privado en el tramo Sarria-Santiago y en los finales de etapa con poca oferta, y dejar el resto a la improvisación que hace bueno al Camino. Con una ventaja septembrina que agosto no tiene: si el plan se tuerce, la densidad de servicios sigue siendo la de temporada alta — todo está abierto, cosa que en octubre ya no podrá decirse. El detalle de cómo funciona cada tipo de albergue, en cómo reservar albergues en el Camino.

09 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Es septiembre un buen mes para hacer el Camino de Santiago?

Es, con datos de 2025 en la mano, el mes que más peregrinos elige: 81.569 llegadas a Santiago, por delante de mayo (78.776) y de agosto (77.101), según las cifras de la Oficina del Peregrino recogidas por la prensa gallega. Los motivos son objetivos: en la meseta la máxima media baja de 27 °C a 23 °C (AEMET, 1981-2010), las olas de calor pierden fuerza y los albergues siguen todos operativos. La contrapartida es doble: no es un mes tranquilo —es el más concurrido— y en Galicia la lluvia vuelve en serio, con 107 mm de media en Santiago.

¿Llueve mucho en el Camino en septiembre?

Depende del tramo, y el salto respecto a agosto es real. En Santiago la precipitación media casi se duplica: de 57 mm en agosto a 107 mm en septiembre (AEMET, 1981-2010). En la cornisa cantábrica, Igeldo registra 111 mm. En cambio, la meseta castellana sigue seca: 38-39 mm en Burgos y León. La traducción práctica es que el chubasquero deja de ser un «por si acaso» y pasa a ser equipo de uso probable en Galicia y el norte, mientras en la meseta septiembre es seguramente el mejor mes del año para caminar.

¿Hace falta reservar albergue en septiembre?

En los públicos no se puede: la red de la Xunta funciona por estricto orden de llegada, a 10 € la noche (tarifa de 2026), sin reserva y con una sola noche por albergue. En 2025 septiembre registró 32.662 pernoctas en esa red, unas 6.000 menos que agosto pero al nivel de mayo y junio: la cola de la tarde existe. En los privados sí conviene atar con antelación las noches del tramo Sarria-Santiago, donde se concentra en torno al 30 % de las salidas de todo el año, y los finales de etapa con poca oferta.

¿Qué saco de dormir llevo al Camino en septiembre?

Las mínimas mandan: 11,9 °C de media en Santiago, 10,1 en León y 8,9 en Burgos (AEMET, 1981-2010), con noches sensiblemente más frías a final de mes que a principios. El blog oficial del Camino recomienda para esta época un saco ligero de fibra capaz de aislar entre 10 y 15 grados, y esa es la referencia correcta: el saco sábana que resolvía agosto se queda corto, sobre todo en la meseta y en los albergues con poca calefacción de arranque de otoño.

¿Se puede hacer la Vía de la Plata en septiembre?

A principios de mes, no es recomendable en su mitad sur: la máxima media de septiembre es de 31,7 °C en Sevilla y 30,5 °C en Badajoz (AEMET, 1981-2010), y el precedente trágico que recoge la Federación de Asociaciones de Amigos del Camino —la muerte por golpe de calor de un peregrino belga cerca de Almadén de la Plata— ocurrió precisamente en septiembre de 2016. A partir de la segunda quincena el riesgo afloja, y octubre ya es otro escenario. Quien quiera Vía de la Plata en septiembre hace mejor empezando por Zamora o Salamanca que por Sevilla.

¿Cuándo anochece en el Camino en septiembre?

Cada vez antes, y conviene meterlo en el plan de etapas. El equinoccio cae el 22-23 de septiembre: a partir de ahí la noche gana a la luz, y en Galicia se pasa de unas trece horas de luz a primeros de mes a menos de doce al final. No es todavía el problema serio de octubre y noviembre, pero sí obliga a una regla sencilla: las etapas largas, mejor en la primera quincena, y los últimos kilómetros del día, nunca fiados a la luz que había en agosto.

Verificación E-E-A-T

Bibliografía y fuentes.

Cada temperatura, cifra de peregrinos y recomendación de esta guía se ha verificado contra fuente oficial: AEMET, Oficina del Peregrino, Federación de Asociaciones de Amigos del Camino y Xunta de Galicia. Los datos con fuente única de prensa se publican con atribución expresa.

  1. Institucional

    Valores climatológicos normales 1981-2010 — estaciones de León (Virgen del Camino), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián (Igeldo) · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  2. Institucional

    Estadísticas de la peregrinación — serie anual de compostelas · Oficina de Acogida al Peregrino, Catedral de Santiago

    Ver recurso
  3. Institucional

    (2025) · Balance 2025 del Camino de Santiago (nota con cifras oficiales de la Oficina del Peregrino) · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago

    Ver recurso
  4. Institucional

    (2016) · In Memoriam 2016 — peregrinos fallecidos en el Camino · Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago

    Ver recurso
  5. Institucional

    Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal

    Ver recurso
  6. Institucional

    Plan Nacional de Actuaciones Preventivas de los Efectos del Exceso de Temperaturas sobre la Salud (activo del 16 de mayo al 15 de septiembre) · Ministerio de Sanidad

    Ver recurso
  7. Institucional

    La hora oficial en España y su relación con la hora solar · Observatorio Astronómico Nacional — Instituto Geográfico Nacional

    Ver recurso
  8. Recurso web

    (2025) · Cifras mensuales de peregrinos de 2025 (mayo 78.776, agosto 77.101, septiembre 81.569, octubre 62.865), citadas con atribución expresa · El Español / Quincemil

    Ver recurso
  9. Recurso web

    Pernoctas mensuales de la red pública de albergues de la Xunta en 2025, citadas con atribución expresa · El Correo Gallego

    Ver recurso